Цефекон свечи для детей через сколько действует

Свечи «Цефекон Д»: инструкция по применению ректальных суппозиториев для детей

Температура у ребёнка может возникать по различным причинам: вирусы, инфекции, отравление, как реакция на стресс и когда режутся зубки. В любом случае это — повод для беспокойства мамы и поиск безопасного средства сбить температуру. В данной статье обсудим лекарство «Цефекон», свечи, предназначенные для детей, разберёмся с инструкцией по применению.

Описание и форма выпуска

Производитель препарата — российская компания «Нижфарм ОАО», г. Нижний Новгород. Средство выпускается в форме конусообразных суппозиториев по пять свечей в блистере, всего в коробке два блистера. Свечи могут быть с разной дозировкой действующего вещества по 50, 100 и 250 мг.

Состав и механизм действия

Основное вещество в составе — парацетамол в качестве вспомогательной жирной основы, придающий свече форму и консистенцию, используется твёрдый триглицерид витепсол.

Детский препарат «Цефекон» блокирует группу ферментов, которые вызывают воспалительные процессы, тем самым нормализует температуру тела. Воздействуя на ЦНС, парацетамол оказывает болеутоляющее действие.

Средство не имеет негативного влияния на слизистые оболочки, выводится естественным путём через почки. Максимальное количество лекарства в крови наблюдается в интервале 10-60 минут после приёма.

Показания к применению

«Цефекон» назначают как жаропонижающее при простуде, гриппе, вирусных инфекциях и респираторных заболеваниях, в качестве обезболивающего от зубной, головной или боли в суставах, ломоте тела, травмах или ожогах, при невралгических недугах. Нужно учесть, что препарат лишь снимает симптомы, а не излечивает вышеперечисленные болезни.

Инструкция для детей (дозировка)

Согласно инструкции перед приёмом свечей более взрослым детям рекомендуется очистить кишечник с помощью клизмы, для детей грудного возраста «Цефекон –Д» не требует таких правил.

Средство можно применять с трёхмесячного возраста до двенадцати лет. В крайних случаях допускается приём от месяца до трёх, но однократно.

Цефеконовые свечи для детей вводят в анальное отверстие, доза прописана в инструкции и рассчитывается согласно весу пациента — на 1 кг не более 15 мг за приём, в сутки — не более 60 мг.

Руководствуясь этим правилом, дозировки следующие:

  • с 1-3 месяца (4-6 кг) — по 1 свечке 50 мг;
  • с 3 месяцев до года (7-10 кг) — 1 свеча 100 мг;
  • с 1 года до 3 лет (11-16 кг) — 1 или 2 свечи по 100 мг;
  • с 3 до 10 лет (17-30 кг) — один суппозиторий 250 мг;
  • с 10 до 12 лет (31-35 кг) — до 2 свечек зараз по 250 мг.

Важно! Как жаропонижающее разрешено использовать не больше трёх дней, болеутоляющее — не больше пяти дней

Побочные действия и особые указания

При продолжающейся более трёх дней лихорадке ребёнка нужно показать врачу. Следует учесть, что при приёме средства больше пяти дней следует провести общий анализ крови для определения количества всех её элементов и их поведения.

Также нужно убедиться в нормальной работе печени. При сдаче анализов на глюкозу и количество мочевой кислоты после приёма средств с парацетамолом нужно учесть, что он выдаёт не совсем верные данные, определяя количество элементов.

Существует ли побочка?

В случае неприятия парацетамола возможны тошнота, рвота, зуд, сыпь.

При длительном приёме или большой дозе очень редко, но может быть:

  • Резкое снижение тромбоцитов (сопровождается кровотечением).
  • Резкое снижение лейкоцитов (может повлечь тяжкие последствия).
  • Нарушение функции почек.

Противопоказания «Цефекона»

Препарат противопоказан до первого месяца жизни ребёнка.

Важно! С осторожностью и под контролем врача назначают «Цефекон» ребёнку с заболеваниями печени или почек, с врождёнными заболеваниями крови

Взаимодействие с другими препаратами

Нельзя применять одновременно с другими содержащими парацетамол средствами, это вызовет передозировку действующего вещества, значительно снизит возможности организма выводить продукты распада, соответственно, усилить токсическое влияние на организм.

С препаратами группы салицилатов есть риск сбоя в работе почек.

Условия и сроки хранения

Учитывая состав, чувствительный к теплу, температура хранения — не больше +20 °C, в сухости. Место хранения должно быть недоступным для детей. Срок годности — два года.

Возможные аналоги

На основе парацетамола:

  • «Эфералган»;
  • «Панадол Беби»;
  • «Парацетамол детский».

На основе ибупрофена:

  • «Виферон»;
  • «Генферон»;
  • «Нурофен».

Гомеопатическое средство — «Вибуркол».

Поскольку «Цефекон-Д» отпускается без рецепта, его можно считать вполне безопасным, однако нельзя забывать о дозировках, тем более когда речь идёт о детях.

Цефекон детский – когда он нужен?

Во всех видах этого препарата действующее вещество – парацетамол. Оно считается одним из самых безобидных, но и самым слабым из детских антипиретиков. Парацетамол не влияет на слизистую желудка и кишечника, поэтому хорошо усваивается и при приёме через рот. Но торговое название «Цефекон» выпускается только в виде свечей.

Наполнитель – твёрдый жир белого, слегка желтоватого или коричневатого цвета, 1,25 г.

Свечи Цефекон для снижения температуры у детей с различной дозировкой
Содержание парацетамола в 1 свече При каком весе достаточно 1 свечи? В каком возрасте у ребёнка в среднем такая масса тела?
50 мг 4-5 кг 2-5 месяцев
100 мг 7-10 кг 6 месяцев – 1 год
250 мг 17-25 кг 5-8 лет

Когда ставят свечи Цефекон детский?

  • При ОРЗ, гриппе, детских инфекциях: кори, краснухе, скарлатине, коклюше, ветряной оспе, если температура выше 38,5℃. При склонности к фебрильным судорогам, хронических заболеваниях мозга, почек и сердца возможно от 37,5℃.
  • При поствакцинальной реакции в виде температуры 38℃ и выше.
  • Как обезболивающее, если болит голова, зубы, мышцы. А также при травматической и ожоговой боли, невралгии.

Полное противопоказание для Цефекона

  • Если ребёнку менее 1 месяца, и его вес до 4 кг, то Цефекон Д противопоказан полностью.
  • Гиперчувствительность к парацетамолу в составе препарата.
  • Тяжёлые дисфункции работы почек и печени.
  • Различные формы анемии.
  • Другие болезни крови – например, лейкопения, тромбоцитопения.

Чем свечи отличаются от сиропов

Принципиальное отличие заключается в том, что площадь прямой кишки намного меньше, чем площадь желудка. Лекарство всасывается в кровь медленней, чем аналогичное в виде сиропа.

Именно поэтому жаропонижающий эффект от применения свечи наступает намного позже (в среднем, через 75-90 минут), чем от сиропа (в среднем, через 45-60 минут).

Однако, и длится этот эффект дольше, поскольку дозировка лекарства в препарате, по сравнению, с сиропом, увеличена в 1,5-2 раза.

Главный вывод такой: свечи целесообразно использовать тогда, когда нам нужен небыстрый, но длительный результат в виде снижения температуры тела, например, перед ночным сном.

Больше никаких отличий нет, в частности, нет научных доказательств того, что лекарство в попе менее вредно по сравнению с тем же лекарством в желудке, или оказывает меньшее влияние на слизистую и организм (влияние идентичное, и слизистая – тоже, только расположена она в другом месте).

Однако, есть конкретные обстоятельства (объяснимые логикой и здравым смыслом), при которых следует предпочесть именно суппозитории ректальные, а не сироп.

Инструкция по применению

Свечи нужно вводить в прямую кишку. Схему терапии доктор должен подбирать индивидуально в зависимости от веса и возраста ребенка.

Разовая дозировка парацетамола составляет 10—15 мг на кг веса. Вводить лекарство нужно дважды-трижды в сутки каждые 4—6 ч. В течение 24 ч нельзя вводить парацетамола больше 60 мг на кг веса пациента.

Во время терапии нужно помнить следующее:

  1. Суппозиторий нужно вводить в задний проход после опорожнения кишечника. Если ребенок не может сходить в туалет, то ему надо поставить очистительную клизму.
  2. С целью снижения температуры лекарство можно использовать в течение 3 дней. При болях препарат нельзя вставлять дольше 5 суток. Если доктор посчитает нужным, то курс лечения он может продлить.
  3. Когда длительность терапии больше 5 дней, то надо проверять состояние печени, а также сдавать кровь, чтобы оценить ее картину.
  4. Чтобы суппозитории не потеряли своего лечебного действия их нужно хранить при температуре до 20 градусов в течение 36 месяцев.
  5. На фоне лечения искажаются результаты анализов при определении содержания мочевой кислоты и глюкозы в организме.
  6. Парацетамол усиливает токсичность хлорамфеникола.
  7. Салицилаты повышают риск нефротоксичности от Цефекон Д.
  8. Парацетамол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов и ослабляет от медикаментов, выводящих мочевую кислоту.
  9. Цефекон Д нельзя сочетать с другими парацетамолсодержащими средствами, так как существует риск отравления парацетамолом.
  10. Прием на фоне терапии препаратов, которые стимулируют микросомальное окисление в печени, спиртосодержащих средств и медикаментов, обладающих гепатотоксичностью может стать причиной тяжелого отравления, даже при небольшой передозировке парацетамолом.
  11. Медикаменты, которые подавляют микросомальное окисление в печени, уменьшают токсическое воздействие парацетамола на печень.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Цефекон Д оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Парацетамол, воздействуя на центры боли и терморегуляции, блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе. Клеточные пероксидазы в очаге воспаления нейтрализуют воздействие парацетамола на циклооксигеназу. Этим объясняется отсутствие выраженного противовоспалительного действия.

Цефекон Д на водно-электролитный обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта отрицательного влияния не оказывает.

Фармакокинетика

Парацетамол из желудочно-кишечного тракта абсорбируется быстро и в высокой степени. Cmax (максимальная концентрация вещества) достигается через 30–60 минут. Связывание с белками плазмы составляет 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизируется в печени. 80% вещества вступает в реакцию с глюкуроновой кислотой и сульфатами, в результате чего образуются неактивные метаболиты. 17% парацетамола подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. Эти метаболиты в случае недостатка глутатиона могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и приводить к развитию некроза. T1/2 (период полувыведения) – от 2 до 3 часов. 85–95% парацетамола на протяжении 24 часов выводится почками в виде сульфатов и глюкуронидов, в неизмененном виде – примерно 3%.

Vd (объем распределения) и биодоступность у детей (включая новорожденных) подобны таковым у взрослых пациентов. Основной метаболит парацетамола у новорожденных первых 2 дней жизни и у детей 3–10 лет – сульфат парацетамола, у детей от 12 лет – конъюгированный глюкуронид. Значимая возрастная разница в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве выделяемого с мочой вещества не отмечается.

Цефекон показания к применению

Цефекон назначают для лечения в детском возрасте, для пациентов от трех месяцев до двенадцати лет. Для ребенка младше трехмесячного возраста допускается однократный прием лекарственного средства для того чтобы снизить температуру после постановки прививки. В других случаях решение принимает врач.

Препарат Цефекон назначают для тех пациентов, которые нуждаются:

  • В жаропонижающем средстве (ОРВИ, грипп, заболевания инфекционного характера и прочие состояния, сопровождающиеся высокой температурой).
  • В обезболивающем средстве (болевые синдромы различной степени и характера при головных, зубных, травматологических, ожоговых и прочих болевых ощущениях).

Противопоказания Цефекон детям

Назначение препарата противопоказано для малышей первого месяца жизни, а также при наличии у пациента чувствительности к парацетамолу.

Осторожного применения препарат требует для тех пациентов, у которых имеется нарушение функциональности почек и печени, при заболеваниях кровеносной системы, а также при наличии синдрома Ротора, Дубина-Джонсона, Жильбера. Также не следует назначать препарат тем, у кого выявлено наличие дефицита фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

Противопоказания

Противопоказаний у суппозиториев немного. Его нельзя применять, если присутствует индивидуальная чувствительность к ингредиентам лекарства, а также детям до 1 месяца.

С осторожностью и только под наблюдением врача нужно ставить суппозитории детям, у которых наблюдаются:

  • патологии печени и почек;
  • болезни крови;
  • генетически обусловленный недостаток ферментов.

В остальных случаях парацетамол абсолютно безвреден для малышей в допустимой дозировке. Побочные эффекты от его использования незначительны и случаются редко. Среди них отмечают:

  • рвоту, тошноту;
  • аллергию в виде сыпи и зуда на коже;
  • изменения в кроветворении (если парацетамол применяется дольше 5-7 суток, нужно обязательно сделать анализ крови).

Если статья была вам полезна, оставьте свой отзыв в соц. сетях. Информация была предоставлена с целью ознакомления. До новых встреч!

Инструкция, сопровождающая каждую упаковку с препаратом Цефекон, предоставляет пациенту все необходимые сведения о данном типе свечей. Здесь можно прочесть о фармакологическом действии лекарственного средства, его фармакокинетике и показаниях для лечения. Помимо этого даны подробные описания формы выпуска Цефекон и его состава, а также условий и сроков хранения.

Информация о способе применения и режиме дозирования, передозировке, лекарственном взаимодействии и возможных побочных эффектах тоже имеет свое место.

Прежде чем начать применение препарата для лечения инструкцию для применения следует основательно изучить.

Форма, состав, упаковка

Являясь лекарственным средством категории анальгетиков-антипиретиков, препарат имеет форму выпуска в виде ректальных суппозиториев для применения в детском возрасте. Их цвет белый с возможным кремовым или желтым оттенком. Форма торпедообразная.

Активным веществом препарата служит парацетамол, а в качестве вспомогательного составляющего выступает вещество витепсола.

В продажу поступает в пачках из картона, куда вложено по две упаковки контурных ячейковых по пять свечей в каждой.

Сроки и условия хранения

Оптимальная температура воздуха для хранения препарата составляет 20 градусов. В надлежащих условиях содержание препарата возможно в течение двух лет. Следует позаботиться о том, что бы к месту его хранения дети доступа не имели.

Возможные побочные эффекты у ребенка

Применение Цефекона у месячного грудничка и даже малыша постарше способно вызвать побочные реакции организма. К ним относятся:

  • боли в области живота, тошнота и рвота;
  • снижение гемоглобина и уровня эритроцитов в крови – анемия;
  • уменьшение концентрации лейкоцитов в крови – лейкопения;
  • падение числа тромбоцитов, кровотечения – тромбоцитопения;
  • агранулоцитоз – самое опасное осложнение, ведущее к падению иммунитета, повышению восприимчивости к разного рода инфекциям;
  • аллергические реакции.

Длительное применение препарата чревато поражениями печени и почек, развитием гемолитической или апластической анемии, панцитопенией – уменьшением количества всех клеток крови. Применение лекарственного средства должно производиться строго по инструкции, без превышения разрешенной дозировки.

Если передозировка все-таки произошла, у малыша возникнет боль в животе, он будет сильно потеть, начнется рвота. Применение Цефекона надо немедленно прекратить и срочно обратиться за медицинской помощью.

Аллергии, возникающие при приеме препарата, проявляются зудом, сыпью, отеками. Сыпь может возникнуть не только на коже, но и на слизистых оболочках. В результате использования лекарства могут проявиться сонливость или возбуждение, головокружение, шум в ушах.

Детский «Цефекон Д»: инструкция к свечам

Перед тем как вводить в анальное отверстие свечу, вначале необходимо дождаться, пока ребёнок опорожнит кишечник. Если это затруднительно сделать, то можно поставить клизму. Перед непосредственным вводом свечки нужно тщательно вымыть руки и попку ребёнка, затем смазать отверстие любым детским кремом.

Чтобы избежать повреждений при вводе свечки, её некоторое время следует подержать в руках, после чего положить ребёнка на спину, приподняв ноги малыша, ввести суппозиторий. Сразу же после ввода свечки, нежно некоторое время придержать его ягодицы руками, чтобы препарат не выскочил или не вытек обратно.

Что касается дозировки, то ставить свечи можно не чаще, чем три зараз в сутки. Интервал между вводом суппозиториев не должен быть менее четырёх часов. Конкретная дозировка активного компонента Парацетамол должна подбираться исключительно с учётом массы тела малыша и его возраста.

В качестве препарата для сбивания жара «Цефекон Д» можно использовать не более трёх суток, а для устранения болевых синдромов в качестве анальгезирующего средства – не более пяти дней. Использование медпрепарат свыше этого времени может привести к развитию передозировки в организме малыша.

Также следует учесть, что максимальная доза Парацетамола в день не должна превышать шестидесяти мл на один кило массы тела малыша.

Свечи «Цефекон» для детей: рекомендуемая дозировка

    1. При массе тела ребёнка от 4 до 6 кило и при возрасте от одного до трёх месяцев, рекомендуемая доза препарата за один раз – 1 свеча, в составе которой имеется не более 50 мг действующего вещества Парацетамол. Можно вводить не более трёх раз в день.
    1. При массе тела малыша от 7 до 10 кило и при возрасте от трёх месяцев до одного годика, рекомендуемая дозировка должна быть – 1 суппозиторий, в составе которого должно быть не более 100 мг Парацетамола. Однако, можно давать вместо 1 свечки по 100 мг два суппозитория по 50 мг. Можно вводить не более трёх раз в день.
  1. При массе малыша от 11 до 16 кило и при возрасте от годика до трёх лет, допустимая норма препарата составляет одна-две свечки по 100 мг одноразово (не более 200 мг за один раз) в сутки. Допускается вводить не более трёх раз в сутки.
  2. Детки постарше с трёх до десяти лет, у которых масса тела достигает от 17 до 30 кило, могут рассчитывать на дозу не более 250 мг препарата за один ректальный ввод до трёх раз за день.
  3. Взрослые дети от 10 до 12 лет с массой от тридцати до тридцати пяти кило, могут использовать сразу два суппозитория по 250 мг (но не более 500 мг за раз) трижды в сутки.

Никогда нельзя делить или разламывать свечу на два ввода, поскольку в этом случае Парацетамол может неравномерно распределиться в суппозитории. Дело в том, что активный компонент очень неравномерно расположен в каждой отдельной свече. Так, к примеру, если поломать на две части суппозиторий с содержанием активного вещества в 100 мл, то в одной части может оказаться 40 мг Парацетамола, а во второй – шестьдесят мг вещества. Именно поэтому свечу всегда нужно вставлять целиком.

Побочные эффекты

Лекарственное средство имеет целый ряд побочных эффектов, которые следует учесть при назначении Цефекона для лечения.

Система пищеварения

В виде приступов тошноты и рвоты, а также болевых ощущений в области живота.

Аллергия

В виде кожной сыпи, сыпи на слизистых и характерного зуда, крапивницы, а также отека Квинке.

Система кроветворения

Побочные действия возникают редко, однако возможны в виде развития анемии, тромбоцитопении, агранулоцитоза и лейкопении.

Длительное применение в повышенных дозах может привести к развитию гепатотоксических и нефротоксических действий. Также возможна гемолитическая или апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Данных о случаях излишнего применения препарата не имеется.

Взаимодействие с лекарствами

Одновременный прием с фенитоином, этанолом, барбитуратами, флумецинолом, рифампицином, фенилбутазоном, а также с трициклическими антидепрессантами, и гепатотоксичными лекарственными средствами способствует развитию интоксикации в тяжелой форме, даже если допустить небольшую передозировку.

Одновременный прием с Цимитидином может снизить риски действия гепатотоксического.

Совместный прием Цефекон с салицилатами увеличивает вероятность развития действия нефротоксического.

Применение вместе с парацетамолом усилит токсический эффект хлорамфеникола, а также поднимет эффект антикоагулянтов и понизит действенность средств урикозурических.

Дополнительные указания

В том случае если в течение трех дней приема препарата лихорадочное состояние пациента не устранено, а в течение пяти дней не снят болевой синдром следует незамедлительно обратиться к врачу.

Необходимо воздерживаться от приема препарата с иными медикаментами, содержащими в своем составе парацетамол во избежание передозировки этим веществом.

При длительном применении препарата необходим контроль над показателями крови периферической и функциональным состоянием печени

Следует обратить внимание на способность парацетамола к искажению показателей некоторых лабораторных исследований

Как выбрать хорошие свечи от температуры

Самыми лучшими, эффективными и безопасными, разрешёнными к применению даже у малышей до года без рецепта, являются препараты, содержащие в себе парацетамол или ибупрофен. Любые детские свечи от температуры, которые вы приобретёте в аптеке, будут содержать либо то, либо другое (что именно – читайте в самом начале инструкции к препарату).

Свечи с парацетамолом

Традиционно в западной педиатрии парацетамол применяется в первую очередь. Препарат хорошо сбивает температуру при неосложнённых вирусных инфекциях.

Однако, если кроха болен чем-то более серьёзным, чем обычное ОРВИ, (например, бактериальной инфекцией, или начались осложнения), парацетамол не поможет. И это отличный сигнал родителям оценить всю серьёзность ситуации и необходимость скорейшего обращения к доктору.

При использовании парацетамола именно в свечах, а не в жидкой форме, разовая доза лекарства может составлять 20-25 мг/кг веса малыша. Повторить приём можно через 4-6 часов, но не более 4 раз за сутки.

Парацетамол в суппозиториях может применяться у деток до года, и совсем малышей от 1 месяца, главное – правильно рассчитать дозировку совместно с доктором.

Парацетамол может давать нежелательные побочные реакции на печень и почки. Однако, в подавляющем большинстве случаев это происходит из-за неправильного применения препарата: слишком высоких доз или слишком длительного приёма.

Поэтому следует запомнить, что максимальная суточная доза лекарства не должна превышать 60 мг/кг веса малыша.

Без консультации с доктором не следует давать препарат дольше 3 дней, если крохе меньше 6 лет, и дольше 5 дней, если малыш старше.

В аптеках вы можете приобрести детские жаропонижающие свечи с парацетамолом под следующими коммерческими названиями: Панадол с 6 месяцев, Панадол с 3 лет, Цефекон Д с 3 месяцев, Эффералган.

Цена упаковки с такими свечами, в среднем, составляет порядка 60-80 руб

Обратите внимание, что в этом случае лекарства выглядят по-разному, однако, являются одним и тем же парацетамолом. Будьте внимательны и не допускайте передозировки!

Свечи с ибупрофеном

Ибупрофен традиционно считается более сильным препаратом по сравнению с парацетамолом, потому что обладает не только жаропонижающим действием, но и достаточно выраженным противовоспалительным и обезболивающим.

Лекарство безопасно для детей и рекомендуется к применению после достижения возраста 6 месяцев.

Под контролем доктора ибупрофен может применяться более длительное время, чем 3-5 дней.

Разовая доза лекарства именно в свечах может составлять 10-15 мг/кг веса ребенка. Повторять приём допускается не раньше, чем через 6 часов.

Ибупрофен в свечах продаётся в аптеках под коммерческим названием Нурофен для детей с 3 месяцев до 2 лет. Стоимость за упаковку около 100-120 руб.

Обратите внимание! Снижать температуру тела способны только свечи с парацетамолом или ибупрофеном! Все остальные суппозитории (Виферон, Генферон и др., как правило, на основе интерферона) являются средствами с недоказанной эффективностью и бороться с повышенной температурой тела не способны. Более того, всё больше в последнее время появляется научных работ, доказывающих опасность и вред бездумного применения подобных иммуностимулирующих и иммуномодулирующих сомнительных веществ, на иммунную систему человека

Что выбрать Нурофен или Цефекон Д?

Нурофен в качестве главного компонента содержит ибупрофен, который понижает повышенную температуру. Лекарство избавляет от боли, подавляет воспаление, применяется в тех же случаях, что и Цефекон Д. Оно бывает в нескольких формах выпуска, в том числе и в виде свечей, которые вставляются в прямую кишку. Они противопоказаны при гиперчувствительности к их составу и иных НПВС, обострении эрозивно-язвенных патологий пищеварительного тракта, выраженном нарушении функции печени и почек. Нурофен запрещен ребенку, если у него были случаи разрыва язвы ЖКТ и желудочно-кишечных кровотечений, вызванные лечением НПВП. Свечи нельзя, если с помощью анализов было обнаружено высокое содержание калия в организме. Суппозитории запрещены при терминальной конечной стадии сердечной недостаточности, после перенесенного аортокоронарного шунтирования, при проблемах со свертываемостью крови, воспалении прямой кишки, кровоизлиянии в мозг. Их нельзя, если вес пациента меньше 6 кг.

Нурофен может стать причиной уменьшения числа тромбоцитов и лейкоцитов, понижения гемоглобина, аллергии, поноса, повышенного газообразования, задержки стула, рвоты, тошноты, болей в брюшной полости, разрыва стенок ЖКТ, воспаления слизистой пищеварительного тракта и печени, стоматита, крови в рвотных и каловых массах, рецидива патологий кишечника, дисфункции почек и печени, серозного менингита, головных болей, гипертонии, отеков конечностей, сердечной недостаточности, одышки, сужения просвета бронхов, бронхиальной астмы. Лечение свечами может вызвать уменьшение содержания глюкозы в организме, повышать активность энзимов печени и уровень креатинина. Оно может увеличивать длительность кровотечения и замедлять скорость почечного кровотока.

Однозначно сказать какое средство лучше Цефекон Д или Нурофен нельзя. Первое лекарство больше подходит одному ребенку, второму другое.

Передозировка

Во избежание передозировки не следует использовать параллельно другие препараты, содержащие парацетамол. Особенно это опасно для малышей, нередки случаи медикаментозной передозировки, а также отравления случайного характера. Это может привести даже к смертельному исходу.

У пациентов, чья масса менее тридцати семи килограмм, доза приема не должна превышать 80 мг на килограмм массы тела в сутки. Если вес от тридцати восьми до пятидесяти килограмм, тогда суточная доза парацетамола не должна превышать трех грамм. При массе тела свыше пятидесяти килограмм максимальная суточная доза должна быть менее четырех грамм.

Одномоментное применение дозировки в 150 мг на килограмм массы может вызвать: печеночную недостаточность, нарушением в метаболизме глюкозы, ацидоз метаболического характера, кровоизлияние, гипокалиемию, энцефалопатию и даже летальный исход. При этом характерным признаком является рост уровня печеночной трансаминазы, билирубина и лактатдегидрогеназы.

На протяжении суток-полутора после приема снижается уровень протромбина. Острая почечная недостаточность, характеризующаяся некрозом канальцев в острой форме, может вызывать острую боль в поясничной области, гематурию, протеиноурию и развиваться даже в отсутствии сильного поражения печени. Помимо этого, были случаи возникновения аритмии и острого панкреатита.

У пациентов со склонностью к заболеваниям печени прием суточной дозировки более 5 г может привести к токсическому поражению данного органа. Патологическое состояние может развиться в срок от 12 до 48 часов. При передозировке необходимо немедленно обратиться в больницу, даже если ранние признаки токсического влияния средства на организм еще отсутствуют.

Показания к применению

Описание от производителя гласит, что препарат можно применять для избавления от жара (температуры) после вакцинации. Только в такой ситуации свечи Цефекон разрешены для детей младше 3 месяцев. Но использовать суппозитории после прививки можно только 1 раз. Несмотря на безопасный состав, лекарство не используется для лечения новорожденных. От чего помогают суппозитории?

Общие показания к применению:

  • заболевания, течение которых сопровождается повышенной температурой (ОРВИ, грипп, различные инфекции);
  • болевые синдромы низкой или средней интенсивности.

Цефекон Д для детей можно применять для снятия зубной или головной боли, при ожогах и сильных травмах. Препарат также используется для избавления от мышечного дискомфорта. Стоит понимать, что данное лекарство не способно вылечить заболевание, оно лишь борется с симптоматикой. Поэтому свечи смело можно включать в комплексную терапию вирусных и инфекционных патологий.

Со временем медикамент способен полностью купировать боль, что также является его большим преимуществом.

Ссылка на основную публикацию