Инструкция по применению ибуклин для детей (ibuclin junior)

Ибуклин Юниор — инструкция по применению

Препарат представлен комбинацией 125 мг парацетамола + 100 мг ибупрофена, а так-же вспомогательных веществ. Эффективность сочетания низких доз НПВП выше, чем лечение отдельными компонентами.

Лекарство быстро и надолго снижает температуру.

Оно хорошо обезболивает, поскольку содержит ненаркотический аналгетик, НПВП, уменьшает воспаление.

Разрешено для использования у детей с 3 лет.

Форма выпуска

Розовые с вкраплениями таблетки плоскоцилиндрической формы, имеют фруктово-мятный запах.

В упаковке 10, 20 таблеток на блистере, инструкция, ложка для раствора.

Фармакологические эффекты препарата зависят от составляющих.

Ибупрофен — неселективный НПВП (блокатор ЦОГ–2, 1) — снижает жар, обезболивает, уменьшает воспаление.

Парацетамол — инактивирует ЦОГ в центральной нервной системе.

Мало действует на слизистую кишечника, желудка.

Уменьшает боль, температуру.

Слабо действует на воспаление из-за нейтрализации парацетамола пероксидазами в этой зоне.

Фармакокинетика

Ибупрофен

Полностью всасывается из кишечника, желудка. Максимальная концентрация вещества обнаруживается ч/з 1 — 2 ч после употребления препарата.

Препарат выводится наполовину за 2 ч.:

  • почками — 90%;
  • 10% — желчью.

Парацетамол

Это ненаркотический аналгетик, НПВП (анилид).

Он имеет отличную переносимость, низкий риск серьезных осложнений. Препарат тормозит образование простагландинов. Снижение их концентрации уменьшает боль, температуру.

Противовоспалительный эффект парацетамола слабый, не выраженный.

Максимальная концентрация препарата регистрируется ч/з 0,5 — 2 ч..

Он одинаково распределяется в тканях. Меньше 1 % поступает в грудное молоко.

Прием сорбентов, антацидов замедляет скорость всасывания парацетамола.

Период полувыведения 0,5 — 3 ч.

Выделяется почками в неактивной форме, менее 5% — в неизмененном виде.

Из-за преобладающего центрального действия парацетамола он не имеет таких реакций, как:

  • образование язв, эрозий;
  • бронхоспазм;
  • геморрагии;
  • поражение печени.

Препарат нужно осторожно использовать для лечения детей. Он может вызвать:

  • снижение глюкозо — 6 — фосфатдегидрогеназы;
  • аллергию;
  • нарушение работы печени.

Парацетамол хорошо переносится, является безопасным антипиретиком — аналгетиком.

Принцип действия

Чтобы разобраться, когда начинает действовать Ибуклин Юниор, как он влияет на организм, следует пристально рассмотреть его состав, а также изучить влияние входящих в него компонентов на организм человека.

Таблетки Ибуклин Юниор содержат два основных компонента:  ибупрофен и парацетамол. Оба вещества относятся к группе НВПС. Фармакологическое воздействие этих веществ на организм, обуславливается блокировкой особых ферментов, именуемых циклооксигеназой. Именно эти элемента принимают участие в процессе превращения арахидоновой кислоты в простагландины, которые активно работают в центре воспалительного процесса.

После того, как в организме наблюдается понижение количественного состава арахидоновой кислоты, происходит снижение выраженности ряда проявлений:

  • болевых ощущений, возникающих под воздействием раздражения нервных окончаний (этот процесс осуществляется простагландинами);
  • гиперемии, усиленного покраснения поверхностных тканей, развивающейся из-за сильного наполнения сосудов кровью;
  • отечности тканей, при которой плазма покидает пространство кровеносных сосудов, попадает в пространство между клетками. Это обусловлено выраженной сосудистой проницаемостью.

Каждое вещество, находящееся в составе Ибуклина, оказывает собственное воздействие на организм человека:

  1. Ибупрофен ответственен за подавление реакций воспалительного типа, которые происходят в центре очага воспаления, а также за его пределами. Вещество оказывает противовоспалительное, анальгезирующее действие.
  2. Парацетамол – это антипиретик, обладающий выраженным жаропонижающим воздействием на организм, часто возникающим при заболеваниях верхних дыхательных путей. Парацетамол в некотором роде подвергается разрушению со стороны пероксидаз лейкоцитов, поэтому он дает не слишком выраженный противовоспалительный эффект.

После перорального употребления таблеток Ибуклин, достигается довольно быстрое всасывание активных компонентов стенками органов желудочно кишечного тракта. После этого, они проходят процессы распределения по тканям и биологическим жидкостям. Особенно хорошо распределяются действующие компоненты по структурам опорно-двигательного аппарата.

Оба активных вещества проходят метаболические процессы посредством работы печени. Результатом такого функционирования, становится создание метаболитов неактивного типа, что выводятся за пределы организма вместе с мочой.

Время не полного выведения препарата составляет от двух до трех часов.

Особые указания

В 2 года детям пить Ибуклин Юниор не рекомендуется. Но врачи могут назначать этот препарат детям, советуя родителям давать его реже, чем указано в инструкции. Такой способ приема помогает снизить вероятность возникновения побочных эффектов.

Самостоятельно начинать давать Ибуклин малышам без осмотра врача запрещено. Таблетки могут замаскировать субъективные и объективные признаки инфекционного поражения, поэтому установить диагноз на фоне приема указанного средства сложно.

Нельзя давать Ибуклин Юниор детям, у которых:

  • нарушена работа печени, почек;
  • проблемы со свертываемостью крови;
  • кровотечения (вне зависимости от причины их возникновения);
  • повышенная чувствительность к нестероидным противовоспалительным препаратам.

С осторожностью назначают его детям, у которых бронхиальная астма, заболевания крови невыясненной этиологии, гипербилирубинемия, заболевания сердца. Родители, решившие давать Ибуклин Юниор детям, которым еще не исполнилось 3 года, должны выяснить, какие побочные эффекты могут возникнуть

При появлении любого из них прием препарата нужно немедленно прекратить. Проблемы могут возникнуть со стороны дыхательной, пищеварительной, сердечно-сосудистой, мочевыделительной систем. У некоторых малышей появляются аллергические реакции при приеме Ибуклина

Родители, решившие давать Ибуклин Юниор детям, которым еще не исполнилось 3 года, должны выяснить, какие побочные эффекты могут возникнуть. При появлении любого из них прием препарата нужно немедленно прекратить. Проблемы могут возникнуть со стороны дыхательной, пищеварительной, сердечно-сосудистой, мочевыделительной систем. У некоторых малышей появляются аллергические реакции при приеме Ибуклина.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/mucaltin__21058 ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=40e91eeb-cb3d-4a6c-a3ab-c5d932f33097&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Показания к применению

  • Лихорадка, высокая температура, которая не сбивается однокомпонентными препаратами при инфекционно-воспалительных болезнях.
  • Боль различного происхождения (зубная, головная, в суставах, при переломах, вывихах, травмах мышц, растяжении связок, при остеохондрозе, невралгии, бурсите, миалгии).
  • Послеоперационный болевой синдром.
  • Боль и лихорадочные состояния во время ЛОР-заболеваний и болезней верхних дыхательных путей: отитов, синуситов, трахеитов, фарингитов, ларингитов, тонзиллитов.
  • Артриты и ревматоидные боли.
  • Болезненные регулы у женщин.

Если проанализировать от чего ибуклин назначают, то ясно видно, что лечение является симптоматическим, и влияния на само заболевание имеет опосредованное.

Противопоказания:

  • Чувствительность (аллергия) к компонентам препарата или к другим НПВС.
  • Обострение язвы желудка и начального отдела тонкого кишечника.
  • Совмещение бронхиальной астмы и полипозного разрастания в носу, аспириновая непереносимость.
  • Болезни почек.
  • Почечная и печеночная недостаточность.
  • Воспаления в кишечнике.
  • Послеоперационный период после коронарного шунтирования.
  • Заболевания крови.
  • Кровотечения в ЖК тракте.
  • Поражения зрительных нервов.
  • Беременным в III триместре и кормящим мамам.

Побочные действия:

Ибуклин может вызвать:

  • Крапивницу, кожную сыпь, бронхоспазм, отек Квинке, раздражение и отеки глаз и век, анафилактический шок.
  • Боли в эпигастрии, тошноту, метеоризм, изжогу, диарею, кровотечения в желудочно-кишечном тракте.
  • Панкреатит, гепатит.
  • Стоматиты, сухость и раздражение в ротовой полости.
  • Повышение давления, тахикардию, сердечную недостаточность.
  • Анемию и другие нарушения кроветворения: тромбоцитопению, агранулоцитозы, панцитопению.
  • Отеки, аллергический нефрит, полиурию, почечную недостаточность, цистит.
  • Сильное потоотделение, головную боль, головокружение, бессонницу, спутанность сознания, раздражительность, перевозбуждение, галлюцинации.
  • При длительных приемах: нарушение слуха, зрения, острую печеночную недостаточность.

Возможные осложнения при использовании препарата

Система пищеварения:

  • диспепсия: рвота, отрыжка воздухом, тошнота (редко);
  • при длительном действии больших доз поражение печени.

Органы кроветворения: снижение тромбоцитов, лейкоцитов, нейтрофилов, гранулоцитов, угнетение всех ростков крови (редко).

Дерматит(редко).

Если появились осложнения — прием лекарства прекратить, посоветоваться с врачом!

При приеме Ибуклин Юниор с некоторыми лекарствами могут возникать эффекты взаимодействия

  1. Использование с циклоспорином, парацетамолом, препаратами золота увеличивается возможность поражения почек.
  2. Сочетанный прием с глюкокортикоидами, этанолом, кортикотропином увеличивает риск эрозий, язв.
  3. Антикоагулянты (гепарин, синкумар), тромболитики (альтеплаза), антиагреганты (кардиомагнил), колхицин вместе с ибуклином увеличивают возможность кровотечений.
  4. Препарат усиливает сахароснижающий эффект таблетированных гипогликемических лекарств, инсулина.
  5. Уменьшает работу гипотензивных препаратов, мочегонных.
  6. Повышает содержание в крови препаратов лития, метотрексата, дигоксина.
  7. Обезболивающий эффект ибупрофена усиливает кофеин.
  8. Холестирамин, антациды затрудняют всасывание препарата.
  9. Миелотоксические средства способствуют подавлению ростков крови.

При каких заболеваниях назначается?

Педиатры прибегают к помощи препарата тогда, когда требуется остановить воспалительный процесс и снизить проявление патологической симптоматики. Достоинство его в том, что он начинает работать немедленно.

Ибуклин показан при жаре, слабой и умеренной боли различной этиологии

Универсальное действие Ибуклина позволяет использовать его для уменьшения или полного купирования болевых ощущений при следующих заболеваниях:

  • синусит;
  • фарингит;
  • тонзилит;
  • лихорадочный синдром;
  • трахеит;
  • прорезывание зубов (только под контролем врача);
  • ларингит;
  • растяжение связок, вывихи, переломы.

Активные компоненты лекарства проникают в гипоталамус, благотворно воздействуют на расположенный в нем центр терморегуляции и ферменты циклооксигеназы. Интенсивность воспаления спадает, малышу становится лучше. Уходят характерные для ОРВИ головные боли и слабость, выздоровление ускоряется.

Фармакокинетика

После попадания активных компонентов средства в пищеварительный тракт происходит их довольно быстрая абсорбция в системный кровоток. Парацетамол хорошо проникает через различные барьеры, но почти не попадает в грудное молоко. При его исследовании обнаружено не более 1% компонента.

Вещество не накапливается в тканях и внутренних органах, его максимальная концентрация в крови обнаруживается через 2 часа после употребления разовой дозировки медикамента. Основное количество парацетамола перерабатывается в печени, где распадается на метаболиты. Почти все продукты обмена выводятся с помощью почек на протяжении 6-8 часов после последнего употребления препарата.

Ибупрофен несколько лучше всасывается в желудочно-кишечном тракте и почти полностью попадает в кровь пациента, оказывая терапевтическое действие. Его метаболиты также не накапливаются в организме, что значительно снижает риск развития передозировки, но не исключает его. Через 60 мин после употребления таблетки отмечается максимальная концентрация активного ингредиента в крови.

Компонент хорошо связывается с белками плазмы, а его биодоступность, в отличие от парацетамола, достигает 90%. Благодаря этому показателю и обеспечивается эффективность лекарства.

Стоит отметить, что ибупрофен в большем количестве накапливается в синовиальной жидкости, в соединительной и хрящевой ткани суставов. Его концентрация в них несколько выше, чем показатель в крови. Переработка ингредиента происходит в печени.

Период выведения ибупрофена из организма занимает до 8 часов. При этом большая часть метаболитов эвакуируется с помощью почек, незначительное количество выводится с желчью.

Показания

Препарат относится к нестероидным противовоспалительным средствам комбинированного вида, потому список показаний к применению довольно длинный. В каждом конкретном случае решение о приеме средства принимается лечащим врачом.

Что является показанием к приему:

  • Лихорадочные состояния, вызванные простудными заболеваниями и гриппом. Чаще всего прием Ибуклина Юниор назначается в комплексе с антибиотиками широкого спектра действия в данном случае.
  • Боли в различных отделах спины.
  • Неприятные ощущения при прорезывании зубов. Также может наблюдаться заложенность носа, от которой поможет использование сосудосуживающих препаратов, например, Виброцила.
  • Суставная и мышечная боль.
  • Болевой синдром после перенесенных травм: ушибов, растяжений, переломов.
  • Период восстановления после оперативного вмешательства.
  • Снятие болевых ощущений при поражении герпесом слизистых оболочек. Терапия производится совместно с приемом Ацикловира.

Важно знать, что целесообразность применения Ибуклина Юниор в роли жаропонижающего средства при инфекционных заболеваниях может определять только лечащий врач. Это связано с тем, что Ибупрофен, входящий в состав средства, может маскировать симптоматику при поражении организма инфекцией

Потому в таком случае терапия назначается с осторожностью, и короткими курсами.

Об основном составе

Парацетамол и ибупрофен не только безоговорочно совместимы, но и дополняют друг друга. По эффективности и безопасности примерно одинаковы. Только у парацетамола противовоспалительное действие выражено незначительно, в отличие от ибупрофена, который и гораздо лучше обезболивает (болеутоляющее действие начинается уже в дозе 5 мг/кг веса).

Paracetamolum всасывается несколько быстрее, зато ибупрофен имеет более долгое воздействие. Ибупрофен в синовии суставов концентрируется больше, чем в крови, парацетамол распределяется в жидкостях организма равномернее. Эти особенности обуславливают список показаний к применению лекарства.

Хотя составляющие препарата и оказывают противовоспалительное воздействие, но вопрос: «Ибуклин — это антибиотик или нет?», — совершенно некорректен. Конечно же, данное лекарство антибиотиком не является, так как относится не к этиотропным средствам, а патогенетическим, т. е. снимающим лишь симптомы: температуру и болевой синдром.
Многочисленные тестирования и исследования показали, что ибупрофен и парацетамол из всех подобных им анальгетиков-антипиретиков отличаются в лучшую сторону по количеству побочных эффектов

Конечно же, особенно это важно при лечении детей

Противопоказания и побочные действия

Существует ряд состояний, при которых применение средства нежелательно

Однако при острой необходимости возможно, с соблюдением всех мер предосторожности

Противопоказания

Не рекомендуется прием при:

  • различных нарушениях функций печени и почек;
  • хронической сердечной недостаточности;
  • появлении диспепсических симптомов еще до начала терапии;
  • присутствии в анамнезе желудочных кровотечений;
  • наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • проведении хирургических операций, а также непосредственно после них;
  • выявленных ранее аллергических реакциях на нестероидные противовоспалительные препараты, особенно содержащие в себе парацетамол или ибупрофен;
  • диагностированной бронхиальной астме;
  • наличии полипов в носовой полости;
  • необходимости приема гипогликемических и антикоагулянтных препаратов;
  • заболевании зрительного нерва.

Важно! Если необходимо принимать средство дольше, чем пять дней, важно производить контроль функционального состояния печени, а также сдавать общий анализ крови.

При соблюдении инструкции и следовании рекомендациям педиатра возникновение побочных действий маловероятно, однако возможно. Потому о них стоит знать и учитывать на протяжении всего времени приема.

В желудочно-кишечном тракте

Возможно развитие гастропатии, основными симптомами которой являются: боль, изжога, тошнота, рвота, снижение аппетита, метеоризм, запор. При наличии язвенной болезни в желудке или двенадцатиперстной кишке возможно появление изъязвлений. В ряде случаев это может приводить к перфорациям и развитию кровотечений.

Помимо этого, возможно появление сухости и раздражения на слизистой ротовой полости. Отмечались случаи появления язв на деснах, что может провоцировать стоматит. При нарушениях в работе поджелудочной железы может наблюдаться панкреатит.

В гепатобилиарной системе

Возможно проявление симптомов гепатита. Препарат не вызывает заболевание, а только усугубляет его течение в связи с тем, что парацетамол утилизируется печенью. При нарушении ее функций может происходить токсическое поражение организма.

Нередко возникает отдышка, которая может даже перерасти в бронхоспазм.

В центральной и периферической нервной системе

Могут наблюдаться: головные боли, головокружения, бессонница, появление тревожности и раздражительности, усиление психомоторного возбуждения либо, наоборот, подавленность, галлюцинации и спутанность сознания. У людей с аутоиммунными заболеваниями может развиться асептический менингит.

В сердечно-сосудистой системе

Возможно повышение артериального давления, появление тахикардии, а также ухудшение общего состояния при сердечной недостаточности.

Аллергические реакции

Чаще всего носят местный характер и проявляются в виде кожных высыпаний и покраснения. Однако возможно проявление и более тяжелой симптоматики, как отека Квинке, синдрома Лайелла и многоформной экссудативной эритемы.

Со стороны органов чувств

Были диагностированы случаи токсического поражения зрительного нерва, двоения в глазах, а также нарушения резкости зрения, носящие временный характер.

Возможны нарушения слуха, появления шума, а также звона в ушах.

Препарат оказывает влияние на свертываемость крови, а также на действие инсулина. Потому возможно временное снижение концентрации глюкозы в плазме крови, и увеличение времени кровотечений.

При необходимости длительного приема вероятность возникновения побочных действий, а также их интенсивность возрастает.

Противопоказания

Несмотря на эффективность лекарства, его не стоит использовать для лечения пациентов до 3 лет, а также беременных и кормящих женщин. К абсолютным противопоказаниям можно отнести непереносимость компонентов состава, склонность к аллергическим проявлениям, а также диагностирование аллергии на нестероидные противовоспалительные препараты в анамнезе пациента.

Запрещается использовать таблетки при поражении зрительного нерва или выявлении аспириновой астмы в острой и хронической форме. Не назначают медикамент при заболеваниях, сопровождающихся нарушением свертываемости крови, например, при гемофилии, а также снижении количества тромбоцитов. В этом случае повышается риск осложнений.

Категорически противопоказано принимать таблетки при обострении гастрита, язвенной болезни или панкреатита тяжелой формы, поскольку существует риск развития внутреннего кровотечения при прободении стенки желудка или двенадцатиперстной кишки. Помимо этого, любые внутренние кровотечения считаются поводом для отказа от приема лекарства.

К относительным противопоказаниям можно отнести следующие:

Артериальная гипертензия тяжелой формы

При этом нарушении таблетки применяются с осторожностью и по назначению врача.
Тяжелое течение печеночной и почечной недостаточности с существенным нарушением функционирования органов.
Терминальная стадия сердечной недостаточности.
Классическое течение бронхиальной астмы.
Воспаление слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника.
Анемия у детей и взрослых, происхождение которой не удается выявить.
Анемия, диагностируемая при внутреннем кровотечении.
Повышенный показатель билирубина в крови ребенка.
Гломерулонефрит тяжелой формы.. При таких нарушениях решение о назначении медикамента принимает только врач на основании клинической картины заболевания и индивидуальных особенностей организма

При таких нарушениях решение о назначении медикамента принимает только врач на основании клинической картины заболевания и индивидуальных особенностей организма.

Способ применения особые указания

От чего таблетки Ибуклин Юниор? Как принимать Ибуклин Юниор? На все эти вопросы поможет ответить инструкция, что прилагается к каждому лекарственному средству.

Чтобы правильно оценить дозировку, следует опираться на информацию о возрасте малыша и массе его тела. Пить таблетки нужно после приема пищи путем проглатывания и запивания достаточным количеством жидкости. Допускается растворение разовой дозы препарата в небольшом количестве заранее закипяченой и остуженной воды.

Повторный прием препарата осуществляется не ранее, чем пройдет от 6 до 8 часов после употребления первой дозы.

Особые указания:

  • исключение одновременного употребления иных средств, относящихся к группе НВПС;
  • обязательный контроль за показателями гемостаза, при необходимости применения Ибуклина и препаратов, относимых к антикоагулянтам непрямого вида;
  • длительное употребление препарата (на протяжении недели и больше), это повод для сдачи анализа крови и наблюдения за изменением её функциональных показателей;
  • одновременное применение алкогольсодержащей продукции и Ибуклина не допускается, потому что создает дополнительное токсическое воздействие на печень;
  • применение лекарства способно изменять показатели исследования крови на глюкозу, мочевую кислоту;
  • использование препарата у беременных женщин, особенно в течение первых двух триместров, возможно только по врачебной рекомендации, когда специалист оценил пользу для мамы и вред для плода;
  • несмотря на отсутствие воздействия лекарства на скорость реакций, заниматься работой со сложными механизмами и управлять транспортными средствами, в период активной терапии Ибуклином, не рекомендуется.

Препарат можно приобрести без предъявления врачебного рецепта. Однако при возникновении любых сомнений в возможности его применения, следует отправиться за врачебной консультацией.

Применение для детей до 18 лет

Ибуклин Юниор часто назначается при температуре детям разного возраста, а также в различной дозировке. Отзывы родителей о действии медикамента могут быть отрицательными и положительными, что зависит от конкретного ребенка. Для детей разного возраста схема может отличаться.

Возраст пациента

Дозировка и схема применения средства

Дети от 3 до 5 лет Для таких пациентов максимальная продолжительность курса лечения составляет 5 дней. В этот период разрешается принимать по 1 таблетке лекарства утром и вечером после предварительного растворения в 5 мл воды. При отсутствии эффекта от приема стоит обратиться к врачу, но категорически противопоказано повышать дозировку без назначения. Минимальный промежуток между приемом таблеток составляет 4 часа. Если пациент страдает патологиями почек, это время увеличивается до 8 часов
Больные с 5 до 8 лет Пациентам старше 5 лет назначают до 4-5 таблеток в сутки в зависимости от степени запущенности состояния. Максимальная продолжительность курса без назначения врача составляет 3 дня, по назначению врача – не более 5 дней. Средство растворяют в 5 мл воды по стандартной схеме, употребляют не чаще 1 раза в 4 часа, чтобы исключить риск осложнений. Стоит отметить, что растворение таблетки осуществляется непосредственно перед употреблением, категорически противопоказано хранить растворенную таблетку
Пациенты с 8 до 12 лет Детям старше 8 лет назначают не более 5 таблеток в сутки, принимать которые следует не чаще 1 раза в 4 часа. При лихорадке допускается прием таблеток на протяжении 3 дней. Если препарат используется в составе комплексного лечения воспалительного заболевания, по назначению врача допускается его прием 5 дней подряд, но только в указанной дозировке

Больным старше 12 лет обычно не назначают диспергируемые таблетки. Для таких пациентов выпускается Ибуклин без пометки Юниор, который также назначают взрослым. Несмотря на это, не запрещается принимать таблетки детям старше 12 лет, если существует такая необходимость.

Дозировка для них определяется индивидуально, но обычно не превышает 6 таблеток в сутки, разделенных на 3 приема. Перед употреблением таблетка помещается в 1 ч. л. воды комнатной температуры. После растворения средства и образования на поверхности воды пены стоит принять состав внутрь. При необходимости можно запить медикамент небольшим количеством воды.

Прием лекарства всегда рекомендуется осуществлять после употребления пищи, поскольку средство довольно агрессивно воздействует на слизистые оболочки желудка.

Ибуклин Юниор при температуре детям активен, благодаря содержанию парацетамола и ибупрофена!

Максимальная продолжительность лечения ребенка старше 12 лет и взрослого составляет 7 дней. В случае повторного прогрессирования заболевания врач по строгим показаниям продлевает курс. Самостоятельное увеличение дозировки и длительности курса категорически противопоказано.

Состав

Ибуклин Юниор выпускается в форме округлых, плоских таблеток с риской на одной стороне. Цвет – розовый с белыми вкраплениями. Запах – фруктово-мятный. Препарат фасуется в блистеры по 10 штук. В упаковке из картона может находиться 1-2 блистера, ложка и аннотация.

В составе одной таблетки Ибуклин Юниор находятся следующие активные вещества парацетамол и ибупрофен. Дополнительными компонентами являются: кукурузный крахмал, целлюлоза микрокристаллическая, карбоксиметилкрахмал натрия (А тип), лактоза, аспартам, тальк, глицерол, ароматизаторы, магния стеарат, диоксид кремния коллоидный, краситель, масло мяты перечной.

Комбинированный детский препарат оказывает эффект за счет своего усиленного состава:

  • Парацетамол уменьшает боль и жар. Он блокирует циклооксигеназу;
  • Ибупрофен обладает анальгезирующим эффектом, не менее качественно снижает температуру тела. Вещество угнетает ЦОГ (1 и 2), а также метаболизм арахидоновой кислоты. На фоне этого уменьшается количество простагландинов.

Быстрое действие препарата объясняется именно сочетанием этих веществ, которые усиливают друг друга.

Парацетамол очень хорошо впитывается. Через 30-40 минут достигается максимальная концентрация вещества в организме. Парацетамол довольно хорошо преодолевает гематоэнцефалический барьер. При обследовании материнского молока в нем находят не менее чем 1% вещества от принятой дозы. Выводится с помощью почек через 4-6 часов. Метаболический процесс проходит на 90% в печени.

После попадания Ибупрофена в желудок его адсорбция проходит практически моментально. Максимум вещества определяется в крови спустя один час.  Ибупрофен способен медленно проникать в полости суставов и синовиальную жидкость. Выводится из организма за четыре часа с помощью почек и желчи.

В какой форме выпускается

Фармакологическое средство можно найти на аптечных полках в форме розовых диспергируемых таблеток небольшого размера, круглой формы. Таблетки круглые, имеют на одной стороне полоску, расфасованы в блистеры по 10 штук. В картонной коробке находятся не только пластины с таблетками, но и инструкция по их правильному использованию.

В индивидуальной упаковке может быть 1 или 2 блистера. При растворении таблетки отчетливо ощущается мятный аромат, а при употреблении пациент может ощутить его вкус, а также запах клубники. Средство не имеет горького привкуса, что также облегчает его прием. Помимо этого, оно очень быстро растворяется, что является преимуществом перед обычными таблетками.

Стоимость лекарства зависит от региона его распространения, а также количества таблеток в упаковке. Средняя цена за 20 таблеток составляет 120-130 руб.

Инструкция по применению

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат; оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающие действие, обусловленное неселективным ингибированием ЦОГ1 и ЦОГ2 и подавлением синтеза Pg.

Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Показания

Для взрослых – болевой синдром средней интенсивности, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (ушибы, растяжения, вывихи, переломы и пр.), послеоперационный период, альгодисменорея, зубная боль; невралгия, миалгия, люмбаго, фиброзит, тендовагинит; головная боль, лихорадочный синдром.

Суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит).

Синусит, тонзиллит.

Для детей (в качестве вспомогательного ЛС): тонзиллит, острые инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Противопоказания

Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в фазе обострения), печеночная и/или почечная недостаточность, болезни органов кроветворения, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, «аспириновая» астма, беременность, период лактации.C осторожностью. Бронхиальная астма, бронхоспазм, ХСН.

Побочные действия

Головокружение, нарушение зрения, диспепсические явления, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения из ЖКТ, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд), нарушение функции печени, нефропатия, тромбоцитопения, отеки.

Взаимодействие

Длительное комбинированное использование с парацетамолом повышает риск развития нефротоксичных эффектов.

Сочетание с этанолом, ГКС, кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина – повышается риск развития геморрагических осложнений.

Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических ЛС.

Ослабляет эффекты гипотензивных ЛС и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных Pg).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов Li+ и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

Циклоспорин и препараты Au повышают нефротоксичность.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Ссылка на основную публикацию