Нурофен и парацетамол ребёнку

Ибупрофен и парацетамол – что это за лекарства

Ибупрофен и парацетамол – это два основных обезболивающих и жаропонижающих препарата. Парацетамол действует в гипоталамусе, ингибируя циклооксигеназу (СОХ-3) и синтез простагландинов. В отличие от ибупрофена не оказывает противовоспалительного действия, а только жаропонижающее и болеутоляющее. Парацетамол считается безопасным препаратом, который не представляет высокого риска побочных эффектов.

Ибупрофен работает в месте инфекции, ингибируя циклооксигеназу (СОХ-2) и синтез простагландинов. Оказывает болеутоляющее, жаропонижающее, а также противовоспалительное действие. Из-за дополнительного ингибирования циклооксигеназы (СОХ-1) он повреждает слизистую оболочку желудка. Таким образом, ибупрофен нельзя использовать при активной язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки или при положительной истории кровотечения верхних дыхательных путей.

Желая сравнить эффективность обоих препаратов, можно сделать вывод, что ибупрофен является более сильным препаратом, чем парацетамол. Например, в терапии лихорадки многие дети не реагируют на парацетамол так хорошо, как на ибупрофен.

Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен?

Раньше педиатры не рекомендовали комбинировать жаропонижающие средства. Но в 90-х годах было доказано, что парацетамол и ибупрофен хорошо дополняют друг друга. Нет данных о нежелательных взаимодействиях этих веществ.

Доктор Комаровский допускает, что можно чередовать 2 основных жаропонижающих средства. При этом количество лекарства, допустимые дозировки и промежутки времени считаются отдельно. Единственное ограничение – между приёмом ибупрофена и парацетамола должно пройти не меньше 1 часа.

Но учтите, что такое усиленное сбивание температуры допустимо, когда диагноз уже поставлен и исключена бактериальная инфекция. А также у ребёнка плохая переносимость высокой температуры, склонность к белой лихорадке или фебрильным судорогам. Тогда нужно сбивать от 38, иногда даже от 37,5. Чтобы не допустить повышения до 39, можно применять комбинацию препаратов. Но при этом не забывать много пить.

При бактериальной инфекции нужен приём антибиотика, и промедление с его назначением опасно для ребёнка. Нельзя увлекаться жаропонижающими и считать их приём лечением. Это просто ограничение температуры, чтобы она не выходила за опасные пределы 39 и тем более за 40. Но для этого гораздо больше значение имеет усиленный питьевой режим и условия в комнате, где находится ребёнок.

Ибуклин

Ничем себя пока не скомпроментировал приём комбинированных препаратов, таких как Ибуклин. Его отличительные черты в том, что это лекарство:

  • содержит и ибупрофен, и парацетамол;
  • в больше степени улучшает самочувствие и быстрее сбивает температуру при ОРВИ, чем монопрепараты.

Для детей от 3 лет педиатры рекомендуют диспергируемые (растворимые) таблетки Ибуклин. Каждая из них:

  • содержит 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола;
  • растворяется в мерной ложечке после добавления 5 мл кипячёной охлаждённой воды.

Суточные дозы зависят от массы тела и возраста:

  • для ребёнка от 3 до 6 лет с весом от 13 до 20 кг – 3 таблетки в день с перерывами не меньше 6 часов;
  • от 6 лет до 12 при массе 20-40 кг – до 6 таблеток в течение суток, лучше по 2 за раз с перерывом от 6 часов.

Сколько дней можно принимать:

  • до трёх дней как жаропонижающее;
  • до пяти дней как обезболивающее.

Ибуклин облегчает состояние ребёнка при ОРВИ, гриппе, тонзиллите, ларингите, трахеите, фарингите. Но заменить антибиотик, если инфекция бактериальная, он не может.

Дети 12-15 лет принимают уже взрослую форму таблеток, в каждой из которых по 325 мг парацетамола и 400 мг ибупрофена. Правила применения такие:

  • 1 таблетка 2-3 раза в день;
  • за раз нельзя больше 2 таблеток, в сутки – больше чем 6;
  • промежуток между приёмами не меньше 4 часов;
  • 3 дня можно пить для снижения температуры, 5 дней для обезболивания;
  • бесконтрольный приём Ибуклина опасен, поэтому отпускать его должны в аптеках только по рецептам.

Насколько возрастает вероятность побочных эффектов при одновременном приеме?

При разовом или кратковременном приеме (1-3 дня) парацетамола вместе с ибупрофеном от острой боли уровень безопасности приблизительно такой же, как и для каждого в отдельности. Разумеется, это при условии, что у человека нет противопоказаний к обоим.

Однако при добавлении ибупрофена к парацетамолу есть факторы риска, которые увеличивают частоту возникновения желудочных побочных проявлений:

  • Необходимость длительного или частое применения без использования гастропротекторов (ИПП).
  • Превышение дозы (для здорового взрослого человека с умеренным болевым синдромом разовая доза ибупрофена составлять 200-400 мг). Специалисты рекомендуют поэтапный подход к фармакологическому лечению острой боли, начиная с низкой дозировки и постепенно повышая ее. По отдельности максимально допустимые дозировки ибупрофена в течении 8 часов не должны превышать 600-800 мг, а парацетамола — 500 мг.
  • Пожилой возраст старше 65 лет.
  • Прием лекарств, «разжижающих» кровь (клопидогрел, аспирин).

Возможно, вы обратили внимание на то, что в вышеприведенной сравнительной таблице препаратов часто фигурирует цифра в 325 мг парацетамола. Почему именно столько, ведь обычные дешевые таблетки парацетамола содержат 500 мг

Дело в том, что парацетамол при бесконтрольном приеме хоть и не вызывает поражений желудка, как ибупрофен, но токсичен для печени. Случаи передозировки, которые приводили к острым повреждениям печени были так часты, что в 2011 году FDA (американский орган контроля лекарств и продуктов) рекомендовал производителям ограничить количество парацетамола до 325 мг на одну таблетку или капсулу.

Можно ли детям?

Оба средства в соответствующих возрасту дозах и формах (суспензия, сироп) разрешены для использования только раздельно. Из всех НПВС в качестве жаропонижающего ВОЗ рекомендует давать ребенку именно ибупрофен. Несмотря на существование таких препаратов как Ибуклин Юниор или Бруфика Плюс, возможность и целесообразность совмещения ибупрофена с парацетамолом детям должен определять врач.

Что лучше нурофен или парацетамол?

У маленьких детей при вирусной инфекции температура повышается до 38,5 градусов, при бактериальной — до 40 градусов. Требуются быстрые меры для снижения лихорадки во избежание сопутствующих последствий для организма. Чаще всего назначаются препараты Нурофен или Парацетамол для детей. Два лекарственных средства содержат разные составы, поэтому выбираются пациентами индивидуально.

Детские педиатры не рекомендуют предлагать ребенку жаропонижающее при температуре до 38,5 градуса. Антитела должны самостоятельно справляться с инфекцией, но если показатели на градуснике становятся выше, незамедлительно нужно дать жаропонижающее.

Часто при повышенных показателях температуры нервная система крохи не справляется, поэтому возникает подергивание конечностей, судороги.

Когда жар не снижается, врач рекомендует чередование двух препаратов, что еще больше настораживает родителей. Необходимо разобраться в такой эффективности, а также в возможных последствиях.

Нурофен

Нестероидный препарат на основе активного вещества — ибупрофена снижает высокую температуру при бактериальных, вирусных инфекциях, оказывает анальгезирующее действие. Лекарство выпускается в форме капсул, суспензии, в продаже имеются ректальные свечи, а также гель для наружного использования. Время действия препарата составляет 10-15 минут.

Лечение заболевания и симптоматики осуществляется согласно установленным дозировкам по инструкции или назначению педиатра от температуры.

Основные причины возникновения высокой температуры — это инфекция (вирусная или бактериальная).

Основные показания:

  • Болевые ощущения.
  • Лихорадка, озноб.
  • Симптоматическое лечение хронических болезней.

Нурофен действует по всему организму, уменьшая выраженность воспаления и неприятных признаков болезни или прорезывания зубов. Лекарство является эффективным при жаре, воспалении, но имеет большее количество негативных эффектов.

Длительное использование вызывает привыкание, поэтому время лечения должно согласовываться с врачом.

Детям назначается суспензия Нурофен, а также в виде ректальных суппозиториев, обладающих обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным свойством. Эффективен препарат при прорезывании зубов, во время ОРВИ. К ибупрофену имеются противопоказания, с которыми нужно ознакомиться заранее.

Ограничивающие факторы:

  • Патология сердца, сосудов.
  • Почечная недостаточность.
  • Обострение    хронических болезней.
  • Гепатит.
  • Патологии ЖКТ.
  • Внутренние кровотечения.

Длительная терапия может спровоцировать расстройство кишечника, боли в эпигастровой зоне, тошноту, рвоту.

Парацетамол

Препарат содержит парацетамол в составе, снижающий высокую лихорадку, оказывающий противовоспалительное, обезболивающее действие. У взрослых назначение средства зависит от индивидуальных особенностей организма. Если не подходит один препарат, его заменяют аналоговым.

Форма выпуска Парацетамола:

  • Суспензия для детей.
  • Таблетки.
  • Свечи ректальные.

Лекарство влияет на головной мозг, сокращая активность посылаемых в него импульсов от воспалительных биологически-активных веществ. Такая избирательность позволяет действенно применять Парацетамол при головных болях, хроническом синдроме боли в качестве дополнительной терапии. За счет способности сокращать активность мозгового центра терморегуляции препарат активно назначается при лихорадке различной степени выраженности.

Имеются противопоказания: индивидуальная непереносимость, аллергия, нарушение функции печени или ферментов, патологии кровеносной системы, почек.

В зависимости от возраста при правильной дозировке негативные реакции не могут возникать, побочных эффектов, тем не менее, представлено в аннотации несколько. К ним относятся нарушения работы желудка, кишечника, рвота, понос, боль, аллергические проявления, отечность.

Перед использованием, флакон с суспензией нужно взболтать, открыть крышку и вставить специальный мерный шприц. Флакон переворачивают вверх дном и платно вытягивают поршень шприца вниз, набирая необходимое количество лекарства до отметки. Парацетамол, как другую суспензию, ребенку удобнее давать через шприц, медленно вводя лекарство на внутреннюю сторону щеки, во избежание захлебывания.

Препарат по назначению врача предлагается ребенку в соответствующей дозировке и лекарственной форме.

Лихорадка

Лихорадка, несомненно, является самой частой причиной медицинской консультацией в детстве. Это тема, которая вызывает большую обеспокоенность у родителей, и часто рассматривается как болезнь, а не как симптом.

Однако на самом деле лихорадка является лишь симптомом, а не болезнью. Цель врача должна состоять не только в том, чтобы устранить лихорадку, но и выяснить, что вызвало ее. Только тогда они смогут успешно лечить.

Лихорадка — это способ защитить организм от инфекций. Когда у нас температура, это естественный способ сказать нам, что наша иммунная система работает и борется с вторгающимися микроорганизмами.

Из-за этого устранение лихорадки иногда может быть вредным, так как мы не будем знать, что наше тело предупреждает нас.

Мы должны назначать это лечение только по назначению врача и в зависимости от состояния ребенка. Если от боли нет облегчения, врач может перейти на другое лекарство.

Характеристика Ибупрофена

Ибупрофен принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Обладает обезболивающим, жаропонижающим действием, снимает воспаления, снижает температуру. Облегчает состояние при отеках и лихорадке. Используется для симптоматического лечения зубной и головной боли, невралгии, боли в мышцах, суставах, спине, при симптомах гриппа и простуды.

Главное действующее вещество представлено ибупрофеном — производным пропионовой кислоты. Эффект обеспечивается за счет угнетения синтеза простагландинов путем ингибирования фермента циклооксигеназы.

Препарат быстро всасывается после приема и абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови наблюдается через 1 час после поступления в организм; в синовиальной жидкости — через 3 часа. Время может варьироваться в зависимости от лекарственных форм. Средство метаболизируется в печени, выводится через почки в неизменном виде и в форме конъюгатов. Период полувыведения составляет около 2 часов.

Назначается при таких заболеваниях и состояниях:

  • травматические воспаления опорно-двигательного аппарата и мягких тканей;
  • заболевания ЛОР-органов;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • радикулит;
  • бурсит;
  • подагра;
  • остеоартроз;
  • анкилозирующий спондилит;
  • аднексит;
  • проктит;
  • головная боль;
  • зубная боль.

Противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость ибупрофена и других компонентов препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в острой фазе;
  • язвенный колит;
  • заболевания зрительного нерва;
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек;
  • аспириновая триада;
  • гиперкалиемия;
  • нарушения кроветворения;
  • непосредственно после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • 3 триместр беременности.

Третий триместр беременности — одно из противопоказаний к применению препарата.

Препарат запрещен для лечения детей возрастом до 6 лет и от 6 до 12 лет с массой тела менее 20 кг.

С осторожностью назначается пациентам, страдающим заболеваниями сердца. По назначению врача препарат может использоваться при беременности (1, 2 триместры) и в период кормления грудью

Исследования показали, что в грудное молоко попадает до 0,7% от дозы препарата, принятого матерью

По назначению врача препарат может использоваться при беременности (1, 2 триместры) и в период кормления грудью. Исследования показали, что в грудное молоко попадает до 0,7% от дозы препарата, принятого матерью.

Наиболее распространенные побочные реакции (преимущественно у лиц пожилого возраста):

  • тошнота;
  • рвота;
  • анорексия;
  • запор;
  • диарея;
  • изжога;
  • головокружение, головная боль;
  • нарушения сна;
  • аллергические реакции в виде сыпи;
  • нарушения зрения.

Диарея — одна из возможных побочных реакций организма на прием Ибупрофена.

Препарат выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, в 2 концентрациях: 200 мг и 400 мг.

Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется принимать по 1 таблетке (200 мг) 3-4 раза в сутки или по 1 таблетке (400 мг) 2-3 раза в сутки, не разжевывая и запивая водой. Желательно во время либо после еды. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.

Противопоказания

Противопоказания для лечение Ибуклином следующие:

  • высокий уровень чувствительности к компонентам, которые входят в состав лекарственного средства;
  • острая форма язвы двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • кровотечения в желудке или кишечника;
  • воспалительные процессы в кишечнике;
  • тяжелая форма почечной недостаточности, прогрессирующие болезни почек;
  • поражение зрительного нерва;
  • бронхиальная астма, полипоз носа и околоносовых пазух, сочетающиеся с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты и других НПВС;
  • болезни кровеносной системы;
  • болезни печени в острой форме или тяжелое течение печеночной недостаточности;
  • гиперкалиемия;
  • III триместр беременности.

прогрессирующие заболевания почек; активное заболевание печени; тяжелая сердечная недостаточность (III–IV функциональный класс по классификации NYHA); язва желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе обострения); кровотечение или перфорация язвы ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВС; гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч.

гипокоагуляция), геморрагические диатезы; кровотечения любой этиологии; внутричерепное кровоизлияние; реакции гиперчувствительности (бронхоспазм, ангионевротический отек, астма, ринит, крапивница), связанные с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВС; период после проведения аортокоронарного шунтирования;

воспалительные заболевания кишечника; подтвержденная гиперкалиемия; заболевания зрительного нерва; беременность, период лактации; детский возраст до 2 лет; одновременный прием других ЛС, содержащих НПВС, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2 и ацетилсалициловую кислоту в дозах свыше 75 мг в день; одновременный прием других ЛС, содержащих парацетамол, в связи с увеличением риска серьезных побочных реакций.

Обзор экспериментальных исследований

Эффективность комбинации двух препаратов в купировании болевого синдрома подтверждают многочисленные научные исследования.

Кохрановское общество C. Derry C. et al.

В 1993 г. в Оксфорде было создано Кохрановское общество с целью обобщения результатов экспериментальных испытаний лекарственных средств, проводимых по всему миру. Представители общества C. Derry C. et al. сравнили действие:

  1. Ибупрофена/парацетамола – 200/500 мг.
  2. Ибупрофена/парацетамола – 400/1000 мг.
  3. Ибупрофена 400
  4. Плацебо.

Результаты исследования показали, что анальгезирующий эффект при комбинированном применении длительнее – 7,6 часов (сочетание 1) и 8,3 ч (сочетание 2), по сравнению с 1,7 ч при применении плацебо. Добавлять другие анальгетики пришлось в 34% (1), 25% (2) случаев. Это намного ниже, чем при применении только одного препарата (48%) и плацебо (79%).

Стало неожиданностью что нежелательные реакции плацебо — 48% намного больше чем при активном лечении 30-37%.

Анализ 10 обзоров Кохрановского общества

Moore et al. провели анализ 10 обзоров Кохрановского общества по оценке безрецептурных анальгетиков. Снижение болезненности при сочетанном применении ибупрофен/парацетамол 200/500 и 400/1000 соответственно, было отмечено у 70% пациентов. Монотерапия ибупрофеном, диклофенаком (50 мг), метамизолом (500 мг) давала анальгезирующий эффект не более, чем у 50% пациентов.

Эффективность комбинации двух препаратов при анестезии в стоматологии

Еще один обзор общества был посвящен анализу эффективности комбинации двух препаратов при анестезии в стоматологии. Результаты продемонстрировали превосходство монотерапии ибупрофена (400 мг) над плацебо (отношение шансов 1,47). Сочетание ибупрофен/парацетамол (400/1000) показало более значимое отношение шансов к плацебо – 1,77.

Н. Atkinson et al. показали хороший эффект сочетанного применения препаратов в стоматологии даже в минимальных дозах. 159 пациентов после удаления третьего коренного зуба были разделены на 4 группы в зависимости от соотношения доз ибупрофен/парацетамол:

  1. 300/1000 мг;
  2. 150/500 мг;
  3. 75/250 мг;
  4. Плацебо.

Во всех трех группах наблюдалась достоверно высокая длительность и глубина анальгезирующего действия по сравнению с плацебо.

Обезболивающий эффект комбинации двух препаратов в стоматологии подтверждают также L. Alexander et al. (проведение 5 РКИ). Результаты показали более глубокую и пролонгированную анальгезию по сравнению с монотерапией.

При болях в суставах

В исследовании М. Doherty et al. 892 больных остеоартритом были разделены на группы. На протяжении 13 нед.:

1 группа получала только парацетамол 1000 мг;

2 группа – только ибупрофен 400 мг;

3 группа – ибупрофен 200 мг + парацетамол 500 мг.

Все препараты принимались трижды в сутки. Результаты показали стойкий эффект сочетанного применения двух препаратов.

Преимущество сочетания ибупрофен/парацетамол (200/325) перед монотерапией ибупрофеном (400 мг) в лечении острой НБС подтвердили эксперименты Р. Ostojic еt al. (2017). 80 больных, разделенных на 2 группы (моно- и сочетанная терапия) получали препараты трижды в день. По истечении 3 дней было отмечено снижение боли в обеих группах, но интенсивность алгии была достоверно ниже при комбинации препаратов. Также в группе сочетанной терапии наблюдался лучший результат по восстановлению функций: при максимальном наклоне расстояние «пальцы – пол» было 4,7см, в группе монотерапии – 8,3 см.

Парацетамол и ибупрофен вместе для детей

Можно ли давать ребенку парацетамол и ибупрофен вместе? С такими вопросами довольно часто сталкиваюсь на работе. Некоторые родители думают, что если совместить эти два препарата, то будет намного лучше. Конечно же противовоспалительный, жаропонижающий и обезболивающий эффекты будут намного сильнее, но и для организма ребенка будет дополнительная нагрузка. Хоть ибупрофен и парацетамол относительно безопасны и разрешены к применению с раннего детства, однако они остаются лекарственными препаратами, у которых имеются свои побочные эффекты и макисмально допустимые суточные дозы. Поэтому комбинированные препараты ибупрофена с парацетамолом разрешены к приему у деток более старшего возраста (с 3, 6, 12 лет).

Если мама с папой проделают все пункты описанные в статье «Что делать при высокой температуре у ребенка» , то им будет достаточно какого-то одного препарата. Я бы рекомендовал парацетамол и ибупрофен принимать вместе, но не за один раз. Например, утром принимается таблетка (суспензия, свечка) ибупрофена, а через 4 — 5 часов, если держится высокая температура — парацетамол. Это будет более безопасно.

Трудно представить себе, какой была бы и фармацевтика без этих препаратов. Ибупрофен и парацетамол применяются повсеместно, как отдельно, так и в составе многих комбинированных препаратов. Наряду с аспирином, это пожалуй самые популярные средства с обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектом. По крайней мере один из этих препаратов наверняка присутствует и в вашей домашней аптечке в том или ином виде.

Есть противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Если вы хоть раз делали себе напиток из порошков типа , будьте уверены, что 95% эффекта от них было получено благодаря парацетамолу
. Кстати, на западе парацетамол, конечно же применяется также широко, но там больше распространено другое его название — ацетаминофен
, запомните на всякий случай.

Очень многие болеутоляющие средства включают в себя парацетамол или ибупрофен. Речь не только об обезболивающих таблетках вроде , наверняка вам приходилось пользоваться недорогой мазью от ушибов и растяжений, скорее всего помогал ибупрофен, входящий в ее состав.

Пришло время выяснить, ибупрофен или парацетамол — что лучше поможет в различных ситуациях, на что следует обратить внимание, в каких случаях проявить осторожность

Что лучше: Ибупрофен или Парацетамол?

Национальные программы лечения детей большинства развитых стран рекомендуют оба препарата как высокоэффективные и достаточно безопасные. Но между ними есть достаточно различий.

При обычной простуде, которую медики называют ОРВИ, лучше давать парацетамол. Если он не сбивает температуру выше 39 за полчаса на 0,5-1 градус, то это даёт подозрения на бактериальную инфекцию. Нужно вызывать врача, а при тяжёлом состоянии ребёнка – скорую помощь.

Ибупрофен стоит начать принимать вместо парацетамола в случае неэффективности первого уже после постановки диагноза. Ведь если это тяжёлая бактериальная инфекция, жаропонижающее может смазать картину и не дать возможность выявить заболевание, при котором немедленно нужно начинать принимать антибиотики.

Сравнение ибупрофена и парацетамола

Что сравниваем?

Общее

Особенности Парацетамола

Особенности Ибупрофена

Действие

Жаропонижающее; обезболивающее (анальгезирующее).
Центральное (действует на мозг).

Нет действия на местные очаги воспаления.

Есть не только центральное, но и периферическое действие, то есть работает в очагах воспаления. Это позволяет использовать для лечения боли в зубах, воспаления среднего уха, миндалин, околоносовых пазух.

С какого возраста

Можно давать с 3-х месяцев

Свечи однократно, если температурная реакция на прививку, после 1 месяца.

Если нет особых показаний, лучше начинать давать в 3-6 месяцев как жаропонижающее только Парацетамол. Ибупрофен можно только по рецепту врача, для детей от 6 месяцев безрецептурный.

Сколько давать за 1 раз

В инструкции к лекарству указано количество мерных ложек для определённого возраста, но лучше рассчитывать по весу ребёнка.

10-15 мг на 1 кг.

5 мг на 1 кг как противовоспалительное и обезболивающее, 10 как жаропонижающее.

Суточная доза

Запрещено превышать.

60 мг на 1 кг, передозировка сильно влияет на печень (гепатотоксическое действие).

25-30 мг на 1 кг, небольшая передозировка не очень опасна. Тяжёлое отравление при 100 мг/кг.

Через какое время можно давать вторую дозу?

Через 4-5 часов.

Оптимальный промежуток – 4 часа.

Без крайней необходимости лучше не раньше чем через 6 часов.

Сколько раз в сутки?

Не больше 4.

4-хкратный приём вполне допустим.

Без особых показаний лучше не давать больше 3 раз в сутки.

Через какое время действует и сколько держится?

Начинается действие через 0,5 – 1 час.

Действует при вирусной инфекции 4 часа.

Если нет обезвоживания, температура начинает снижаться уже через 15 минут. Действует 5-6 часов, иногда до 8.

Боль снижается через 30-60 минут, максимально через 1,5-2 часа. Обезболивающий эффект держится 4-8 часов.

При каких причинах температуры помогают?

При вирусных инфекциях: ОРВИ, грипп.

Слабый эффект при неинфекционной лихорадке.

Не сбивает при бактериальных болезнях.

Слабо действует при бактериальной лихорадке, но сильнее, чем парацетамол.

Почему тогда комбинированные препараты так популярны?

Действительно, существует множество достаточно известных обезболивающих средств, где можно встретить в составе ибупрофен вместе с парацетамолом в фиксированных дозах: Ибуклин, Нурофен Интенсив, Некст, Брустан и другие. В таблице приведен количественный состав этих средств.

Названия и состав комбинированных препаратов парацетамола с ибупрофеном
Препарат Кол-во парацетамола Кол-во ибупрофена
«Некст», таблетки (Россия) 200 мг 400 мг
«Ибуклин», таблетки (Индия) 325 мг 400 мг
«Нурофен Интенсив», таблетки (Великобритания) 500 мг 200 мг
«Брустан», таблетки (Индия) 325 мг 400 мг
«Ибуклин Юниор», таблетки (Индия) 125 мг 100 мг
Бруфика Плюс, суспензия (Индия) 162,5 мг 100 мг


Препарат Ибуклин

Если это сочетание не дает синергического эффекта, то какой смысл в его использовании? По меньшей мере можно выделить два преимущества:

  1. При отсутствии противопоказаний к парацетамолу это позволяет снизить риск желудочных побочных эффектов от отдельного использования ибупрофена и других НПВС в более высоких дозах чтобы достичь тех же уровней обезболивания.
  2. Данные исследований показывают , что парацетамол + ибупрофен часто обеспечивают лучшее обезболивание, чем один из компонентов и могут рассматриваться как альтернатива анальгетикам на основе кодеина для краткосрочного лечения умеренной боли у пациентов, способных принимать НПВП.

Можно ли сочетать препараты и как это сделать?

«Парацетамол» («Панадол») и «Ибупрофен» («Нурофен») обладают аналогичным действием, поэтому педиатры не рекомендуют применять вместе эти препараты для устранения у детей гипертермического синдрома. Данные лекарственные средства лучше чередовать друг с другом. При этом нужно учитывать определенные рекомендации:

  1. Если после приема «Ибупрофена» температура тела ребенка по-прежнему держится на высоких отметках, в случае крайней необходимости минимум через 1,5 часа допускается дать малышу «Парацетамол»
  2. При сильном жаре, который невозможно купировать на протяжении долгого времени, после перорального использования «Ибупрофена» можно воспользоваться ректальными суппозиториями «Цефекон», содержащими парацетамол. Такая форма выпуска этого действующего вещества не окажет нагрузку на желудочно-кишечный тракт маленького пациента. Несмотря на относительно долгое достижение жаропонижающего эффекта, он будет пролонгированным.
  3. Давать «Ибупрофен» и другие лекарства на основе этого действующего вещества детям для снижения температуры тела допустимо не чаще чем 1 раз за 6 часов.
  4. При использовании «Парацетамола» или других лекарственных средств на его основе следует учитывать, что их применение не должно превышать 4 раз в сутки (рекомендуем прочитать: ).
  5. Во время лечения детей нужно использовать только детские формы препаратов.
  6. Используемые лекарственные средства должны согласовываться с педиатром.
  7. Запрещено заменять жаропонижающие медикаменты. Если врач для устранения гипертермического синдрома назначил малышу «Нурофен», его нельзя самостоятельно менять на «Ибупрофен».
  8. Большинство педиатров рекомендуют «Парацетамол» у детей использовать не ранее чем через 4–5 часов после приема «Ибупрофена». Только в крайних случаях допустимо уменьшение временного интервала.

На рынке существует множество комбинированных препаратов, т.е. содержащих различные активные вещества. Например, нурофен является препаратом, соединяющим в себе ибупрофен и парацетамол, то есть два широко используемых анальгетика. Такое сочетание практикуется даже у детей, у которых передозировка может иметь неприятные последствия
. Исследования также показали, что одновременное применение парацетамола и ибупрофена
намного эффективнее.

Ссылка на основную публикацию