При каком кашле пьют бромгексин, состав и особенности действия препарата

Состав

Препарат содержит гидрохлорид бромгексина, отличающийся достаточно сложным механизмом действия. В структуре бронхов присутствует много мукополисахаридов. При нормальном состоянии здоровья они нейтральны, однако при возникновении патологии, увеличении уровня вязкости мокроты трансформируются в кислые. Гидрохлорид бромгексина увеличивает количество нейтральных полисахаридов, способствует ликвидации кислых. Также данное вещество способствует увеличению двигательной активности бронхов, провоцирует наступление отхаркивающего эффекта. В результате приступы кашля постепенно устраняются, состояние внутренней микрофлоры стабилизируется. Препарат способствует нормализации состояния легочного сурфактанта, находящегося на внутренней поверхности органов.

Сироп Бромгексин, помимо основного вещества, включает пропилен гликоль, сорбитол, натуральные ароматизаторы, кислоту, дистиллированную воду. В модификациях данного препарата, например, препарате Берлин Хеми, спирт не присутствует, однако некоторые производители включают его в состав. Если вы планируете использовать данное лекарственное средство для лечения взрослого, наличие спирта не имеет значения

При лечении ребенка необходимо обратить внимание на наличие данного компонента

В таблетках содержится основное вещество, а также сахар, крахмал, моногидрат лактозы, кальция стеарат. Некоторые производители добавляют и другие компоненты, наличие которых можно удостовериться, ознакомившись с инструкцией.

В составе капель содержится анисовое эфирное масло

Если вы покупаете препарат в данной форме выпуска, обратите внимание на наличие метилового спирта в небольшом количестве. Эфирные масла в сочетании с действующим веществом в несколько раз увеличивают положительный эффект от применения препарата

Они сочетаются с естественным антисептиком, представляют отхаркивающее воздействие. Используются для нормализации состояния пациента при заболеваниях бронхов, улучшают самочувствие больных при бронхиальной астме. Фенхелевое масло необходимо для вывода токсинов из организма. Борется не только со стандартный перечнем микробов, но и с грибками. Характеризуется муколитическим воздействием.

Аналоги и цены

Препарат с названием «Бромгексин» выпускается множеством фармацевтических компаний – «Берлин Хеми», «МС», «УБФ», «Гриндекс», «Ферейн», «Эгис», «Русфарм», «Акри», «Никомед». Все эти препараты имеют одинаковое количество действующего вещества и незначительные отличия в стоимости и составе вспомогательных компонентов. По различным причинам ребенку может не подойти этот препарат. Тогда врач предлагает продолжить лечение каким-либо аналогом:

  • «Бронхотил» – с активным веществом гидрохлорид бромгексином в той же дозировке, что и у «Бромгексина». Отличается стоимостью и производителем.
  • «Солвин», «Бронхостоп» – абсолютный аналог «Бромгексина», который имеет меньшую известность среди потребителей. Отличается более выгодной ценой.
  • «Парален Комби» – сильнодействующее средство на основе бромгексина, которое назначается с 12-летнего возраста. Дополнительно в составе имеет несколько эфирных масел, улучшающих лечебный эффект препарата.

Специалисты выделяют в отдельную группу аналоги «Бромгексина» с действующим веществом амброксолом. Он является продуктом метаболизма бромгексина, поэтому оказывает на детский организм аналогичное действие и препараты на его основе – хорошая альтернатива «Бромгексина». К ним относятся:

В форме таблеток «Бромгексин» имеет аналог со сходным названием «Бромгексин Берлин Хеми». Есть и другие, оказывающие более мягкое воздействие на организм: «Мукалтин», «Септолете», «Трависил», «Фалиминт», «Доктор Мом». Их можно использовать для лечения детей с 6-летнего возраста.

К сожалению, практически все родители рано или поздно сталкиваются с приступами детского кашля у своего ребенка. Этот недуг можно лишь сравнить с настоящим испытанием для малыша, который еще не может хорошо откашляться. Независимо от того, каким именно заболеванием вызван кашель, от него, в любом случае, необходимо избавляться. Самым мучительным кашлем для малыша является сухой кашель, который способен не только ухудшить самочувствие, но и принести нестерпимую боль. Чаще всего, чтобы избавиться от данного недуга, ребенку назначают отхаркивающие лекарственные препараты. В число самых популярных отхаркивающих препаратов входит Бромгексин.

Стоит отметить, что этот препарат имеет еще несколько названий, среди которых самыми распространенными являются Бромгексин 4 Берлин Хеми и Бромгексин 8 Берлин Хеми. Выпускается данное лекарственное средство в разнообразных формах
— в драже, в сиропе, в таблетках и в каплях. Но так как сейчас речь идет о Бромгексине для детей, то стоит заметить, что он производится только в виде таблеток и сиропа. Конечно, для лечения кашля у самых маленьких детей лучше всего использовать Бромгексин в форме сиропа.

Детям постарше, как правило, назначается препарат в таблетках. Это лекарственное средство рекомендуется принимать как при сухом, так и при изнуряющем кашлем с трудным отхождением мокроты. Бромгексин для детей — это лекарственное средство, которое одобрено большинством педиатров со всего мира, поэтому данному препарату доверяет множество родителей.

Давайте более подробно ознакомимся с показаниями к применению, с инструкцией по применению, а также с противопоказаниями и побочными эффектами.

Назначение препарата

Сироп показан для лечения заболеваний бронхов и легких

Бромгексин необходимо принимать только по назначению врача, самолечением заниматься крайне не рекомендуется.

Врач назначает сироп детям при следующих симптомах и заболеваниях:

  • муковисцидоз легочной формы – это врожденное заболевание, при котором возникают постоянные приступы кашля, частые ОРВИ, бронхиты, пневмонии и прочие заболевания, которые истощают организм, вызывают сердечную недостаточность и кислородное голодание
  • туберкулез – это заболевание, которое вызывают особые бактерии – палочки Коха. Они поражают легочную ткань, в результате чего усложняется дыхание и в легких образуется мокрота
  • пневмония представляет собой воспалительный процесс легочной ткани

Кроме описанных, существует еще множество различных заболеваний легких и бронхов, при которых требуется комплексное лечение, частью которого является детский сироп Бромгексин.

Препарат, при попадании внутрь раздражает слизистую оболочку бронхов и легких. за счет этого увеличивается количество вырабатываемой секреции, и как результат, отходит мокрота.

Дозировка и правила применения

Дозировка зависит от возраста ребенка

Перед использованием данного препарата важно внимательно прочесть инструкцию и проконсультироваться со специалистом. В каждом индивидуальном случае дозировка может немного отличаться

Согласно инструкции дозировка следующая:

  • детям до 2 лет – по 2,5 мл трижды в день (утром, в обед и вечером после приема пищи)
  • детям до 6 лет – по 4 мл трижды в сутки
  • детям до 14 лет по 10 мл три раза в день

Для взрослых данный сироп не применяется, так как существует сироп и таблетки для пациентов от 18 лет.

При правильном применении Бромгексин оказывает быстрое воздействие на мокроту и способствует ее выведению. Препарат очень быстро всасывается, в течение 20-30 минут после приема внутрь. Выводится почками.

Важно! При передозировке вызывает рвоту. Кроме приема внутрь можно использовать Бромгексин для ингаляций

Для этого используется раствор, который предназначается для инъекций. Перед тем, как заправлять паровой ингалятор или небулайзер необходимо измерить малышу температуру. Если она больше, чем 38,5, тогда термопроцедуры строго запрещены. При отсутствии температуры, можно развести с небольшим количеством воды лекарство и проводить процедуры

Кроме приема внутрь можно использовать Бромгексин для ингаляций. Для этого используется раствор, который предназначается для инъекций. Перед тем, как заправлять паровой ингалятор или небулайзер необходимо измерить малышу температуру. Если она больше, чем 38,5, тогда термопроцедуры строго запрещены. При отсутствии температуры, можно развести с небольшим количеством воды лекарство и проводить процедуры.

Противопоказания и побочные явления

Неправильное применение может вызывать бронхоспазм

Как и другие лекарственные препараты Бромгексин имеет ряд противопоказаний:

  1. врожденная непереносимость фруктозы
  2. гастрит, язва желудка и прочие возможные заболевания желудочно-кишечного тракта
  3. индивидуальная непереносимость одного или нескольких компонентов состава

Кроме этого, во время приема могут возникать побочные явления:

  • тошнота, рвота, диарея и другие нарушения работы желудка
  • головокружение, мигрени
  • интенсивное потоотделение, жар, повышение температуры тела
  • аллергическая реакция

Со стороны сердечно сосудистой и нервной систем нарушений не обнаружено.

Больше информации о муколитических препаратах можно узнать из видео:

Также необходимо соблюдать меры предосторожности:

  1. при нарушениях почечной и печеночной деятельности принимать Бромгексин нужно под наблюдением специалиста
  2. перед едой не рекомендуется принимать сироп, так как он негативно отражается на работе желудочно-кишечного тракта
  3. пить только после еды и запивать большим количеством чистой воды
  4. нельзя записать лекарство соком, чаем и другими напитками
  5. не нарушать дозировку
  6. самостоятельно не менять препарат на аналог
  7. не использовать одновременно с препаратами, которые блокируют кашель

Внимание! Во время приема Бромгексина кашель усиливается. Это нормально

Это происходит из-з того, что разжижается мокрота и начинает выходить с помощью кашля.

Состав и фармакологическое действие

Сироп от кашля Амброксол можно найти на полках аптеки в пузырьках по 100 мл из темного стекла, что защищает вещество от действия солнечных лучей.

В упаковке также прилагается мерная ложка, объемом 5 мл. Именно в таком объеме содержится 15 мг амброксола гидрохлорида. А в 1 мл находится:

  • кислота бензойная;
  • глицерол;
  • сорбитол;
  • гидроксиэтилцеллюлоза;
  • ароматизаторы;
  • дистиллированная вода.

Амброксол сироп, состав которого крайне прост, положительно влияет на организм:

  • усиливает активность ресничек, которые заполняют дыхательные пути, что способствует более быстрому выведению мокроты и полному восстановлению двигательной функции ресничек;
  • снижается вязкость мокроты;
  • облегчает откашливание слизи;
  • способствует росту секреторных клеток.

Важно! Благодаря воздействию на организм сухой кашель увлажняется, и постепенно его интенсивность уменьшается. Положительное действие оказывает на организм уже через 20 минут после приема внутрь: вещество попадает в кровоток из тонкого кишечника

Концентрация вещества сохраняется в дыхательных путях около 6 часов, а остаточные продукты выводятся с мочой через 10 часов

Положительное действие оказывает на организм уже через 20 минут после приема внутрь: вещество попадает в кровоток из тонкого кишечника. Концентрация вещества сохраняется в дыхательных путях около 6 часов, а остаточные продукты выводятся с мочой через 10 часов.

Особые указания

Перед использованием Бромгексин сиропа следует ознакомиться с его противопоказаниями:

  • Язва;
  • Дети до 2 лет (сироп);
  • Пациенты до 6 лет (таблетки);
  • Фруктоземия;
  • Кровотечения ЖКТ;
  • Гиперчувствительность к основному или вспомогательным ингредиентам.

Под контролем врача препарат употребляют при нарушении функциональности печени или почек, сахарном диабете, предрасположенности к желудочным кровотечениям. Это ограничение касается пациентов с заболеваниями, при которых в бронхах или лёгких скапливается избыточное количество мокроты.

Данный препарат вызывает негативные явления только при необоснованном увеличении дозировки или наличии повышенной чувствительности к его компонентам:

  • диспепсия (тошнота, приступы рвоты, нарушения дефекации, боль в эпигастральной области);
  • головокружение;
  • обострение язвы;
  • интенсивная головная боль;
  • аллергия в виде сыпи, зуда, насморка, ангионевротического отёка;
  • повышение температуры;
  • избыточное выделение пота;
  • повышение активности печёночных ферментов.

При слишком длительном применении лекарство может спровоцировать передозировку, которая проявляется тошнотой, рвотой, поносом и другими признаками диспепсии. Если у ребёнка появились симптомы передозировки, то следует срочно отвезти его в больницу для промывания желудка. Кроме того, показана симптоматическая терапия.

Бромгексин не рекомендуется комбинировать с лекарственными средствами, которые содержат кодеин, так как затрудняется отхождение мокрот из бронхов. При его сочетании с нестероидными противовоспалительными препаратами повышается вероятность образования эрозий и язв на слизистых пищеварительного тракта.

При наличии противопоказаний Бромгексин можно заменить аналогичными препаратами: Амброксол, Лазолван, АЦЦ, Бронхосан, Флавамед и т. д.

Таким образом, Бромгексин Берлин Хелен – это популярный препарат, который применяют для устранения сухого кашля, вследствие скопления в дыхательных путях густых мокрот. Лекарственное средство предназначено для детей с первых дней жизни. Вкусный сироп быстро действует и стоит недорого. Родители должны соблюдать рекомендации педиатра по вопросу приёма медикамента.

Без температуры

С температурой

Массаж

Бромгексин является одним из популярных препаратов, назначаемых при заболеваниях органов дыхания. Если содержащее бромгексин лекарство выписывают детям, то предпочитают его жидкие формы, например, сироп или раствор. Такой Бромгексин выпускается многими фармкомпаниями. С какого возраста допустимо его применение, можно ли давать это лекарство до года, как правильно дозировать сироп Бромгексин и чем при необходимости его можно заменить?

Состав, применение и противопоказания

Главное действующее вещество этого лекарства – гидрохлорид бромгексина. Он получается синтетическим путем из вазицина – известного натурального алкалоида, который выделяется из малабарского ореха. Получаемое вещество представляет собой кристаллический порошок белого цвета с горьковатым привкусом. Этот компонент присутствует в любой форме выпуска лекарства, их отличие составляют только вспомогательные ингредиенты.

В таблетированных препаратах содержится от 4 до 8 мг бромгексина. В качестве дополнительных средств в их состав входит: лактоза, руберозум, картофельный крахмал и стеарат кальция. Но встречаются несущественные различия в их соотношениях, потому что производство этого лекарства налажено в нескольких странах, и они вправе регулировать процентное содержание компонентов по своим стандартам.

Рекомендуем вам прочитать о причинах кашля по утрам у взрослого.

Сироп от кашля расфасован по флаконам емкостью 60 мл. Он упакован в картонную тару вместе с инструкцией и мерной ложечкой. На 5 мл этого средства приходится 4, а в некоторых дозировках 8 мг главного вещества. Помимо него сироп содержит сорбитол, очищенную воду, пропиленгликоль, смесь хлористоводородной кислоты и ароматизатор «абрикос».

Драже можно приобрести в блистерах по 25 штук. В каждом из них содержится 8 мл бромгексина.

По какой причине появляется зеленая мокрота узнаете здесь.

Из всех перечисленных форм выпуска лекарства, только таблетированная обладает точной дозировкой.

Применение средства обусловлено следующими заболеваниями:

  • острым фарингитом, трахеитом и ларингитом;
  • бронхиальной астмой, сопровождающейся трудноотделимой мокротой;
  • эмфиземой легких;

  • острым бронхитом и трахеобронхитом, обструктивным бронхитом;
  • хроническим ларинготрахеитом и назофарингитом;
  • пневмонией;
  • инфекционными болезнями дыхательных путей;
  • туберкулезом, эмфиземой легких, врожденной патологией бронхов и пневмокониозом.

Бромгексин можно использовать для санации органов дыхания перед операциями и после них. Для устранения скопления слизи в травмированной грудной клетке.

К противопоказаниям относится:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Она может проявляться в виде сыпи, покраснений и чесотки;
  • капли этого лекарства нельзя давать детям младше 12 лет из – за содержания в них спирта. По этой же причине они противопоказаны людям, страдающим от язвенной болезни, беременным и кормящим мамам.


Бромгексин прописывается от сухого кашля или влажного, при котором мокрота, скопившаяся в бронхах, сложно выводится.

Рекомендуем вам ознакомиться с информацией о том, что делать, если сухой кашель не откашливается.

«Мукалтин» и «Бромгексин»

Многие пациенты сравнивают, что лучше «Мукалтин» или «Бромгексин». Данные препараты входят в одну группу, но обладают разными особенностями применения.

«Мукалтин» — это российский препарат, предназначенный для лечения воспалений в нижних дыхательных путях. В отличие от «Бромгексина», «Мукалтин» не стоит применять в случае воспалений в верхней дыхательной системе.

Сироп и таблетки «Мукалтина» способны снизить симптомы, но не устранить их полностью

Поэтому применяя данный препарат важно сочетать его со средствами, способные устранить очаг воспаления. Поэтому «Мукалтин» назначается в качестве одного препарата из комплексной терапии

Одновременное применение двух препаратов, предназначенных для лечения сухого кашля, не имеет необходимости
. Однако, существует мнение, что растительный состав «Мукалтина» позволит ускорить процесс разжижения мокроты и слизи, поэтому в случае острых воспалений бронхита применять два препарата сразу не запрещено.

В таком случае комплексное лечение позволит очистить бронхи от скопившейся слизи и устранить воспаление. Кроме этого, препараты существенно облегчат дыхание.

Сочетание синтетического производства и растительных трав позволит вылечить воспаление бронхов за гораздо меньшее время, поэтому одновременный прием «Мукалтина» и «Бромгексина» в таком случае оправдан.

Те пациенты, которые применяли «Мукалтин» и «Бромгексин» одновременно, заметили, что «Мукалтин» заметно облегчил состояние больного, а «Бромгексин» ускорил разжижение и выведение густой слизи.

Какой препарат выбрать

«Бромгексин» и «Мукалтин» обладают схожим действием
, поэтому сравнивать данные препараты не приходится. Оба медикамента разжижают мокроту и выводят ее из дыхательной системы, что позволяет ускорить процесс выздоровления.

Однако, «Бромгексин» запрещен при беременности, а . Поэтому в случае вынашивания плода свое предпочтение следует отдать растительному препарату.

Кроме этого, «Мукалтин» часто назначается деткам до двух лет, а «Бромгексин» в таком случае строго запрещен.

Однозначно, не стоит заменять «Бромгексин» на аналогичные препараты, если его назначил лечащий врач.

Что лучше – сироп или таблетки Бромгексин?

Препараты против кашля Бромгексин можно приобрести в разных формах выпуска. Самые популярные – таблетки и сироп.

Таблетки содержат сахар в качестве вспомогательного вещества. Он противопоказан людям с первым типом диабета (инсулинозависимым). В сиропе в роли подсластителя выступает сорбитол, который можно употреблять при нарушении выработки инсулина.

При покупке следует сиропа следует обратить внимание на вспомогательные вещества. В некоторых случаях в лекарство добавляют спирт

Если пациент водит машину, выполняет работу, связанную с мелкой моторикой рук или сильным умственным напряжением, рекомендуется отказаться от спиртосодержащего сиропа в пользу таблеток или жидкого препарат без содержания этанола. Спиртовой вариант лекарства не рекомендован детям.

Итак, что лучше – Бромгексин в сиропе или таблетки? Руководствоваться следует в первую очередь удобством применения. Детям удобнее давать сироп, а взрослым, которые часто находятся в дороге, на работе – Бромгексин в таблетках.

Что такое Бромгексин?

Бромгексин – это препарат, который помогает при кашле, оказывая муколитическое, отхаркивающее, анестетическое и антисептическое воздействие, а также увеличивает секрецию самой мокроты. Необходимо точно знать, при каком кашле принимать Бромгексин таблетки, а также основные особенности использования препарата.

Муколитическое воздействие обусловлено деполимеризацией мукополисахаридных и мукопротеиновых волокон. Сама по себе мокрота довольно вязкая и из-за этого отделяется плохо. Именно поэтому пациенты часто жалуются на её отсутствие или на проблемы с отхаркиванием.

В результате улучшается дыхание и снижается риск возникновения таких сложных заболеваний, как туберкулёз или усложнённый бронхит.

Благодаря тому, что этот препарат имеет множество функций, иногда сложно определить Бромгексин от какого кашля поможет — сухого или мокрого. На самом деле это лекарство можно применять при любом типе кашля.

Лекарство состоит из активных веществ, которые обладают смягчающим, противовоспалительным, отхаркивающим, муколитическим эффектом, а также увеличивает объёмы выделений. Высокая эффективность лекарства связана с тем, что оно способно восстанавливать баланс компонентов мокроты и максимально приближать их к естественному нормальному состоянию.

Понятно, что когда мокрота скапливается в просветах дыхательных путей, то она тем самым блокирует их, в результате человек ощущает одышку. Это связано с тем, что жидкость имеет форму желе. Она слишком вязкая и трудно отделяется и сложно отхаркивается. Это приводит к тому, что человек начинает ещё больше кашлять, причём приступы становятся очень частыми и иногда заканчиваются тем, что пациент начинает задыхаться.

Действие препарата на организм больного

Фармакологическое действие Бромгексина в первую очередь связано с комплексным муколитическим и секретолитическим влиянием на пораженный орган. После приема лекарство попадает в желудочно-кишечный тракт, где через его стенки быстро попадает в кровь. По кровотокам препарат переносится далее, к секреторным клеткам дыхательных органов.

Вместе с выработанным секретом лекарство поступает в мокроту, расщепляя крупные фракции на мелкие частицы, существенно понижая ее вязкость. В результате, образуется свободное течение мокроты, которая легко выводится наружу во время кашля. Этому способствует реснитчатый эпителий, приведенный в нормальное состояние. Таким образом, сухой кашель принимает влажную форму.

Бромгексин воздействует на организм больного следующим образом:

  • Обеспечивает активное отхаркивание. Слизь становится более жидкой, ее объем возрастает, она гораздо легче откашливается.
  • Реснитчатый эпителий быстро восстанавливается на клеточном уровне.
  • Способствует снижению количества приступов сухого кашля, наступает общее облегчение состояния больного.
  • Улучшает работу легких, участвуя в синтезе фосфолипидов.

Положительные результаты становятся заметны уже через два дня после начала курса лечения, а видимый эффект наступает примерно через пять дней.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лечебное средство Бромгексин характеризуется секретолитическими (муколитическими) и отхаркивающими свойствами, от чего таблетки и сироп препарата применят при сухом кашле у взрослых и детей. Секретолитическая эффективность бромгексина проявляется благодаря его способности разжижать и деполимеризировать мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна бронхиального секрета

Также немаловажное значение в продуктивности лечения бромгексином имеет стимуляция им образования сурфактанта, вещества поверхностно-активной природы, которое выстилает изнутри альвеолы легких, тем самым повышая защитную функцию легочной системы. К дополнению к своим основным эффектам препарат обладает слабым противокашлевым воздействием

Пероральный (внутрь) прием бромгексина приводит к его практически полному всасыванию (99 %) из ЖКТ на протяжении 30 минут. Из-за эффекта «первого прохождения» сквозь печень препарат обладает невысокой биодоступностью (около 20%). Связывание с плазменными белками довольно высокое. Способен проникать сквозь плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Печеночные метаболические преобразования проходят благодаря окислению и деметилированию. Т1/2 по причине медленной обратной тканевой диффузии составляет в среднем 15 часов. Выведение осуществляется большей частью почками. Обладает способностью к кумуляции в организме. При патологиях почек экскреция продуктов метаболизма нарушается.

Форма выпуска и состав

Бромгексин при сухом кашле предоставлен производителем в нескольких фармацевтических формах, каждая из которых имеет одинаковое действующее вещество – бромгексин гидрохлорид, но разные вспомогательные компоненты.

Таблетки

Бромгексин в таблетках содержит в своем составе 4 или 8 мг действующего компонента. Купить препарат можно в упаковке с блистером №10, 30 или 50 штук. Таблетки покрыты оболочкой, имеют круглую форму.

Сироп от кашля

Сироп Бромгексина предназначается для детей. Выпускается во флаконе по 100 мл с мерной ложечкой в упаковке. В 5мл препарата содержится 4 мг активного компонента, также вспомогательные вещества. Сироп содержит абрикосовый ароматизатор, который придает ему приятный вкус и аромат.

Драже от кашля

Выпускается Бромгексин в драже с оболочкой желтого цвета. В одном драже содержится 8 мг бромгексина, предназначается для внутреннего приема. Упаковка с драже содержит блистер №25.

Ссылка на основную публикацию