Ибупрофен (ibuprofen)

Аналоги, цена

Сироп Ибупрофен для детей имеет достаточно много аналогов.  Существуют препараты на основе действующего вещества ибупрофена. Наиболее популярны следующие:

  • Нурофен – аналог, который можно давать детям с 5 лет;
  • МИГ – обезболивающий препарат, рекомендованный для детей о 12 лет и взрослых;
  • Ибупрофен в форме свечей и геля.

Среди менее известных аналогов можно выделить:

  • Адвил;
  • Бурана;
  • Долгит;
  • Фаспик.

Многих родителей заботит вопрос, стоит ли прибегать к аналогам Ибупрофена, если они стоят дороже, а за качество никто не ручается. Возможно, приобретать аналоги действительно нет смысла. Самым лучшим аналогом по-прежнему остается Нурофен. Это наиболее популярное лекарство на основе ибупрофена.

Цена на Ибупрофен или Нурофен сравнительно небольшая – от 70 до 90 рублей в зависимости от региона и аптеки. Так что нет смысла тратиться на дорогие аналоги, если можно приобрести для ребенка сироп Ибупрофен.

Особые указания

Прием Ибупрофена в составе комплексной терапии подразумевает соблюдение многочисленных правил. Препарат не сочетается с лекарственными средствами некоторых групп. Составить оптимально эффективный и безопасный для ребенка список медикаментов может только специалист. При появлении рвоты, тошноты или диареи необходима повторная консультация с врачом.

Особыми указаниями являются следующие рекомендации:

  • при наличии у ребенка заболеваний печени или почек необходимость использования препарата определяется только специалистом;
  • перед использованием сироп обязательно надо взбалтывать;
  • препараты золота замедляют выведение из организма Ибупрофена (эффективность обезболивающего средства под воздействием таких медикаментов может усиливаться);
  • нельзя принимать Ибупрофен одновременно с бета-блокаторами и мочегонными лекарственными средствами;
  • если сочетать прием сиропа с антибактериальными средствами, то возникает риск развития судорог у ребенка;
  • прием Ибупрофена в сочетании с тромболитическими медикаментами или препаратами группы антикоагулянтов может спровоцировать внутреннее кровотечение;
  • нельзя сочетать Ибупрофен с препаратами из группы диуретиков;
  • Ибупрофен повышает эффективность инсулина;
  • если препарат использовался неоднократно или в течение длительного курса терапии, то после его завершения необходимо сдать анализ на состав крови;
  • в некоторых случаях Ибупрофен может назначаться при наличии противопоказаний, но степень пользы медикамента должна превышать риск потенциального вреда для детского здоровья;
  • симптомы передозировки препаратом устраняются Активированным углем (при отсутствии эффекта ребенку необходим осмотр у специалиста);
  • при наличии у ребенка бронхиальной астмы в сочетании с полипами носовых пазух применение Ибупрофена запрещено.

Побочные действия

  • На лечение суспензией пищеварительный тракт ребенка может реагировать появлением болезненных ощущений в животе, метеоризма, тошноты, ухудшением аппетита и прочими отрицательными симптомами.
  • У некоторых детей медикамент вызывает аллергию, которая может проявиться крапивницей, насморком, бронхоспазмом, зудом кожи и другими видами аллергической реакции.
  • Со стороны ЦНС маленького пациента в ответ на прием «Ибупрофена» могут появляться головокружения или головные боли. Малыши иногда становятся сонливыми, тревожными, раздражительными или излишне возбужденными.
  • Воздействуя на кроветворение, «Ибупрофен» может провоцировать анемию, лейкопению и снижение уровня тромбоцитов.
  • В редких случаях лечение суспензией приводит к снижению слуха и разным нарушениям зрения, а также к поражению почек, тахикардии или повышению давления крови.

Инструкция по применению

При воспалениях, повышенной температуре, ревматизме и некоторых других состояниях показано применение ибупрофена. Этот препарат выпускается в нескольких формах, в данной статье мы рассмотрим суспензию для перорального использования.

Показания к использованию ибупрофена

  • Повышение температуры тела любого генеза.
  • Болевой синдром умеренного характера. Суставная, зубная, ушная, головная, мышечная и боли после травм ОДА.
  • Воспалительно-дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата (радикулит, артрит, обострение подагры, бурсит…).
  • Инфекционные заболевания ЛОР-органов.
  • Лихорадка.

Противопоказания

Ибупрофен, как и другие препараты противовоспалительного, жаропонижающего действия, имеет некоторые противопоказания к применению. К ним относятся:

  • индивидуальная непереносимость к компонентам или самому препарату;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания ЖКТ в стадии обострения (язвы, эрозии, колиты) и воспаления;
  • гиперкалиемия;
  • дети до трёх месяцев;
  • прогрессирующие заболевания почек и печени;
  • дефицит сахаразы;
  • нарушения свёртываемости крови.

С осторожностью, в исключительных случаях, по назначению, применять: младенцам до трёх месяцев; при циррозе, почечной/печёночной сердечной недостаточности; инфекциях, долгий приём НПВС или одновременное использование антикоагулянтов, преднизолона, варфарина, клопидогреля

Внимание! Ибупрофен не является безопасным препаратом. Во избежание нежелательных последствий обращайтесь к специалисту! 

Беременность и лактация

Не рекомендуется использовать в третьем триместре, в первых двух можно принимать только в исключительных случая, когда риск для матери превосходит вред для будущего ребёнка.

Способ применения

Перед приёмом взболтать, использовать после еды, запив негорячей жидкостью. Дозировка выбирается согласно возрасту и весу человека, измерять следует стаканчиком, идущим в упаковке с лекарственной суспензией.

Максимальная суточная норма – 4 приёма по указанной дозировке. Детям до 12 лет можно принимать суспензию 100 мг/5.

  1. 3-12 месяцев. Принимать 2,5 мл за приём, повторить (при необходимости) через 6 часов.
  2. 1-3 года – 5 мл.
  3. 4-6 лет – 7,5 мл.
  4. 6-9 лет – 10,0 мл.
  5. 9-12 – 15 мл.
  6. Дети старше 12 и взрослым суспензия (200 мг/5) – от 7, 5 до 10 мл.

Максимальное количество дней приёма препарата составляет 5 суток, при необходимости продлить время приёма следует обращаться за консультацией.

Побочные действия

При чрезмерном употреблении ибупрофена могут наблюдаться следующие симптомы:

Боли в животе и голове, тошнота, судорожный синдром, снижение артериального давления, сонливость, нарушения функций почек, кома, воздействие на ЦНС и прочие.

Внимание!

Если вы заметили какие-либо из побочных реакций при приёме препарата, очистите желудок (вызвав рвоту, промыв желудок, приняв активированный уголь), перестаньте его давать больному и обратитесь к врачу, описав проблематику.

Состав, фармакокинетика и фармакодинамика

Противовоспалительный и противоревматический препарат – производная пропионовой кислоты, состоит из ибупрофена и вспомогательных компонентов, в числе которых: лимонная кислота, сахар, апельсиновый ароматизатор, вода, глицерин, Е110 и другие. Суспензия оранжевого цвета с выраженным вкусом апельсина.

Ибупрофен эффективен против болей, повышенной температуры тела, воспалительных процессов и при ревматизме. При приёме суспензии внутрь препарат абсорбируется из ЖКТ почти полностью, если принимать его отдельно от еды: вместе с пищей скорость всасывания ибупрофена заметно замедляется. Большая его часть (70%) выводится из организма в виде метаболитов вместе с мочой или через кишечник (20), остальное (10%) – в неизменном виде.

Прочее

Ибупрофен следует хранить, как и все другие лекарственные препараты, – в тёмном месте, где отсутствует влажность и нет доступа для детей. Срок хранения – 24 месяца до вскрытия, после – 28 суток.

Аналоги

Одним из самых популярных аналогов Ибупрофена можно назвать Нурофен. Этот медикамент содержит такое же активное вещество, тоже выпускается в нескольких формах (свечи, суспензия, таблетки, гель, капсулы) и может применяться с 3-месячного возраста.

Также вместо Ибупрофена врач может назначить другие лекарства, обладающие противовоспалительным действием, снижающие температуру и помогающие при болях. Такими средствами могут быть:

  • Препараты парацетамола. Для самых маленьких выписывают свечи Цефекон Д, разрешенные с 1 месяца, или Панадол, применяемые у деток старше 3 месяцев. Популярны и суспензии с парацетамолом (Калпол, Детский Панадол, Эффералган), тоже назначаемые младенцам с 3-месячного возраста. Дозу таких лекарств для малышей должен рассчитать врач.
  • Средства, содержащие диклофенак натрия. Они часто применяются при болезненных ощущениях, вызванных воспалительным процессом. Детям могут назначить свечи Вольтарен (их используют в любом возрасте) или таблетки Диклофенак, которые выписывают с 6 лет.
  • Анальгин. Такое противовоспалительное средство выпускается в свечах (применяются с 3 месяцев), таблетках и ампулах. Инъекции такого медикамента используют, как экстренную помощь при лихорадке, представляющей опасность для малыша.
  • Лекарства, содержащие нимесулид. Среди них наиболее популярны Нимесил и Найз. Нимесил выпускается в пакетиках с гранулами и назначается детям 12 лет и старше. Найз в суспензии или таблетках выписывают с 6-летнего возраста.
  • Средства, в составе которых есть ибупрофен и парацетамол одновременно. Такими препаратами являются таблетки Брустан, Некст и Ибуклин. Последний может применяться у детей с 3 лет.

Применяемые местно виды Ибупрофена можно заменить лекарствами в форме геля, крема или мази, у которых такое же лечебное действие. К ним относят Долгит, Вольтарен Эмульгель, Диклофенак, Найз, Нурофен и другие медикаменты.

У Ибупрофена для детей нет абсолютных аналогов, но есть схожие по терапевтическому эффекту лекарства: цефекон, нурофен. Если у малыша требуется заменить терапию, то замена производится после согласования с педиатром.

Побочное действие

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми. Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сут. При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень частые (≥ 1/10), частые (от ≥ 1/100 до

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы

Очень редкие: нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтеки неизвестной этиологии.

Нарушения со стороны иммунной системы

  • Нечастые: реакции гиперчувствительности – неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в том числе ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в том числе токсический эпидермальный некролиз, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия.
  • Очень редкие: тяжелые реакции гиперчувствительности, в том числе отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

  • Нечастые: боль в животе, тошнота, диспепсия.
  • Редкие: диарея, метеоризм, запор, рвота.
  • Очень редкие: пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит, гастрит.
  • Частота неизвестна: обострение язвенного колита и болезни Крона.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей

Очень редкие: нарушения функции печени.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей

Очень редкие: острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная), особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, папиллярный некроз.

Нарушения со стороны нервной системы

  • Нечастые: головная боль.
  • Очень редкие: асептический менингит (у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы

Частота неизвестна: сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда, инсульт), повышение артериального давления.

Нарушения со стороны дыхательной системы и органов средостения

Частота неизвестна: бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка.

Прочие

Очень редкие: отеки, в том числе периферические.

Лабораторные показатели

  • гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться)
  • время кровотечения (может увеличиваться)
  • концентрация глюкозы в плазме крови (может снижаться)
  • клиренс креатинина (может уменьшаться)
  • плазменная концентрация креатинина (может увеличиваться)
  • активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться)

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Время действия препарата

Уже спустя 15-20 минут после приема препарата боль утихает, а температура снижается. Эффект от применения лекарственного средства сохраняется на протяжении 6-8 часов. Если же температура и болезненные ощущения появляются снова, рекомендуется принять еще одну дозу препарата.

Многочисленные клинические исследования подтверждают жаропонижающую и анальгетическую эффективность действующих компонентов «Ибупрофена». Результаты испытания данного нестероидного противовоспалительного средства были приведены в немецком медицинском журнале. В исследовании участвовали 180 пациентов детского возраста с лихорадочным синдромом. Больным давали сироп «Нурофен», главным действующим компонентом которого является ибупрофен. У детей, получавших лекарство, лихорадка прошла спустя 36 часов. Как считают эксперты, по своему терапевтическому эффекту ибупрофен превосходит парацетамол. Описываемый препарат используется для лечения боли и жара у детей, однако при его передозировке могут наблюдаться серьезные побочные эффекты, одним из которых является поражение печени.

Прием препарата и дозировка

Принимать Ибупрофен следует по назначению и рекомендации доктора. Он поможет определить, какая форма препарата подходит в конкретном случае и рассчитать оптимальную дозировку с учетом возраста и веса пациента. Следует учитывать, что определяющее значение при уточнении требуемой дозы имеет масса тела больного.

К примеру, таблетки противопоказаны лицам младше 6 лет, вес которых составляет менее 20 кг. То есть если сыну или дочери уже исполнилось 6 лет, но он весит 19 кг, то лучше предпочесть лекарство в жидкой форме. Малышу с массой тела 20 и более килограммов могут быть прописаны таблетки.

Перед приемом любого медикаментозного препарата требуется ознакомиться с инструкцией по применению. Если сравнить схемы приема Ибупрофена от разных производителей, стоит отметить, что принципиальная разница в их содержании отсутствует. При этом в первую очередь следует ориентироваться на рекомендации педиатра.

Схема приема суспензии

Суспензию иначе называют «жидким Ибупрофеном для детей». Одна из разновидностей суспензии – Ибупрофен-Акрихин – может применяться только для лечения детей до двенадцатилетнего возраста. Лекарство может применяться при болевом синдроме, жаре и лихорадочных состояниях у детей с 3 месяцев. Давать детский сироп грудничку допустимо только по назначению педиатра.

Ибупрофен-Акрихин применяется только для лечения пациентов, не достигших 12-летнего возраста

Схема приема медикаментозного средства выглядит следующим образом:

  1. для купирования постпрививочной реакции в возрасте до полугода – по 2,5 мл препарата дважды в сутки с перерывом не менее 6 часов;
  2. до достижения годовалого возраста – по 2,5 мл 4 раза в сутки;
  3. от 1 до 12 лет – 5-15 мл трижды в сутки.

О необходимости дать малышу жаропонижающее после плановой вакцинации предупредит доктор во время заполнения необходимых документов. Аналогичную рекомендацию – как напоминание молодым родителям – дает медицинский работник из прививочного кабинета. Как правило, советуют дать малышу 2,5 мл сиропа непосредственно после прививки, затем повторить прием спустя 4 часа. Еще раз выпить лекарство ребенку потребуется перед сном.

Можно ли давать таблетки грудничкам?

В соответствии с инструкцией по применению Ибупрофена, прием этого препарата в таблетированной форме допустим только по достижении шестилетнего возраста. Никаких особых условий (в том числе допустимости принятия решения о назначении лекарства в более раннем возрасте) инструкцией по применению не предусмотрено. То есть давать таблетки грудничкам категорически запрещено. Аналогичную рекомендацию можно дать относительно мази и геля.

Возраст, лет Разовая доза Суточная дозировка
6 — 12 1 табл. 200 мг Мах — 800 мг (до 4 раз с интервалом не менее 6 часов)
12 и старше 1-2 табл. 200 мг Мах — 1200 мг (до 6 раз)
1 табл. 400 мг Мах — 1200 мг (до 3 раз)

Средства для наружного применения на основе ибупрофена (гель, мазь) нельзя давать лицам, не достигшим двенадцатилетнего возраста.

Дозировка жидкого Ибупрофена для детей разного возраста

Ознакомиться с дозировкой препарата в жидкой форме для пациентов в возрасте от полугода до двенадцати лет можно в таблице, приведенной ниже. Все данные, представленные в данной статье, основаны на официальных инструкциях производителя. Прежде чем давать препарат ребенку, нужно обязательно проконсультироваться с педиатром, в том числе относительно схемы приема детского сиропа.

Возраст, лет 0,5-1 1-3 4-6 7-9 9-12
Масса тела, кг 7,7-9 10-15 16-20 21-29 30-40
Разовая дозировка, мл 2,5 5 7,5 10 15
Количество приемов в сутки 3-4 3 3 3 3
Максимальная суточная дозировка, мл 20-30 мл / 1 кг веса пациента

Через сколько начинает действовать препарат?

Практически всех родителей волнует вопрос: если дать малышу лекарство, через сколько оно подействует, и ребенку станет лучше? Если препарат применяется с целью нормализации температуры тела, то действовать он начинает примерно через 15 минут. В зависимости от индивидуальных особенностей организма пациента, действие лекарства может начаться не позднее, чем через полчаса после приема. Продолжительность антипиретического эффекта в среднем составляет около 8 часов. У детей длительность может быть меньше – малышам до года промежуток между приемами суспензии может быть сокращен до 6 часов.

Ибупрофен начинает действовать уже через 15—30 минут, а длительность его жаропонижающего эффекта сохраняется на протяжении 6-8 часов

Принцип действия

Попав в организм ребенка, ибупрофен влияет на процесс синтеза простагландинов, с угнетением которого и связано обезболивающее и противовоспалительное действие суспензии. У препарата также есть жаропонижающий эффект и способность подавлять агрегацию кровяных пластинок.

После приема внутрь активное соединение всасывается из желудка достаточно хорошо. Препарат начинает действовать через 20-30 минут после проглатывания, и его лечебный эффект сохраняется до 3-4 часов. Выводится лекарство в основном почками, полностью покидая организм после однократного приема в течение 24 часов.

Попав в организм ребенка, ибупрофен влияет на образование веществ, которые называют простагландинами. Они ответственны за развитие воспалительного процесса и проведение болевых импульсов, поэтому основными эффектами препарата являются уменьшение активности воспаления и обезболивание.

Действие лекарства развивается спустя 20-40 минут после его применения, а длительность лечебного эффекта зависит от используемой формы, дозировки и возраста пациента. К примеру, ректальные суппозитории обладают весьма длительным действием (до 8 часов), а жаропонижающий эффект таблеток или капсул длится до 3-4 часов.

Противопоказания

  • Воспалительные болезни позвоночника и суставов, включая анкилозирующий спондилоартрит, ишиас, ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, остеоартроз, артрит подагрического характера.
  • Болевой синдром умеренной степени выраженности различного происхождения: мигрень, головная боль, невралгия, зубная боль, послеоперационные и травматические боли, альгодисменорея первичная.
  • Лихорадка, сопровождающая инфекционные и простудные заболевания.
  • Симптоматическое лечение заболеваний (уменьшение боли и воспалительных явлений), не влияющее на прогрессирование патологии.
  • Лекарственные формы для наружного применения показаны при люмбаго, миалгиях, тендините, бурситах, травмах, протекающих без нарушения целостности тканей.

В педиатрии препарат применяется в качестве эффективного жаропонижающего средства, помогающего устранить лихорадочный синдром при гриппе, детских инфекциях, ОРЗ, постпрививочных реакциях и иных инфекционно-воспалительных изменениях. Эффективен в качестве обезболивающего лекарства при болевом симптоме (умеренном и слабом): головная боль, боль в горле и ушах, и зубная боль и др.

  • Гиперчувствительность к любому компоненту в составе лекарственных форм ибупрофена.
  • Гиперчувствительность к иным препаратам из группы НПВП (приступы бронхообстукции, крапивницы, бронхиальной астмы и др.).
  • Заболевания ЖКТ с язвенным поражением тканей в стадии обострения (неспецифический язвенный колит, язвенная болезнь, болезнь Крона и др).
  • Воспалительные изменения кишечника.
  • Нарушение свертываемости крови, включая гемофилию, геморрагический диатез.
  • Восстановительный период после аортокоронарного шунтирования.
  • Кровотечения из ЖКТ, внутричерепные кровоизлияния.
  • Печеночная недостаточность выраженной степени, острое заболевание печени.
  • Заболевание почек прогрессирующего характера.
  • Почечная недостаточность тяжелых степеней, с клиренсом креатинина меньше 30 мл/мин и подтвержденной гиперкалиемией.
  • Беременность.
  • Ибупрофен детям противопоказан в возрасте до 3 мес (суспензия, суппозитории), до 6 лет (таблетки, гель), и до 14 лет (мазь).
  • Нарушение целостности кожных покровов (для наружных форм).

Грудничкам препарат часто назначают для устранения дискомфорта, вызванного прорезыванием зубов, вакцинацией и ОРЗ. Малышам постарше лекарство прописывают в качестве вспомогательного средства для купирования умеренной боли, вызванной:

  • простудой;
  • инфекционным заболеванием;
  • воспалением органов дыхания;
  • невралгией.

Ибупрофен противопоказан детям младше 3-х месяцев. В качестве исключения его назначают для устранения последствий патологий сердца и нарушений лейкоцитарной формулы крови. Абсолютными противопоказаниями к приему препарата являются следующие заболевания:

  • бронхиальная астма;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • язвенные и эрозивные образования на слизистых полости рта и пищеварительного тракта;
  • нарушение свертываемости крови.

С осторожностью Ибупрофен используют для лечения детей с непереносимостью фруктозы. Перед его применением нужно проконсультироваться с врачом, если у малыша была диагностирована:

  • бронхиальная астма;
  • крапивница;
  • патология печени и почек;
  • болезнь сердца или сосудов;
  • склонность к скачкам артериального давления;
  • воспаление слизистой желудка.

Фармакологическое действие и показания к применению

«Ибупрофен» — сиропообразный препарат из группы анальгетиков и антипиретиков. Активный ингредиент препятствует образованию в организме веществ, которые способствуют развитию воспаления и связанных с ним явлений. Лекарство устраняет жар, оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действия.

Показания для приема сиропа «Ибупрофен»:

  • легкая и умеренная боль при заболеваниях позвоночника и суставов;
  • повреждение и воспаление мягких тканей, суставов, костей;
  • воспалительный процесс в органах малого таза;
  • вывихи, растяжение связок;
  • послеоперационные боли;
  • невралгия и неврит;
  • зубная боль;
  • дисменорея;
  • гематомы.

Борьба организма с инфекцией и развитие патологического процесса сопровождается повышением температуры, болевым синдромом, покраснением и отеком пораженного участка. Прием сиропа «Ибупрофен» способствует устранению этих проявлений воспалительного процесса. НПВС не обладает противомикробным действием, используется в составе комплексной терапии инфекционных заболеваний.

Симптоматическое применение сиропа «Ибупрофен»:

  • острая боль в горле и повышенная температура при вирусных и бактериальных инфекциях;
  • лихорадка с ознобом в результате простуды;
  • состояние после вакцинации;
  • фарингит, ангина, ларингит;
  • трахеит, бронхит, пневмония.

на Attuale.ru:  Ибупрофен – от чего эти таблетки? Инструкция по применению для взрослых и детей, показания и противопоказания, состав, аналоги

Если в течение 3 дней приема анальгетический и жаропонижающий сироп не помог, и симптомы ухудшаются, то следует обратиться за медицинской помощью. Боль не следует терпеть, однако без лечения основного заболевания состояние не улучшится, и не наступит выздоровление.

Ссылка на основную публикацию