Ибупрофен при гв или что то посильнее можно ли?

Фармакологические свойства

Препарат блокирует образование элементов, которые провоцируют возникновение боли и воспаления. Он обладает несколькими фармакологическими свойствами, способствующими устранению неприятных симптомов.

Свойства Нурофена:

  • Устранение воспалительной реакции.
  • Понижение температуры и жара.
  • Снижение интенсивности болевого синдрома.

Кроме жаропонижающего, противовоспалительного и обезболивающего эффекта, он также обладает анальгезирующим действием.

В каких случаях показан этот медикамент:

  • Различные виды боли: головная, менструальная или зубная.
  • Лихорадка и высокая температура.
  • Невралгия и миалгия (мышечная боль).

Нурофен гель применяется при ревматизме, ревматоидном артрите, остеоартрозе и подагре. Это средство даёт хорошо выраженный эффект, который может обеспечить далеко не каждый его аналог. Главным действующим веществом описываемого средства является ибупрофен, который как раз и отвечает за блокировку химических веществ, вызывающих жар, воспаление и боль. Именно этим объясняется его эффективность.

Можно ли принимать Ибупрофен при кормлении грудью?

Согласно данным NHS и Mayo Clinic, вы можете принимать ибупрофен в период лактации, если у вас нет язвы желудка или астмы .

Чётко изученный состав препарата, его механизм действия и влияние на ослабленный организм дают медицинским работникам основания утверждать, что Ибупрофен безопасен для кормящей мамы. Врачи основательно изучали влияние этого лекарства на организм кормящих матерей и их детей. Результаты исследований помогли прийти к выводу о минимальном проникновении активного вещества в молоко матери (не более 0,6% от принятой женщиной дозы) . В двух исследованиях, где ибупрофен вводили кормящим женщинам, препарат не был обнаружен в грудном молоке .

Однако от самостоятельного назначения лекарственного средства в любой форме стоит воздержаться. Рассматриваемый в статье препарат, как и все другие лекарства, обладает противопоказаниями, побочными действиями, рядом особых указаний к его применению. Этот факт делает необходимостью консультацию с лечащим врачом перед приёмом Ибупрофена в период лактации.

Во время приёма обезболивающего при кормлении грудью важно не превышать разрешённый суточный объём препарата. Как правило, врачи говорят о максимальной дозе Ибупрофена при ГВ в 800 мг, не чаще, чем раз в 6 часов

Кормящей маме необходимо наблюдать за своим состоянием. В случае отсутствия видимого эффекта от лекарства, как жаропонижающего средства в течение 3-4 дней, женщине стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Как принимать кормящей маме

Ибупрофен можно применять женщинам при кормлении ребёнка грудью с целью избавления от следующих недомоганий:

  • высокая температура при ОРЗ/ОРВИ;
  • температура при текущем инфекционном заболевании;
  • менструальные боли;
  • боль в мышцах;
  • зубная боль;
  • головная боль;
  • незначительная боль в суставах, связках;
  • артрит, артроз.

В любом из перечисленных выше недугов Ибупрофен поможет справиться при грамотно подобранной схеме приёма и форме лекарственного препарата. От температуры, головной, зубной, менструальной боли разумно прибегнуть к использованию таблеток (шипучих или покрытых белой оболочкой) различной дозировки или сиропа. При дискомфорте в суставах, растяжении, перенапряжении мышц, связок стоит воспользоваться мазью или гелем Ибупрофен.

Суппозитории, как правило, назначаются детям с 3 месяцев жизни до 12 лет. Несмотря на этот факт, женщине при кормлении ребёнка можно также использовать свечи как при повышенной температуре, вызванной маститом, лактостазом или начинающимся ОРВИ, так и при зубной боли.

Для максимального снижения риска поражения ЖКТ вследствие приёма Ибупрофена кормящей маме необходимо принимать таблетки или сироп сразу после еды. С целью снизить риск потребления ребёнком молока матери с высокой концентрацией препарата женщина должна корректно организовать график кормлений при использовании медикаментов. Максимальный объём содержания активного вещества в крови кормящей наблюдается спустя 30 минут-час после приёма лекарства.

Ибупрофен во время лактации необходимо принимать непосредственно после кормления ребёнка грудью. По прошествии 2 часов вещества, входящие в состав препарата, расщепляются и почками выводятся из организма.

При грамотном лечении прерывать грудное вскармливание нет необходимости, так как отрицательные последствия для здоровья матери или её ребёнка от Ибупрофена сведены к минимуму.

Противопоказания к приёму Ибупрофена

Ибупрофен для применения при лактации имеет противопоказания. Перед началом лечения таблетками кормящая мама должна убедиться в отсутствии у неё :

  • аллергии на компоненты лекарства;
  • астмы;
  • болезней почек, печени, ЖКТ (язвы);
  • заболеваний кровеносной системы;
  • проблем с сердцем.

На первый взгляд, безобидно использование лечебных мазей, кремов. Но данные лекарственные средства также имеют противопоказания. В период лактации исключено нанесение Ибупрофена на кожный покров при наличии у «больной»:

  • открытых ран, повреждений кожи любой степени;
  • аллергическая реакция, чувствительность к компонентам лекарства;
  • экзема;
  • инфекционные заболевания кожи различной степени тяжести.

Правила приема препарата

Ибупрофен в период лактации можно применять, неукоснительно соблюдая следующие правила:

  • максимальная дневная доза – 800-1200 мг (назначается врачом исходя из общего состояния больного);
  • дневная доза должна дробиться на 3-4 приема;
  • препарат применяется через равные временные промежутки;
  • максимально допустимое количество ибупрофена в один прием – 400 мг;
  • длительность приема – не более трех дней.

Встречаются случаи, когда необходимо более длительное лечение или медицинскими показаниями обусловлено повышение дозы препарата. Ибупрофен при лактации накапливается в женском организме. Если продолжать его прием более трех дней, то грудное вскармливание следует временно приостановить. Для поддержания лактации молоко в период приема лекарства нужно сцеживать, но не кормить им ребенка. Специально для подобных случаев консультанты по гв рекомендуют создать дома банк молока. Избыточное мамино молоко после сцеживания замораживается в специальных пакетах, а когда в нем возникает необходимость (мама заболела), ребенок продолжает питаться маминым молоком, а не его заменителями.

Если препарат используется как жаропонижающее средство, то кормящим мамам ибупрофен целесообразно применять, когда температура тела 38 градусов, не раньше. Именно при такой температуре гибнуть болезнетворные микробы, а до ее достижения организм способен самостоятельно бороться с недугом.

Показания к использованию

Во время лактации женщины пытаются избегать людных мест, особенно зимой и осенью, когда повышается уровень заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями. К сожалению, скрыться от сезонных недугов очень тяжело, поэтому перед молодой мамой встает вопрос о том, как быстро вылечиться, не навредить малышу и при этом сохранить в полном объеме грудное вскармливание. Среди небольшого количества лекарственных средств, разрешенных к применению во время лактации, важную нишу занимает Ибупрофен. Этот препарат эффективно сбивает повышенную температуру тела, оказывает выраженное противовоспалительное и обезболивающее действие.

Благодаря положительным свойствами Ибупрофена его назначают в следующих случаях:

  • повышение температуры тела;
  • головная или зубная боль;
  • невралгии и невриты;
  • комплексное лечение других заболеваний, требующих применения лекарств из группы НПВС, к которым относится данный препарат.

К сожалению, избежать сезонных недугов очень тяжело, поэтому перед молодой мамой встает вопрос о том, как быстро вылечиться, не навредить малышу и при этом сохранить в полном объеме грудное вскармливание

При острых респираторных вирусных инфекциях и других инфекционных заболеваниях, возникших при ГВ, Ибупрофен разрешено пить только при повышении температуры до 38,5°С . Принимать жаропонижающее раньше категорически не рекомендуется. Ведь увеличение температуры тела свидетельствует о том, что организм активно борется с возбудителем. И только после превышения этого рубежа необходимо принять таблетку. К сожалению, молодые мамы панически боятся высокой температуры и стараются купировать ее подъем даже при незначительном превышении нормальных показателей.

Грудное молоко – самое лучшее питание для малыша

При возникновении головной боли можно выпить таблетку Ибупрофена, чтобы облегчить самочувствие женщины. Это абсолютно безопасно даже при лактации, поскольку препарат практически не проникает в грудное молоко.

Ибупрофен является основным лекарственным средством при развитии невралгии, обострении остеохондроза и других патологий опорно-двигательного аппарата, требующего применения НПВС. В данном случае препарат назначают курсом. Необходимая дозировка определяется в зависимости от самочувствия пациентки и степени выраженности клинических проявлений.

Обзор популярных средств

Если температура не «взлетела» выше 38,5⁰С, уточните у доктора, стоит ли сбивать жар. При умеренной температуре организм эффективнее борется с воспалением, вырабатывая интерфероны – особые вещества, которые уничтожают возбудителей заболевания.

Учтите, что жаропонижающие лекарства всего лишь снимают симптомы болезни, не оказывая влияния на возбудителей заболевания.

Какие можно принимать?

Парацетамол

Хорошо изученное нестероидное противовоспалительное вещество, которое используется для снятия симптомов ОРВИ уже более 100 лет.

Действие парацетамола:

  • жаропонижающее;
  • обезбаливающее (анальгетик);
  • противовоспалительное.

В отличие от аспирина и анальгина, лекарства на основе парацетамола не раздражают слизистую оболочку желудка. Противовоспалительное действие препарата выражается умеренно, но средство прекрасно снижает температуру.

Парацетамол поступает в молоко в солидных дозах (до 24%), однако это средство разрешено для приёма крохам от 2 месяцев, поэтому особого риска нет.

Препараты на основе парацетамола: Панадол, Эффералган, Тайленол, Рапидол, Цефекон, Милистан.

Ибупрофен

Как и парацетамол, ибупрофен – нестероидный противовоспалительный компонент. Входит в состав таблеток, мазей, гелей, сиропов и свечей. Снимает воспаления, устраняет болевой синдром и снижает температуру при различных состояниях.

Детям приём ибупрофена разрешён с 3 месяцев, поэтому препарат неплохо сочетается с грудным вскармливанием. Ибупрофен хорошо исследован и разрешён кормящим, поскольку практически не проникает в грудное молоко.

Нурофен

Лекарство на основе ибупрофена, угнетающего выработку простагландинов в организме.

Нурофен доступен при грудном вскармливании — препарат, хорошо снимающий боль, жар и воспаление.

Также стимулирует активность иммунной системы организма.

Ибуклин

Действующие вещества: парацетамол и ибупрофен. По действию на симптомы ОРВИ лекарство схоже с другими препаратами на основе парацетамола и ибупрофена. Доступное и разрешённое к приёму кормящими средство хорошо снимает жар, воспаление и боль. Ибуклин назначают при следующих заболеваниях:

  • ОРЗ;
  • головная боль;
  • болезненные месячные;
  • ревматические боли в суставах;
  • боль в спине;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • боль в мышцах.

За счёт сочетания двух активных компонентов ибуклин действует эффективнее, чем парацетамол и ибупрофен по отдельности.

Какие таблетки запрещены при лактации?

Если доктор считает, что без приёма запрещённых препаратов не обойтись, прервите вскармливание на время лечения. Обсудите с врачом выбор молочной смеси, уточните, как скоро можно возобновить кормление. Регулярно сцеживайтесь, чтоб сохранить лактацию.

Аспирин

Ацетилсалициловая кислота в составе аспирина относится к веществам, которые угрожают здоровью малыша, и способны отразиться на развитии организма ребёнка.

Побочные эффекты аспирина:

  • снижение свёртываемости крови;
  • раздражение слизистых оболочек пищеварительного тракта;
  • угнетение выработки ферментов;
  • аллерген;
  • вызывает приступы астмы;
  • поражение печени, почек, желчевыводящих путей.

Медикаменты на основе ацетилсалициловой кислоты не выписывают детям до 14 лет. Одно из самых опасных осложнений – синдром Рейе. Вследствие влияния на реологию крови аспирин способен вызвать у младенца геморрагический диатез. Множественные внутренние кровотечения угрожают здоровью малыша. Незрелая слизистая оболочка ЖКТ изъязвляется, возрастает опасность желудочного и кишечного кровотечения.

Среди прочих опасностей – риск развития бронхиальной астмы и аллергического ринита. Повреждаются и незрелые почки. У крохи может возникнуть железодефицитная анемия.

Если вы по привычке выпили таблетку аспирина, особых осложнений это не вызовет. Регулярный приём препарата противопоказан при грудном вскармливании.

Нимесил

Препарат на основе нимесила. Противовоспалительное и жаропонижающее средство ненаркотического действия. Противопоказан при грудном вскармливании.

По аналогии с аспирином оказывает влияние на свёртываемость крови и угрожает возникновения геморрагического диатеза и изъязвлений в незрелом желудочно-кишечном тракте. Нимесил перегружает печень, почки и желчевыделительную систему.

Найз

Противовоспалительный и жаропонижающий медикамент на основе нимесулида. Выпускается в форме таблеток, гелей и суспензий.

Лекарства на основе нимесулида противопоказаны при грудном вскармливании, хотя неплохо справляются с симптоматикой ОРЗ и снимают различные воспаления.

Следует выполнять инструкцию очень внимательно. У вещества Найз опасные побочные эффекты, угрожающие здоровью матери и младенца.

Аналоги

В некоторых случаях может возникнуть необходимость в замене Ибупрофена при грудном вскармливании другим аналогичным медикаментом. Это может произойти по разным причинам: кого-то не устраивает цена, а кто-то просто не хочет лишний раз бежать в аптеку. Конечно же, в поисках аналога лучше всего посоветоваться с доктором, который назначил Ибупрофен.

Аналоги могут быть полными (структурными, с одинаковым активным компонентом) и частичными (сходными по действию, но с другим действующим веществом)

Не секрет, что в любой аптечной сети можно обнаружить сразу несколько вариантов одного и того же медикамента, представленного под разными названиями. Ибупрофен – не исключение: этот препарат «скрывается» под такими известными названиями, как Ибуфен, Адвил, Супрафен, Нурофен, Долгит, Ибунорм, Некст, Артрокам и пр

Но при выборе средства следует обращать внимание не только на сходство состава, но и на его медикаментозную форму. К примеру, если доктор советовал при грудном вскармливании принимать детский вариант Ибупрофена, то искать замену нужно именно среди педиатрических препаратов

В данной ситуации оптимальной заменой станет Нурофен – этот медикамент в разы дороже отечественного Ибупрофена, но отличается доказанной безопасностью и эффективностью – ведь его производит фармацевтическая компания, которая в свое время разработала этот препарат. Нурофен разрешен к применению в педиатрической практике, его назначают даже грудничкам.

Другой абсолютно безопасной заменой считается Ибуфен детский или юниор. Эти препараты не накапливаются в организме, полностью выводятся из организма в течение суток, оказывая выраженное обезболивающее и противовоспалительное действие при боли в голове, зубной боли, дисменорее, невралгии, болях в спине и суставах, а также при первых симптомах простуды и ОРВИ.

Если требуется быстро и безопасно нормализовать температуру тела, то вместо Ибупрофена вполне можно использовать Парацетамол, либо его структурные аналоги Анапирон, Инфулган, Милистан, Панадол, Пиарон, Эффералган. Указанные медикаменты помогут справиться не только с высокой температурой, но и снимут несильную головную боль, невралгию, облегчат состояние при альгодисменорее.

Для тех, кто не может сделать выбор между Ибупрофеном и Парацетамолом, существует комбинированное лекарственное средство Ибуклин. [] Исследование показало, что одновременный прием ибупрофена и парацетамола. [] обеспечивают значительно лучший анальгетический эффект, чем прием этих препаратов по отдельности.  В одной таблетке Ибуклина удачно сочетаются 400 мг Ибупрофена и 325 мг Парацетамола. Препарат достаточно эффективный, однако дозировка активных веществ в нем все же достаточно высока: сама таблетка не делится, поскольку имеет специальное пленочное покрытие. Поэтому принимать его самостоятельно не следует: нужно заранее посоветоваться с доктором.

Чем заменить ибупрофен?

Если прием ибупрофена оказался невозможен, то его можно заменить, например, парацетамолом

Хоть ибупрофен является средством, которое можно применять при ГВ, это стоит делать только в крайних случаях. Температуру рекомендуется сбивать тогда, когда она превышает 38-38,5°С.

Гипертермия представляет собой защитную реакцию организма. С одной стороны, она способствует выработке интерферона, а с другой – создает неблагоприятные условия для жизнедеятельности микробов. Лихорадку выше 38,5°С сложно перенести, поэтому с ней стоит бороться. Безопасные средства:

  • парацетамол;
  • гомеопатические препараты, подобранные специалистом;
  • теплый малиновый или липовый чай с медом и лимоном, но только в том случае, если у малыша нет аллергии (подробнее в статье: полезен ли мед при гв?);
  • растирание водой, в которую добавлен уксус в соотношении 50/50.

Кроме того, при простуде важно много пить теплой жидкости, регулярно проветривать помещение и следить за влажностью воздуха. Недомогание и лихорадка мамы не повод прекращать грудное вскармливание

Вместе с молоком в организм ребенка поступают антитела, защищающие его от болезни.

При боли можно использовать народные средства и физиотерапевтические методы:

  • головная боль – полноценный отдых, массаж, чай с мятой, прогулка на свежем воздухе, эфирные масла (кипарис, шалфей, роза, душица, лаванда);
  • неприятные ощущения во время менструации – теплые компрессы на низ живота, горячий чай, теплый душ, ромашковый чай (рекомендуем прочитать: можно ли пить ромашковый чай при грудном вскармливании?);
  • зубная боль – полоскания с содой, шалфеем, дубовой корой;
  • дискомфорт в суставах – растирки, компрессы, местные противовоспалительные мази и так далее.

Ибупрофен – средство для снятия жара и боли, которое совместимо с грудным вскармливанием. При наличии показаний женщине можно его принимать в минимальной дозировке, внимательно изучив инструкцию и получив разрешение доктора

Важно не употреблять лекарство дольше 2-3 дней. Не стоит забывать о народных средствах и физиотерапии, которые успешно помогают справиться с различными заболеваниями и не вредят малышу

18 июля, 2018 —

Полезные материалы:

  1. Инструкция к «Мукалтину» при грудном вскармливании: можно ли кормящей маме применять данный препарат?
  2. Особенности вкуса и запаха грудного молока: нормы и причины изменений
  3. Преимущества и недостатки грудного вскармливания для мамы и ребенка: взвешиваем все плюсы и минусы
  4. Особенности переднего и заднего грудного молока: состав, калорийность и полезные свойства
  5. Семена укропа для улучшения лактации: как кормящей маме пить укропную водичку при грудном вскармливании?

Показания

Подробное описание применения ибупрофена содержится в инструкции, сопровождающей каждую упаковку с лекарством.

Перечислим основные группы ситуаций, при которых применяется ибупрофен.

  1. Заболевания мышц, суставов и связок, сопровождающиеся воспалением и болевым синдромом.
  2. Различные болевые ощущения, в том числе зубная и головная боль, а также дискомфортные ощущения при начале менструации.
  3. Восстановительный период после операций или травм.
  4. Повышение нормальной температуры тела, возникающее при простудных заболеваниях.

Важно отметить, что в большинстве случаев (исключая группу ситуаций под номером 1) ибупрофен не оказывает прямого воздействия на само заболевание, а лишь устраняет сопутствующие симптомы, улучшая качество жизни

Правила лечения для кормящих мам

  1. Посоветуйтесь с доктором.
  2. Ознакомьтесь с инструкцией к препаратам.
  3. Придерживайтесь описанной врачом схемы лечения.
  4. Не превышайте дозировку и время между приёмом, даже если действие препарата закончилось – любое отклонение от плана лечения согласовывайте с врачом.
  5. Предпочтите для снижения жара парацетамол и ибупрофен в свечах или таблетках. Преимущество свечей в том, что в такой форме лекарство не попадает в грудное молоко.
  6. Пейте много жидкости.
  7. Поддерживайте воздух в помещении увлажнённым.
  8. Старайтесь больше отдыхать и поменьше нервничать.

Нужно ли прерывать ГВ?

Грудное вскармливание при повышении температуры прерывают очень редко.

Лактация позволяет усилить иммунитет ребёнка за счёт передачи с молоком антител к заболеванию, поэтому в большинстве ситуаций естественное вскармливание продолжается в обычном режиме.

Ситуации, при которых кормление временно приостанавливают:

  • стафилококковая инфекция у кормящей матери;
  • гнойный мастит;
  • тяжёлые формы острых респираторных заболеваний, требующие изоляции и серьёзного стационарного лечения;
  • тяжёлые отравления;
  • особо опасные инфекции: оспа, чума, сибирская язва;
  • открытая форма туберкулёза;
  • приём препаратов, несовместимых с лактацией.

Обязательно обсудите с врачом, в какие сроки можно будет возобновить естественное вскармливание. Подберите смесь для малыша. Сцеживайте молоко каждые 3 часа, чтобы лактация не угасала.

Можно ли Ибупрофен при лактации?


Врачи считают Ибупрофен безопасным для приема во время грудного вскармливания

Головные боли, жар и лихорадка – основные симптомы простудных заболеваний. При ГВ можно ли принимать Ибупрофен, чтобы эффективно купировать перечисленную симптоматику и не навредить здоровью малыша? Врачи назначают данное средство кормящим матерям, считая, что оно безвредно как для самой женщины, так и для ребенка.

Влияние многих препаратов из серии жаропонижающих и обезболивающих еще не изучено, тогда как в отношении Ибупрофена проводились многочисленные исследования. В результате было установлено следующее:

  • активные компоненты препарата после приема его женщиной во время вскармливания были обнаружены в грудном молоке. Но в настолько малых дозах, что не способны оказать негативного влияния на детский организм;
  • в грудное молоко проникает лишь 0,6-0,7% от общего количества медикамента, выпитого кормящей матерью;
  • прием препарат не влияет негативно на лактацию и не снижает продукцию молока железами.

Исходя из сказанного, Ибупрофен является при грудном вскармливании наилучшим обезболивающим и жаропонижающим медикаментом, разрешенным в период лактации. Максимальное количество активных компонентов скапливается в молоке спустя 2 часа после приема лекарства внутрь. Поэтому женщина должна спланировать прикладывание к груди так, чтобы пик концентрации препарата пришелся на промежуток между кормлениями малыша.

Многие мамы переживают, что вскармливание ребенка во время повышения температуры негативно отразится на его самочувствии. Это неверно, ведь грудное молоко не может скиснуть и испортиться из-за гипертермии, наоборот, в нем вырабатываются антитела, повышающие иммунную защиту малыша. А жаропонижающие средства назначаются для устранения симптоматики простуды и боли, чтобы облегчить самочувствие женщины.


Ибупрофен является жаропонижающим средством

Правила применения при ГВ

Ибупрофен принимать во время лактации нужно с соблюдением ряда правил. В первую очередь, мать в период вскармливания должна посетить врача и получить от него разрешение на употребление данного средства. Доктор оценит симптоматику и примет решение, целесообразно ли принимать жаропонижающие и обезболивающие препараты или можно купировать воспаление без лекарств.

Официальная инструкция по применению Ибупрофена во время лактации прописывает следующее:

  • разовый прием препарата составляет 200-400 мг;
  • прием таблеток при необходимости проводят спустя 4-6 часов от первого;
  • суточная дозировка Ибупрофена при ГВ составляет 800 мг, тогда как вне вскармливания можно принимать до 1200 мг средства;
  • таблетки запивают достаточным количеством жидкости, лучше чистой водой;
  • прием лекарства лучше производить после еды, чтобы снизить негативное влияние на слизистый эпителий желудка.

Чтобы снизить риск развития побочных эффектов, женщине при вскармливании следует принять начальную дозу 200 мг Ибупрофена. Если это помогло устранить боль и воспаление, а эффект не теряется спустя 8-10 часов, вторую дозу препарата употреблять не обязательно, либо принять такое же количество лекарства, но не более. Для матерей, проводящих грудное вскармливание, идеальными формами препарата считаются таблетки и суппозитории. Воздействие на слизистую ткань свечей меньше, поэтому эпителий не раздражается, а эффект наступает быстрее, нежели при приеме таблеток внутрь.

Многие женщины принимают сироп Ибупрофен в детской дозировке, считая что так они могут безопасно лечиться и продолжать вскармливание. Концентрация вещества в сиропе настолько мала, что не поможет взрослому человеку устранить симптомы воспаления, зато в нем содержатся вкусовые добавки и ароматизаторы, способные спровоцировать аллергию.

Применение при лактации и влияние на ребёнка

Компоненты Ибупрофена проникают в молоко в незначительной степени

Препараты различаются и по дозировке, в зависимости от назначения. Так, Ибупрофен для взрослых может содержать 200–400 мг действующего вещества, а для детей — 100 мг. Точную дозировку препарата может определить врач исходя из показателей роста и веса кормящей мамы, симптоматики заболевания. Самостоятельно применять препарат допустимо только в разовых случаях, в дозировке, указанной в инструкции к конкретному препарату. Как правило, в период лактации внутрь применяются таблетки, содержащие 200–400 мг действующего вещества. Если есть необходимость в повторном приёме, то сделать это можно через 4–6 часов после предыдущего. Максимальная разовая доза составляет 400 мг, суточная доза не должна превышать 800 мг. Бессмысленно пытаться получить необходимую дозировку, употребляя детский сироп — может потребоваться выпить целый флакон, что негативно скажется на работе кишечника. Принять таблетку Ибупрофена рекомендуется после принятия пищи и кормления малыша.

Ибупрофен разрешено применять детям с 3-месячного возраста в форме свечей и сиропов, кормящим мамам. Препарат всасывается в кровь, обеспечивая быстрое действие, а период полувыведения из организма составляет всего 1,5–2 часа. Препарат проникает в грудное молоко, но в концентрации не более 1% от принятого объёма, что считается относительно безопасным для грудничка. Приняв таблетку Ибупрофена сразу же после кормления, удастся снизить концентрацию действующего вещества в грудном молоке к следующему прикладыванию к груди и свести к минимуму негативные последствия.

Противопоказания и побочные эффекты

Ибупрофен считается относительно безопасным препаратом, но имеет ряд противопоказаний

Несмотря на свою относительную безопасность, Ибупрофен имеет противопоказания. К ним относятся:

  • индивидуальная чувствительность к компонентам;
  • почечная или печёночная недостаточность;
  • 3 триместр беременности;
  • сердечные заболевания;
  • внутренние кровотечения;
  • язва желудка и двенадцатипёрстной кишки;
  • приём других нестероидных препаратов.

Грудное вскармливание не является противопоказанием для приёма Ибупрофена, однако при длительном регулярном приёме средства (более 2 недель) лактацию рекомендуется приостановить. Чтобы сохранить ГВ впоследствии, следует сцеживать молоко. Малышу в этот период дают молочную смесь или обеспечивают питание донорским грудным молоком.

Побочные эффекты от применения препарата могут проявиться следующими симптомами:

  • тошнота, рвота;
  • диарея;
  • изжога;
  • вздутие живота;
  • слабость;
  • нарушения сна;
  • аллергические реакции в виде сыпи, покраснения кожи.

Ибупрофен — обезболивающий и противовоспалительный препарат, проверенный не одним поколением кормящих мам. Средство считается относительно безопасным при соблюдении дозировки и инструкции по применению, поможет кормящей маме избавиться от зубной, головной, менструальной, суставной и других видов боли.

Фармакологическое действие и показания к применению

Ибупрофен – производное пропионовой кислоты, относящееся к группе нестероидных противовоспалительных средств. Его коммерческие названия – «Нурофен», «Ибунорм», «Бруфен», «Фаспик», «Ибупром», «Арвипрокс» и еще несколько десятков препаратов, которые отличаются концентрацией действующего вещества и дополнительными компонентами. Ибупрофен выпускается в виде средств для внутреннего и наружного применения. На его основе производятся таблетки, капсулы, гранулы, сиропы, суспензии, свечи, мази, гели.

Фармакологическое действие:

  • жаропонижающее;
  • болеутоляющее;
  • противовоспалительное.

Перечисленные эффекты основаны на угнетении пропионовой кислотой нескольких групп ферментов под общим названием циклооксигеназы. Под их влиянием в клетках вырабатываются простагландины – вещества, приводящие к появлению отека, боли и воспаления. Кроме того, они активизируют центр терморегуляции в головном мозге, что провоцирует повышение температуры тела.

Ибупрофен подавляет синтез простагландинов на центральном и периферическом уровнях. Кроме того, он стимулирует выработку интерферона и оказывает и иммуномодулирующее действие, что обуславливает повышение резистентности организма.

Ибупрофен имеет широкое применение против различных видов боли

В каких случаях матери может потребоваться прием «Нурофена» или аналогичного препарата? Основные показания:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • патологии ЛОР-органов (отит, синусит);
  • повышение температуры при ОРЗ, мастите, лактостазе;
  • мышечная, суставная боль;
  • дисменорея – болезненная менструация;
  • ревматические боли;
  • неприятные ощущения в спине;
  • невралгия – поражение периферических нервов;
  • болевой синдром при травмах.

Народные средства: чем можно заменить препарат

Иногда стоит отложить лечение медицинскими препаратами. Есть народные средства, способные давать нужный эффект:

  1. Если вас мучает мигрень или головная боль, то облегчить состояние сможет холодный компресс: нужно просто приложить смоченную в ледяной воде ткань или мешочек со льдом на больное место и немного полежать в тишине.
  2. При температуре пейте побольше жидкости, заваривайте ягодные и травяные чаи: очень популярны малина и ромашка. Ромашка имеет противовоспалительный эффект, а малина — жаропонижающий.
  3. Нередко температура у кормящих мам поднимается вследствие застоя молока. В этом случае нужно тщательно сцедить грудь и приложить к больному месту компресс.
  4. С простудой вам помогут справиться ингаляции, полоскание горла и прогревание носовых пазух.

В некоторых случаях народное лечение принесёт намного больше пользы, чем применение медицинских препаратов. Кроме того, оно не скажется отрицательно на малыше (при отсутствии аллергии и индивидуальной непереносимости компонентов).

Список литературы:

  1. Breast-feeding and medications: What’s safe? — by Mayo Clinic Staff (опубликовано 28.11.2018).
Ссылка на основную публикацию