Максиколд — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (спрей или аэрозоль Лор, таблетки, порошок для приготовления раствора Рино, суспензия для детей) препарата для лечения симптомов простуды у взрослых, детей и при беременности

Показания и противопоказания к применению

Основное показание к применению препарата Максиколд разных лекарственных форм – облегчение симптоматики простудных заболеваний.

Его рекомендуют к приему в случае гриппа и прочих респираторных вирусных инфекций острого течения.

Спрей Максиколд Лор также можно использовать при грибковых инфекционных процессах в полости рта, оперативных вмешательствах в полости рта, а также в целях профилактики суперинфекций при наличии опухолей в полости рта или в области гортани.

Запрещено принимать это лекарственное средство при наличии следующих показаний:

  • повышенная чувствительность к активным и вспомогательным веществам препарата;
  • тяжелая печеночная или почечная недостаточность;
  • повышенное артериальное давление;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • гипертиреоз;
  • тиреотоксикоз;
  • параллельный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов, других препаратов с содержанием парацетамола;
  • закрытоугольная глаукома;
  • хронический алкоголизм.

Относительными противопоказаниями к использованию препаратов из линейки Максиколд являются пожилой возраст, период лактации и беременности.

Инструкция по применению

Флакон с препаратом для детей необходимо тщательно взбалтывать. Взвесь со дна бутылочки равномерно распределяется, не оставляя осадка. К бутылочке прилагается мерная ложка или шприц.

Инструкция по применению:

  1. Взболтать флакон для перемешивания лекарства, в горлышко вставить шприц.
  2. Бутылочку перевернуть вверх дном. Потянуть поршень шприца, чтобы жидкость набралась до необходимой отметки.
  3. Перевернуть бутылочку в изначальное положение. Шприц аккуратно вытянуть.
  4. Поместить шприц в рот больного ребенка, выдавить сироп.
  5. Промыть дозатор в теплой проточной воде, просушить.

В зависимости от возраста, на 1 кг массы тела ребенка рекомендуют от 5 до 10 мг действующего вещества. Лекарственное средство нужно принимать с интервалом не менее 6 часов.

Дозировка при температуре и боли для детей разного возраста:

  • Для детей грудного возраста (от 3 до 6 месяцев) с массой тела до 5 кг доза суспензии оставляет 2,5 мл. Принимается трижды за 24 часа (не более 150 мг ибупрофена в сутки).
  • Для малышей от 6 месяцев до 1 года с массой тела от 6 до 10 кг препарат показан в той же дозировке (2,5 мл), но увеличивается количество приемов – до 4 раз (не более 200 мг ибупрофена в сутки).
  • Для детей от 1 до 3 лет с весом 10-15 кг доза Максиколда составляет 5 мл. Принимать в течение 24 часов можно 3 раза (не более 300 мг ибупрофена в сутки).
  • С 4 до 6 лет при массе тела 15-20 кг лекарственный препарат назначается в дозировке 7,5 мл трижды за 24 часа (не более 450 мг ибупрофена в сутки).
  • В 7-9 лет (вес 21-29 кг) дозировка составляет 10 мл. Принимается 3 раза за 24 часа (не более 600 мг ибупрофена в сутки).
  • В возрасте 10-12 лет при массе тела 30-40 кг Максиколд назначают в количестве 15 мл трижды за 24 часа (не более 900 мг ибупрофена в сутки).

Лекарственный препарат необходимо принимать строго по инструкции

Дозировка при постиммунизационной лихорадке (после прививки):

  • малышам до 1 года — 2,5 мл;
  • детям после 1 года — 2,5 мл дополнительно, спустя 6 часов, если температура не спадает.

Необходимо строго соблюдать дозировку, назначенную лечащим врачом. Продолжительность приема средства при высокой температуре — не более 3 дней, при болях — до 5 дней.

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол:

  • В высоких дозах усиливает действие антикоагулянтов;
  • Снижает эффективность урикозурических и диуретических препаратов.

Аскорбиновая кислота (АК):

  • Снижает эффективность непрямых антикоагулянтов, гепарина и антипсихотических препаратов (нейролептиков), являющихся производными фенотиазина;
  • Увеличивает общий клиренс этанола, снижающий концентрацию АК;
  • Снижает канальцевую реабсорбцию трициклических антидепрессантов и амфетамина;
  • Улучшает всасывание препаратов железа в кишечнике;
  • Снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов;
  • Замедляет выведение почками кислот;
  • Уменьшает хронотропное действие изопреналина;
  • Усиливает выведение средств, имеющих щелочную реакцию (в том числе алкалоидов);
  • Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении сульфаниламидами короткого действия или салицилатами;
  • Повышает концентрацию в крови тетрациклинов и бензилпенициллина;
  • В высоких дозах повышает выведение мексилетина почками;
  • При длительном применении или приеме в высоких дозах может препятствовать взаимодействию дисульфирама с этанолом.

Фенилэфрин:

  • Снижает антиангинальное действие нитратов;
  • Уменьшает гипотензивный эффект диуретиков и антигипертензивных средств (в том числе мекамиламина, метилдопы, гуанетидина, гуанадрела).

Возможные реакции взаимодействия в случае одновременного применения Максиколда с другими лекарственными средствами:

  • Ингибиторы моноаминоксидазы, седативные средства, этанол: усиливаются их эффекты;
  • Этанол, гепатотоксические препараты, индукторы ферментов микросомального окисления в печени (например, барбитураты, фенилбутазон, рифампицин, трициклические антидепрессанты, фенитоин): возрастает риск развития гепатотоксического действия парацетамола;
  • Барбитураты, принимаемые в течение длительного времени: снижается эффективность парацетамола;
  • Метоклопрамид, домперидон: увеличивается скорость всасывания парацетамола;
  • Колестирамин: снижается скорость всасывания парацетамола;
  • Ингибиторы ферментов микросомального окисления (например, циметидин): снижается риск гепатотоксического действия парацетамола;
  • Этанол: повышается вероятность развития острого панкреатита;
  • Салицилаты (при приеме высоких доз парацетамола): повышается риск развития рака мочевого пузыря или почки;
  • Дифлунисал: повышается плазменная концентрация парацетамола и риск развития гепатотоксичности;
  • Миелотоксичные средства: усиливаются проявления гематотоксичности парацетамола;
  • Ингибиторы моноаминоксидазы (в том числе селегилин, прокарбазин, фуразолидон), трициклические антидепрессанты, алкалоиды спорыньи, адреностимуляторы, метилфенидат, окситоцин: усиливается сосудосуживающее действие и аритмогенность фенилэфрина;
  • Резерпин: возрастает риск артериальной гипертензии;
  • Тиреоидные гормоны: усиливается эффект фенилэфрина и связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно у пациентов с коронарным атеросклерозом);
  • Нестероидные противовоспалительные препараты: возрастает риск развития «анальгетической» нефропатии, почечного папиллярного некроза и наступления терминальной стадии почечной недостаточности;
  • Ингаляционные анестетики (в т.ч. галотан, энфлуран, метоксифлуран, изофлуран, хлороформ): увеличивается вероятность возникновения тяжелой предсердной и желудочковой аритмии;
  • Ацетилсалициловая кислота (АСК): повышается выведение АК с мочой, снижается выведение АСК;
  • Пероральные контрацептивы, АСК, щелочные напитки, свежие соки: снижается всасывание и усвоение аскорбиновой кислоты;
  • Примидон, барбитураты: усиливается выведение аскорбиновой кислоты с мочой;
  • Глюкокортикоиды, салицилаты, хлорид кальция, препараты хинолинового ряда: при длительном применении истощаются запасы аскорбиновой кислоты;
  • Антипсихотические и противопаркинсонические средства, антидепрессанты, производные фенотиазина: повышается риск появления сухости во рту, задержки мочи, запора;
  • Глюкокортикостероиды: увеличивается риск развития глаукомы;
  • Галотан: повышается вероятность развития желудочковой аритмии;
  • Гуанетидин: усиливается альфа-адреностимулирующий эффект фенилэфрина;
  • Трициклические антидепрессанты: усиливается симпатомиметический эффект фенилэфрина.

Аналоги

Аналоги Максиколда различаются по составу, но имеют одно и то же активное вещество (ибупрофен), например, Адвил, Ибуфен (рекомендуем прочитать: доза препарата «Ибупрофен» для детей). Схожим механизмом действия обладают лекарства-заменители на базе парацетамола — Панадол, Эффералган, Ринзпсип, Грипекс, Колдакт и другие препараты. Рассмотрим некоторые из них.

Название Активные вещества Действие Страна-производитель
Адвил Ибупрофен Избавление от температуры при простуде и инфекционных заболеваниях, воспалении, боли при прорезывании зубов. Суспензию назначают с 6 месяцев. Германия
Ибуфен Ибупрофен Устраняет боль и жар при простуде, гриппе, инфекционных болезнях, болях разного происхождения. Назначается детям с 6 месяцев. Польша
Колдакт Парацетамол, фенилэфрин, хлорфенамин (рекомендуем прочитать: дозировка сиропа «Парацетамол» для детей) Устранение симптомов простудных заболеваний, вирусных инфекций. Выпускается в капсулах. Назначается детям с 12 лет. Индия
Грипекс Парацетамол (рекомендуем прочитать: рекомендованная доза препарата «Парацетамол» для детей) Облегчение проявлений простуды и гриппа. Выпускается в форме таблеток, не назначается детям младше 6 лет. Польша
Ринзасип Аскорбиновая кислота, парацетамол, фенирамина малеат Устраняет симптомы простуды. Поддерживает естественный иммунитет у детей. Назначается малышам с 6 лет. Индия

Подбором аналогичных средств занимается лечащий врач. Только он может предупредить возможные побочные реакции и отклонения в лечении из-за смены медикаментов. Самолечение опасно, особенно в случае с маленькими детьми.

19 августа, 2018 —

Полезные материалы:

  1. Детский «Лазолван»: инструкция по применению сиропа, раствора и таблеток для детей
  2. Суспензия и капсулы «Азитромицин» (125 и 250 мг) для детей: инструкция по применению с расчетом дозировки
  3. Инструкция по применению сиропа и капель «Синекод» для детей: дозировки и аналоги препарата
  4. Детский «Афлубин» в каплях и таблетках: инструкция по применению для детей до года и старше
  5. Инструкция по применению спрея «Ингалипт» для ребенка 2-3 лет и старше

Можно ли Максиколд детям

Максиколд часто приписывают в виде жаропонижающего вещества при скарлатине, гриппе, прививках. Включают его в терапию для удаления болевых приступов при ушибах, воспалениях горла, стоматологических проблемах. Максиколд является одним из эффективных и востребованных препаратов в педиатрии. В его пользу свидетельствуют такие факторы:

  • быстрое воздействие;
  • разнообразие форм выпуска, что позволяет применять его даже маленьким детям;
  • состав без горечи, младенцы его не отторгают;
  • безопасные компоненты.

Форма выпуска

Препарат выпускается во флакончиках из темного стекла по 100, 150 или 200 г. Также медикамент для детей реализуется в виде:

  • таблеток;
  • порошка для приготовления лекарственного состава:
  • спрея.

Максиколд Лор

Это препарат выпускают в виде спрея от ангины в алюминиевом баллончике с распылителем. В составе присутствует 0,2% раствор гексетидина, эвкалипт, масло этанола, мята, иные компоненты.

Максиколд Рино

Лекарство порошковой субстанции, каждый пакет имеет объем 15 г. Действующие вещества представлены фенилэфрином, аскорбиновой кислотой, парацетамолом и иными добавками.

Максиколд детский

Это таблетки овальной формы, в составе которых присутствуют фенилэфрин, парацетамол и аскорбиновая кислота, вспомогательные компоненты.

Состав

Главным действующим веществом суспензии является ибупрофен. Сироп отличается приятным фруктовым вкусом и запахом. В качестве дополнительных добавок входят глицерол, полисорбат, аскорбиновая и лимонная кислота. Сироп имеет апельсиновый и клубничный вкус.

Показания к применению

Максиколд выписывают в виде симптоматического лекарства при таких состояниях:

  • чихание;
  • заложенность носа;
  • головные боли;
  • повышение температуры;
  • неприятный запах из ротовой полости.

Назначают препарат также при наличии некоторых патологий:

  • воспалительно-дегенеративные болезни позвоночника, суставов;
  • ЛОР заболевания;
  • стоматологические проблемы;
  • невралгия;
  • травматическое воспаление мягких тканей.

Противопоказания

Детям запрещено давать Максиколд в случае диагностирования:

  • эрозивно-язвенных поражений ЖКТ;
  • недостаточности функционирования печени и почек;
  • индивидуальной непереносимости компонентов лекарства;
  • патологии зрительного нерва;
  • СД.

С какого возраста можно ребенку

Препарат назначают с первых лет жизни ребенка. В качестве суспензии вещество можно использовать для трехмесячного младенца. Спрей применяют для лечения малышей старше 3 лет. Таблетки можно давать ребенку с 9 лет. Порошковую форму лекарства, из-за повышенного содержания активных веществ, рекомендуют включать в лечебную схему детям с 12 лет.

Особенности применения:

Беременность и лактация. Применение препарата противопоказано в III триместре беременности. В I и II триместрах беременности применение препарата возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Оценка предполагаемой пользы и потенциального риска должна проводиться врачом.Было установлено, что ибупрофен определяется в грудном молоке в весьма низких концентрациях. Минимальная определяемая доза (0,0008 % полученной дозы) в малой степени вероятности может оказать воздействие на ребенка при грудном вскармливании. При длительном применении препарата или при использовании высоких доз может быть целесообразно временное прекращение грудного вскармливания. Для решения вопроса о необходимости прекращения грудного вскармливания на период применения препарата следует обратиться к врачу.

Риск развития нежелательных эффектов может быть минимизирован при использовании минимальной эффективной дозы и короткой продолжительности терапии.Перед приемом другого препарата из группы НПВП необходимо проконсультироваться с врачом.Пациентам всегда следует сообщать врачу обо всех симптомах, возникающих во время терапии.При появлении симптомов язвенного поражения или кровотечения из ЖКТ прием препарата следует прекратить, показана консультация врача и тщательный контроль состояния, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.Следует соблюдать меры предосторожности при одновременном приеме препаратов, которые повышают риск развития осложнений со стороны ЖКТ (включая кровотечения), таких как глюкокортикостероиды или антикоагулянты (варфарин, ацетилсалициловая кислота) (см. раздел «Взаимодействия с другими лекарственными средствами).Максиколд для детей можно применять детям с сахарным диабетом, т.к

препарат не содержит сахара. Препарат не рекомендуется применять пациентам с непереносимостью фруктозы, так как содержит в составе мальтитол. Не содержит красителей.Перед началом терапии пациентам с бронхиальной астмой или аллергическим заболеванием в стадии обострения, а также пациентам с наличием в анамнезе бронхиальной астмы/аллергического заболевания необходимо проконсультироваться с врачом, так как препарат может спровоцировать развитие бронхоспазма.Перед началом применения препарата у пациентов с системной красной волчанкой или другими аутоиммунными заболеваниями соединительной ткани необходимо проконсультироваться с врачом, так как применение препарата связано с повышенным риском развития асептического менингита.Длительная терапия препаратом должна проводиться под наблюдением врача, с контролем картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. Длительный прием может повысить риск возникновения острой коронарной патологии или инсульта.Перед началом терапии пациентам с артериальной гипертензией в анамнезе и/или с сердечной недостаточностью следует соблюдать осторожность и проконсультироваться со специалистом, так как у таких пациентов были отмечены: задержка жидкости, гипертензия и отеки, связанные с приемом НПВП.Во время терапии препаратом в очень редких случаях возможно нарушение кроветворения. Первыми признаками нарушения кроветворения могут быть лихорадка, боль в горле, поверхностные изъязвления ротовой полости, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, носовое кровотечение, геморрагические кожные высыпания. При возникновении данных симптомов необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.Препарат может влиять на результаты определения 17 — кетостероидов, поэтому его следует отменить за 48 часов до исследования.В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех. Пациентам, отмечающим возникновение головокружения, головной боли или нарушений зрения при приеме ибупрофена, рекомендуется воздержаться от управления автотранспортом и занятиями другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания, быстроты психомоторных и двигательных реакций.

Общая характеристика препарата

Средство Максиколд – препарат, который облегчает симптоматику простудных заболеваний. Линейка средств этого медикамента включает средства и для взрослых, и для детей.

Максиколд представлен в таких лекарственных формах:

  • порошок. Название препарата в такой лекарственной форме – Максиколд Рино. На основе порошка готовят горячий лечебный напиток, который имеет приятные вкусы. Это апельсин, лимон или малина. Препарат имеет усиленную форму, которая снижает выраженность симптомов простуды и устраняет заложенность носа. Напиток на основе порошка Максиколд Рино дают детям, начиная с возраста 12 лет;
  • таблетки. Особенность препарата в этой лекарственной форме – мощное жаропонижающее действие, которое достигается благодаря повышенной концентрации парацетамола. Максиколд таблетки обеспечивают комплексное терапевтическое действие. Их можно давать детям с возраста 9 лет;
  • спрей. Препарат в этой лекарственной форме называется Максиколд Лор спрей. Он устраняет болезнетворные микроорганизмы, которые находятся в горле, и облегчают боли. Этот спрей удобно использовать и брать с собой на работу благодаря компактным размерам. Максиколд Лор спрей можно использовать при лечении детей в возрасте с трех лет;
  • суспензия. Препарат в такой лекарственной форме предназначен для снижения температуры и подавления боли в горле у детей с трех месяцев. Сироп начинает действовать спустя четверть часа после приема и работает до 8 часов.

Суспензия Максиколд – эффективное жаропонижающее и обезболивающее средство для детей.

Каждая лекарственная форма характеризуется особенностями состава и разным содержанием активных компонентов.

Состав и формы выпуска

Состав «Максиколда» определяется типом лекарства:

  1. Препарат «Максиколд» включает комбинацию гидрохлорида фенилэфрина, аскорбиновой кислоты, парацетамола и вспомогательных веществ.
  2. Средство «Максиколд Рино» разработан на основе гидрохлорида фенилэфрина, парацетамола, аскорбиновой кислоты, малеата фенирамина и вспомогательных веществ.
  3. Препарат «Максиколд Лор» включает комбинацию гексэтидина и вспомогательных веществ.
  4. Детский «Максиколд» разработан на основе ибупрофена и вспомогательных веществ.

Средство выпускается в нескольких формах.

Спрей

Эта форма выпуска «Лор Максиколда». В продаже представлен в виде баллона с крышкой. Средство упаковано в картон вместе с соплом-распылителем и инструкцией. Рекомендован для лечения взрослых. Малыши могут лечиться препаратом с 3 лет.

«Лор Максиколд» предназначен для распыления на воспаленные участки в полости рта и глотке. Процедуру рекомендуется проводить между приемами пищи. Максимальное суточное количество распылений — 2-3. Курсовой прием составляет неделю.

Последовательность действий:

  • откупорить баллончик;
  • на верхнюю часть навинтить стерильный распылитель;
  • произвести тестовый впрыск в воздух (положение баллона строго вертикальное);
  • вставить сопло в рот и нажать 3 раза (во время впрыскивания не дышать).

После окончания процедуры рекомендуется промыть сопло водой с раствором пищевой соды и высушить на салфетке.

Порошок

В такой форме выпускается «Рино Максиколд». Порционные пакетики упакованы в картонную пачку вместе с инструкцией.

Препарат эффективен в любое время дня. Но самый лучший результат дает при употреблении перед сном. Максимальное суточное количество приемов — 3. Промежуток между ними — 4 часа.

Как правильно принять «Рино Максиколд»:

  • приготовить стакан теплой воды;
  • высыпать в него содержимое пакетика;
  • размешать;
  • при желании можно подсластить.

При отсутствии положительного эффекта после 3 дней приема рекомендуется посетить врача.

Таблетки

Применяются как обезболивающее и жаропонижающее средство. Для снижения температуры рекомендуется принимать больше 3 суток. Для снятия болевых симптомов — 5 суток. Дальнейшее лечение «Максиколдом» допускается после консультации с терапевтом.

Взрослые пациенты и подростки от 12 лет могут принимать по 1-2 штуки каждые 4 часа. Максимальное суточное число приемов — 4.

Детям 9-12 лет разрешено принимать по 1 таблетке каждые 4 часа. Максимальное суточное число приемов — 4.

Взрослым и детям запрещается превышать разрешенные дозы.

Побочные действия

Перечень побочных реакций основывается на составляющих действующих компонентов:

  1. Парацетамол. Вещество способно спровоцировать нарушения кроветворения: анемию, тромбоцитопению.
  2. Фенилэфрин. Компонент способен вызвать рвоту, тошноту, скачки артериального давления, раздражительность, звон в ушах.
  3. Аскорбиновая кислота. Средство оказывает раздражительное действие на стенки слизистых органов ЖКТ, повышает возбудимость ЦНС, провоцирует бессонницу, появление зуда и сыпи, ангионевротического отека, понижения проницаемости капилляров.

Передозировка

В случае передозировки срочно вызвать педиатра. Клиника подобного состояния в самые первые сутки проявляется в виде побледнения кожных покровов, тошноты и рвоты, болей в животе, падения АД. Тяжелая передозировка способна спровоцировать печеночную недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, аритмией, панкреатит.

Противопоказания

В соответствии с инструкцией по применению, рекомендовано использование Максиколда в качестве антипиретика и анальгетика при:

  • поражениях верхних дыхательных путей вирусного или бактериального происхождения;
  • болезнях, протекающих преимущественно в период детства (скарлатина, корь, краснуха, эпидемический паротит, ветряная оспа);
  • гипертермическом поствакцинальном ответе;
  • боли, вызванной многообразием причин: головная боль, при прорезывании молочных зубов, после травматических повреждений костно-мышечного аппарата, перерастяжения связок.

Принимать лекарство рекомендуется после еды, предварительно встряхнув бутылочку до получения однородной взвеси. Максимально точно отмерить количество лекарственного препарата и избежать вероятной передозировки помогает специальный шприц-дозатор, особенно при лечении малышей до одного года.

Действие лекарства начинается через 15 минут после приема, облегчая состояние ребенка. Длительность действия до 8 часов определяет кратность приема.

Как и любой медикамент, Максиколд имеет ряд противопоказаний и ограничений к применению:

  • возникшие в прошлом аллергические ответы и гиперчувствительность к НПВС, хроническое поражение дыхательных путей инфекционно-аллергического генеза;
  • геморрагии, изъязвления, воспалительные изменения в слизистой оболочке пищеварительного тракта;
  • достоверно диагностированные болезни кроветворных органов (гемофилия, тромбоцитопения, лейкоцитопения), гипокалиемия;
  • острая почечная, печеночная недостаточность.

Максиколд для детей предназначен для лечения маленьких пациентов, начиная с трех месяцев и до 12 лет. Препарат используется:

  • для снятия болевых ощущений, возникающих в области головы, горла;
  • при болевом синдроме, связанном со стоматологическими проблемами;
  • для устранения невралгических болей;
  • для снижения температуры, сопутствующей инфекциям органов дыхания, вакцинации, гриппу;
  • при болях, сопровождающих травмы кожи и конечностей.

Использовать нестероидное средство следует с осторожностью, соблюдая указания, данные в инструкции, связанные с ограничением к приему. Не разрешается применять суспензию при таких нарушениях:

  • повышенное количество калия в крови;
  • осложнения язвенной болезни 12-перстной кишки и желудка, приводящие к внутренним кровотечениям, вызванным прободением, в результате использования противовоспалительных негормональных препаратов;
  • чистая или частичная аспириновая триада, характеризующаяся комбинацией бронхиальной астмы, непереносимости НПВП и носового полипоза;
  • выраженная недостаточность функций печени/почек;
  • реабилитация после восстановления кровотока посредством коронарного протезирования;
  • кровоизлияния в доли мозга;
  • наличие язвенных поражений толстой кишки, другие воспалительные патологии кишечника;
  • дефицит фермента фруктозо-1-фосфатальдолазы, и вызванная им непереносимость фруктозы;
  • прогрессирующие аномалии печени;
  • гиперсенситивность к действующему и вспомогательному составу;
  • предрасположенность к кровоточивости, наследственное нарушение коагуляции, диатез геморрагический, любые расстройства свертывающей функции крови;
  • возраст ребенка младше трех месяцев;
  • период вынашивания плода (3 триместр).

К относительным противопоказаниям, при которых лечение возможно под наблюдением врача, относятся:

  • умеренная недостаточность функции почек;
  • язвенные патологии пищеварительных органов в состоянии ремиссии;
  • гипертоническая болезнь;
  • нарушение кровообращения в нижних конечностях;
  • хроническое воспаление дыхательных путей с выраженным сужением бронхов;
  • крапивная лихорадка;
  • расстройство кровоснабжения тканей мозга;
  • поражение возбудителем Хеликобактер пилори;
  • патологии эндокринной системы, включая сахарный диабет;
  • дисбаланс липопротеинов и липидов, их повышенная концентрация;
  • нарушение работы иммунной системы, присутствие аутоиммунных патологий;
  • функциональная недостаточность сердечной мышцы;
  • параллельный прием в сочетании с антидепрессантами, мочегонными, глюкокортикостероидами, лекарствами на основе солей лития, негормональных противовоспалительных, противоопухолевых и антигипертензивных препаратов.

Максиколд для детей также с осторожностью используют при естественном вскармливании и в 1, 2 триместре беременности

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика. Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы нсстероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), обусловлен ингибированием синтеза простаглаидинов — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ПОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простаглаидинов. Оказывает быстрое направленное действие против боли (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное действие. Ибупрофеп обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика. Всасывание. Хороню абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Время достижения максимальной концентрации (ТCmax) при приеме натощак — 45 мин, при приеме после еды — 1,5-2,5 ч.Распределение. Связь с белками плазмы — 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.Метаболизм. Ибупрофен подвергается метаболизму в печени главным образом путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму.Выведение. Имеет двухфазную кинетику выведения. Т1/2 равен 1-2 часа. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени — с желчью.

Способ применения и дозы:

Препарат принимают внутрь. 5 мл препарата содержат 100 мг ибупрофена.Перед употреблением тщательно взболтать флакон. Для точного отмеривания дозы препарата используются прилагаемые мерная ложка или дозирующий шприц.В случае применения дозирующего шприца следует выполнить следующие действия:1. Плотно вставьте дозирующий шприц в горлышко флакона.2. Хорошо взболтайте суспензию.3. Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая суспензию в дозирующий шприц до нужной отметки.4. Верните флакон в исходное положение и выньте дозирующий шприц, аккуратно поворачивая его.5. Поместите дозирующий шприц в ротовую полость ребенка и медленно нажимайте на поршень, плавно выпуская суспензию.После употребления промойте дозирующий шприц в теплой воде и высушите его в недоступном для ребенка месте.Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг на кг массы тела ребенка в сутки. Не превышать указанную дозу! Дозирование при боли и лихорадочном состоянии (высокой температуре тела ребенка):

Возраст ребенка

Масса тела

Дозирование

3-6

месяцев

более 5 кг

по 2,5 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 150 мг в сутки

6-12 месяцев

6-10 кг

по 2,5 мл 3-4 раза в течение 24 часов, не более 200 мг в сутки.

1-3

года

10-15 кг

по 5.0 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 300 мг в сутки.

4-6

лет

15-20 кг

по 7,5 мл 3 раза в течение 24 часов, нс более 450 мг в сутки.

7-9

лет

21-29 кг

по 10 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 600 мг в сутки.

10-

12 лет

30-40 кг

по 15 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 900 мг в сутки.

Дозирование при постиммунизационной лихорадке: 2,5 мл детям в возрасте до 1 года. Детям в возрасте после 1 года, при необходимости, дополнительно 2,5 мл через 6 часов. Не применять более 5 мл в течение 24 часов!Препарат следует принимать не чаще, чем через каждые 6 часов!Продолжительность лечения:- не более 3-х дней в качестве жаропонижающего- не более 5-ти дней в качестве обезболивающегоПри необходимости более длительного приема или в случае неэффективности препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Ссылка на основную публикацию