Можно ли пить нурофен детский при грудном вскармливании

Показания к использованию

Благодаря тройному действию, «Нурофен» имеет обширный список показаний к применению. Его рекомендуют, если необходимо справиться с головной болью и болевыми ощущениями иной локации:

  • периодическими женскими;
  • мышечными;
  • суставными;
  • ревматическими;
  • зубной болью;
  • болезненностью в области спины.

«Нурофен» показан в качестве поддерживающей терапии при простуде и ОРВИ для облегчения симптомов лихорадки. Его назначают и в случае хронических или воспалительных проблем с опорно-двигательным аппаратом. Иногда этот анальгетик используют в родах, чтобы помочь будущей маме пережить боль.

Влияние Нурофена на ребенка

Во время приема препарата обращайте внимание на состояние малыша. Если вы заметили, что самочувствие крохи ухудшилось, прекратите принимать лекарство

Побочные эффекты у ребенка при продолжительном применении Нурофена матерью проявляются следующими признаками:

  • ухудшение сна;
  • крапивница;
  • болезненные запоры;
  • колики;
  • появление крупных волдырей на теле;
  • понос.

Как обезопасить малыша после приема Нурофена матерью

Как обезопасить кроху

Соблюдение некоторых рекомендаций позволит уменьшить негативное воздействие препарата на самочувствие малыша:

  1. Строго следуйте рекомендованной дозировке, не превышайте ее. Доказано, что проявление аллергической реакции наступает в результате избыточного применения препарата.
  2. Пейте препарат после грудного вскармливания. При проникновении ибупрофена в кровь и грудное молоко он действует около 3 часов, после чего выводится из организма. Это означает, что принятая сразу после гв таблетка к следующему кормлению уже перестанет действовать. По желанию, можно сцедить молоко перед приемом лекарства, чтобы затем покормить им малыша.
  3. Не принимайте Нурофен регулярно и продолжительно. Этот препарат подходит для облегчения острой боли.
  4. Если температура тела не повышается выше 38 градусов, то воздержитесь от приема лекарства.
  5. Регулярно наблюдайте за состоянием здоровья малыша. В случае обнаружения у него побочных эффектов незамедлительно завершите прием лекарства.

Применение при лактации

Влияние препарата на ребенка

Принимая нурофен в период грудного вскармливания, маме следует внимательно следить за самочувствием малыша, поскольку, как уже говорилось, какое-то количество препарата попадает в молочко. Прием препарата необходимо прекратить в следующих случаях:

  • ребенок становится беспокойным, плохо спит;
  • у крохи наблюдаются проблемы с ЖКТ (диарея или запор);
  • при появлении аллергических реакций;
  • моча у малыша меняет цвет;
  • частота мочеиспусканий возрастает;
  • у малыша наблюдается покраснение глазок.

Однако обычно прием препарата здоровью младенца не угрожает и подобные эффекты наблюдаются крайне редко и при длительном лечении данным средством.

Как обезопасить малыша?

Употребляя нурофен в период лактации, мамочка должна максимально снизить негативное влияние лекарства на ребенка. Для этого необходимо соблюдать определенные условия:

  1. Пить лекарство сразу после кормления крохи. Это связано с тем, что приблизительно через 4 часа после того, как мама выпила препарат, он выводится из организма. Также мамочка может сцедить молочко перед тем, как выпить таблетку, чтобы позже покормить малыша.
  2. Соблюдать необходимую дозировку. Известно, что аллергия у малышей проявляется чаще всего при превышении женщиной суточной дозы нурофена.
  3. Избегать систематического приема лекарства в течение длительного периода. Кормящая мамочка должна пить нурофен в экстренных случаях. Так, если у женщины температура ниже 38 градусов, врачи не рекомендуют принимать данное средство. Это объясняется тем, что иммунная система организма сама борется с размножением болезнетворных микробов.
  4. Наблюдать за состоянием ребенка. Если обнаружены какие-либо побочные эффекты, немедленно прекратить лечение нурофеном.

Меры предосторожности и особенности применения

Как уже говорилось, маме не следует превышать необходимой дозировки лекарства. Прием препарата нурофен должен проходить после приема пищи. Лекарство надо запивать половинкой стакана водички комнатной температуры.

Повторный прием препарата возможен не раньше, чем через 4-6 часов.

Пить лекарство можно не более 2-3 дней. Если врач назначает длительное лечение, ребенка надо временно перевести на искусственное вскармливание, подобрав подходящую смесь. Маме же следует постоянно сцеживаться, чтобы возобновить гв после окончания курса. Также это поможет избежать мастита.

Есть ли смысл кормящей мамочке пить детский нурофен?

Некоторые мамочки полагают, что, если при лактации они будут пить детский нурофен, вреда для малыша не будет. Это не так. При гв даже очень малое количество препарата способно проникать в грудное молочко и воздействовать на малыша. При этом маме стоит знать, что обычно детский нурофен не оказывает ожидаемого эффекта, так как содержит минимальную дозу ибупрофена. Но малыш все равно с молоком получит некоторое количество препарата.

Отзывы врачей свидетельствуют, что детская форма нурофена неэффективна для мамочек. В каждой дозе и детского, и взрослого препарата содержится одно и то же действующее вещество – ибупрофен, но их дозировка отличается, поэтому для мамы детский нурофен бесполезен. Мамочка может выпить детский сироп, если у нее нет препарата в таблетках, но потом ей следует приобрести нурофен для взрослых.

Можно ли принимать нурофен детский при лактации?

Детский нурофен – лекарственный препарат, который обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, предназначен для деток, старше 3 месяцев. В связи с эти такой препарат не содержит сахара, красителей или других вредных химических веществ. Основным действующим компонентом лекарства является ибупрофен, который и дает столь заметный эффект уже через пятнадцать минут после применения. Для такого быстрого эффекта лучше применять после еды. Действие лекарства длится в среднем 6-8 часов.

Этот препарат выпускается в виде сиропа с апельсиновым вкусом. Поскольку лекарство предназначено для детей, то принимать его могут и кормящие мамочки.

Важно помнить, что этот нурофен детский при лактации применять можно, но нужно оценивать все плюсы и минусы такого приема. Среди плюсов есть тот факт, что действующий компонент лекарства является одним из самых лучших средств при лихорадке или болях

Но вместе с этим следует помнить: если доза приема нурофена составляет более 800 миллиграмм в сутки, то грудное вскармливание лучше прекратить. Это связано с тем, что ибупрофен хоть и незначительно, но попадает в грудное молоко, а при такой большой дозе лекарства соответственно увеличивается и доза ибупрофена, которую получает ваш кроха.

Показаниями к применению нурофена детского при лактации являются:

  1. Боли разнообразного происхождения (головные, зубные, посттравматические, мышечные, в суставах, предменструальные и т.д.),
  2. Воспалительные (в том числе и инфекционные) заболевания,
  3. Лихорадка

Доза для кормящей мамы детского нурофена составляет от 200 до 800 миллиграмм за один прием. Частота применения составляет 2-3 раза в сутки. Наиболее возможная доза приема лекарства в сутки 2,4 грамма. Во внутрь лекарство применяют от 4 до 5 дней. Срок применения нурофена наружно на некоторых участках кожи может составлять от 14 до 21 дня.

Побочными эффектами при приеме нурофена детского при лактации есть:

  1. Сыпь, отек, чувство покалывания, жжения на кожных покровах (как при приеме внутренне, так и при приеме наружно),
  2. Тошнота, диарея, изжога, рвота, возможно предрасположенность к образованию язв на слизистой оболочке желудка,
  3. Головокружение, нарушения функции сна,
  4. Нарушения функции зрения,
  5. Нарушение функций печени и/или почек (наблюдается при длительном применении).

В связи с этим очень важно помнить, что мамочкам, кормящим грудью, которые имеют нарушения функций почек и печени, сердечнососудистой недостаточностью принимать детский нурофен противопоказано вообще. Логически понятно, что применять нурофен наружно на поврежденных участках кожи нельзя

Кроме того, принимать нурофен детский при лактации следует с большой осторожностью, если вы принимаете препараты, содержащие магний, калий, антикоагулянты

Противопоказания и побочные эффекты Нурофена

Несмотря на свою относительную безопасность, такое средство в некоторых случаях запрещено к приему. Поэтому перед его употреблением стоит посоветоваться с врачом.

Противопоказания к использованию данного медикамента.

  • Личная непереносимость Ибупрофена;
  • Бронхиальная астма;
  • Аллергическая реакция на вспомогательные компоненты;
  • Непереносимость ацетилсалициловой кислоты;
  • Кровотечения;
  • Сердечная недостаточность;
  • Почечная и печеночная недостаточность;
  • Плохая свертываемость крови;
  • Третий триместр беременности;
  • Плохая переносимость фруктозы.

Такое лекарство имеет и ряд побочных эффектов. При их появлении стоит прекратить его прием и обратиться к врачу.

Побочные эффекты Нурофена.

Нередко Нурофен отрицательно влияет на ЖКТ. Среди побочных эффектов отмечают: тошноту и рвоту, дискомфорт в области живота, проблемы с аппетитом, язвочки на деснах, сухость во рту, проблемы пищеварения, вздутие, проблемы с печенью и т.д.
Средство может оказывать влияние на нервную систему. Это может быть: раздражительность, сонливость, временное ухудшение зрения, помутнение сознания и т.д.
Сердечнососудистая система тоже может пострадать

К неприятным последствиям относят: сердечную недостаточность, повышение давления, кровотечения, тахикардия, анемия, изменение состава крови.
Обращайте внимание на состояние почек и мочевыводящей системы. В связи с приемом Нурофена может возникнуть почечная недостаточность, цистит, проблемы с почками, отеки.
Могут возникать различные признаки аллергии.

Описанные симптомы возникают крайне редко. Обычно это случается при превышении дозировки или наличии каких-либо противопоказаний.

Аналоги и дженерики

К структурным аналогам Нурофена относят препараты, действующим веществом которых является ибупрофен:

  • Ибупрофен;
  • Миг;
  • Арвипрокс;
  • Гофен;
  • Ибупром.

Подобным же эффектом обладают средства с другими активными веществами:

  • Парацетамол;
  • Калпол;
  • Эффералган;
  • Цефекон Д и др.

Естественное вскармливание – важная часть материнства, которая сближает мамочку с малышом и требует более внимательного отношения к здоровью. При болезненных ощущениях можно безопасно использовать разрешённые при лактации препараты, в том числе и Нурофен. Стоит помнить, что средство помогает справиться с симптомами болезни, не влияя на источник возникновения. Установить причину болезни и назначить средство поможет врач.

Схема применения

«Нурофен» в форме таблеток или капсул принимают внутрь, запивая водой. Если у женщины повышена чувствительность желудка, целесообразно выпить лекарство сразу после приема пищи.

Рекомендуемые дозы следующие:

  • стандартная дозировка для взрослых — одна таблетка или капсула с содержанием ибупрофена 200 мг;
  • кратность приема — максимум три-четыре раза за сутки.

Если есть острая необходимость быстрее избавиться от боли, по согласованию с врачом можно увеличить однократную разовую дозу до 400 мг и суточную — до 1200 мг (шесть таблеток). При этом промежуток между эпизодами лечения должен составлять не менее шести часов. Если предложенная схема не дает результата, это веский повод обсудить проблему с доктором.

Удобные формы лекарства

Для локального устранения боли продается «Нурофен» в форме геля с содержанием ибупрофена 5%. Он подойдет для случаев, когда возникают неприятные ощущения в мышцах, спине, а также после травм.

Бывает, что боль развивается внезапно, а бежать в аптеку за новым лекарством нет возможности. Тогда во время грудного вскармливания мама вполне может воспользоваться детским средством из линейки «Нурофен», если он есть у нее дома. Например, сиропом. В пяти миллилитрах сиропа присутствует 100 мг ибупрофена. Поэтому стандартная взрослая дозировка будет при приеме 10 мл вещества.

Для быстрого освобождения от болевых ощущений в линейке препаратов под брендом «Нурофен» есть жидкие капсулы с пометкой «экспресс». Производитель утверждает, что за счет жидкой формы активного вещества лекарство быстрее проникает в кровь и ослабляет болевой синдром. То есть при той же дозе ибупрофена (200 мг) мама почувствует облегчение уже через полчаса. Это избавляет от необходимости пить двойную дозировку стандартных таблеток и снижает вероятность побочных действий.

В каких случаях назначается Нурофен

Нурофен – это препарат лекарственного действия, принадлежащий к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств, то есть не содержащих в составе гормональных компонентов. Обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием.

Существует несколько форм выпуска Нурофена, различающихся по процентному содержанию действующего вещества и правилам применения:

Нурофен-гель наносится наружно на пораженный участок тела, все остальные формы принимаются перорально (внутрь, через ротовую полость) и ректально (свечи, вводятся в прямую кишку).

Инструкция предполагает употребление Нурофена только в случае ярко выраженного болевого синдрома или лихорадочного состояния.

У всех разновидностей препарата, независимо от дозировки активного вещества, имеется одинаковый перечень показаний:

  • головные боли различного генеза;
  • невралгия;
  • зубные боли в острой фазе;
  • позвоночные боли;
  • боли ревматического характера;
  • опоясывающий лишай;
  • боль при менструальном кровотечении;
  • лихорадка на фоне ОРВИ.

В период беременности категорически запрещен прием Нурофена во 2 и 3 триместрах, несоблюдение этого условия грозит нарушением развития ЦНС у ребенка, употребление в 1 триместре должно строго контролироваться врачом.

Показания

Кормящей маме нужно помнить, что нурофен можно принимать только после консультации с врачом. Препарат может быть назначен в следующих случаях:

  • если у мамы болят кости, связки, спина;
  • при повышении температуры из-за лихорадки;
  • при комплексной терапии простудных заболеваний;
  • если у мамы менструальные боли;
  • для купирования болевого синдрома после оперативного вмешательства;
  • при зубной и головной боли.

Нурофен купирует любую болезненность. Решая, можно ли нурофен от головной боли при гв, врачи утверждают, что прием препарата оправдан, если риск для крохи меньше, чем польза для мамы.

Нужно отметить, что при температуре, вызванной лактостазом, прием исключительно нурофена проблему не решит. В этом случае необходимо комплексное лечение под руководством врача.

Прием препарата

Нурофен выпускается в различных формах. В аптеке можно купить:

  • таблетки;
  • сироп;
  • гель.

Многим кормящим мамам проще выпить таблетки. А при сильных болях некоторые предпочитают выпить Нурофен-экспресс. Он поможет быстрее и эффективнее справиться с температурой и болевыми синдромами. При боли в суставах поможет гель Нурофен.

Инструкция к препарату говорит, что при лактации принимать Нурофен нужно с осторожностью. Поэтому некоторые мамы выбирают детский Нурофен

Сколько принимать сироп кормящей маме подскажет инструкция.

Он отлично помогает справиться с температурой и болью детям. Но это не значит, что он будет таким же эффективным для взрослых. Также это не означает, что маме можно принимать этот препарат без консультации с врачом.  Поэтому лучше пить препарат для взрослых в виде таблеток или капсул, посоветовавшись с врачом. И уж совершенно точно, что один прием лекарства не обязывает прерывать кормление грудью. Это нужно делать только при длительном приеме Нурофена.

Источники

  • https://petushok38.ru/drugoe/mozhno-li-kormyashhej-mame-prinimat-nurofen-instruktsiya-k-preparatu-pri-grudnom-vskarmlivanii.html
  • https://1child.ru/kormlenie-grudyu/lekarstva-pri-gv/mozhno-li-pit-nurofen-pri-grudnom-vskarmlivanii.html
  • https://www.syl.ru/article/327974/nurofen-pri-grudnom-vskarmlivanii-instruktsiya-po-primeneniyu-osobennosti-i-otzyivyi
  • https://VseProRebenka.ru/laktaciya/samochuvstvie-mamy/nurofen-pri-grudnom-vskarmlivanii.html
  • https://detstvodetstvo.ru/nurofen-pri-grudnom-vskarmlivanii/
  • https://KormiGrudyu.ru/nurofen-pri-grudnom-vskarmlivanii
  • https://amymama.ru/lekarstva/nurofen-pri-gv.html

Source: GolovaNeBoli.ru

Противопоказания

Кроме того, Нурофен противопоказан в ситуациях, когда у человека имеется:

  • личная непереносимость одного из компонентов;
  • кровотечения, в том числе желудочные, язвенная болезнь;
  • острая почечная, печеночная или сердечная недостаточность;
  • прием других нестероидных противовоспалительных средств;
  • беременность на III триместре.

Итак, Нурофен — это хорошо изученный препарат с репутацией безопасного, разрешенного детям лекарственного средства, которое к тому же можно купить в аптеке без рецепта. Но при всем этом он не является панацеей, а лишь снимает симптомы боли и жара на время. Если вы часто стали употреблять Нурофен, самое время обратиться к доктору и установить причину боли или воспаления.

Грудное вскармливание требует от молодых мам особого внимания к своему здоровью и рациону. Организм ослаблен родами, потерей сил по уходу за малышом, поэтому риск подхватить инфекцию возрастает. При температуре и боли в горле мамы нередко выбирают таблетки «Нурофен». Этот эффективный жаропонижающий и обезболивающий препарат врачи назначают детям в виде сиропа, и родители полагают, что лекарство, передаваемое с молоком, не повредит малышу. Так ли это на самом деле?

Если мамочка заболела в период грудного вскармливания, то ей необходимо срочно устранить заболевание, использовав все разрешенные методы, одним из которых является «Нурофен»

Можно ли принимать Нурофен кормящим женщинам

Ибупрофен является одним из самых безопасных веществ. Нурофен можно принимать во время лактации без прекращения грудного вскармливания (согласно данным с сайта Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию и справочника лекарств, совместимых с грудным вскармливанием E-lactancia). Но это касается только кратковременного приёма лекарственного средства. Если предполагается длительное лечение, более 2 дней, то необходимо временно перевести ребёнка на молочные смеси.

У этого лекарственного средства имеется несколько разновидностей, которые отличаются концентрацией действующего вещества и формой выпуска.

Таблица: сравнительная характеристика разновидностей препарата Нурофен

Нурофен Нурофен Форте Нурофен Экспресс Нурофен Экспресс Нео Нурофен Экспресс форте Нурофен Мультисимптом Нурофен Экспресс Леди
Форма выпуска Таблетки Таблетки Капсулы Таблетки Капсула Таблетки Таблетки
Количество ибупрофена 200 мг 400 мг 200 мг Имеет в составе дигидрат ибупрофена натрия в количестве 256 мг, что аналогично 200 мг ибупрофена 400 мг 400 мг (также содержит парацетамол 325 мг) 400 мг
Способ применения 1 таблетка 3–4 раза в день. Не более 1 таблетки 3 раза в сутки. 1 капсула 3–4 раза в день. 1 таблетка до 3–4 раз в день. 1 капсула 3 раза в сутки. 1 таблетка 3 раза в сутки. 1 таблетка, не чаще 3 раз в сутки.

Безопасной дозировкой для кормящей мамы принято считать 200 мг ибупрофена за 1 раз. Поэтому те формы Нурофена, в который концентрация действующего вещества выше этой цифры, применять кормящим мамам не рекомендуется.

Для лечения детей препарат выпускается в виде суппозиториев, сиропа и таблеток. Употребление этих форм Нурофена не оправдано, так как они предназначены для детей и отличаются от препарата для взрослых только концентраций действующего вещества. Если же под рукой оказалась только детская форма лекарственного средства, то в виде суппозиториев дозировку необходимо утроить (1 свеча содержит 60 мг ибупрофена), в форме сиропа необходимо принимать 10 мл препарата (в 5 мл содержится 100 мг активного вещества), а детские таблетки употреблять по 1 штуке в день (1 таблетка детской формы содержит 200 мг ибупрофена).

Приём препарата необходимо осуществлять сразу после кормления малыша. С таким подходом концентрация вещества в грудном молоке к следующему кормлению будет минимальной.

Показаниями к применению Нурофена являются следующие состояния:

  • головная боль и мигрень;
  • зубная боль;
  • болезненные менструации;
  • невралгия;
  • боль в спине и мышцах;
  • ревматические болевые ощущения и суставная боль;
  • иные болевые ощущения (послеоперационные, послеродовые и др.);
  • высокая температура тела при гриппе и ОРВИ.

Приём препарата при лактостазе (застое молока в протоках молочной железы) может на некоторое время принести облегчение (например, снизить температуру), но полностью проблемы не решит. Для её решения в первую очередь необходимо устранить причину плохого самочувствия. А именно устранить застой грудного молока.

К противопоказаниям относятся:

  • аллергическая реакция на компоненты препарата;
  • непереносимость как самого ибупрофена, так и иных НПВП (в том числе и аспирина);
  • язва желудка и иные желудочные болезни (болезнь Крона, язвенный колит и другие);
  • случаи кровотечения или нарушения целостности в органах желудочно-кишечного тракта, которые были в прошлом после применения НПВП;
  • сердечная или почечная недостаточность;
  • обострение заболеваний печени;
  • восстановление после аортокоронарного шунтирования;
  • непереносимость фруктозы;
  • нарушение метаболизма, при котором организм не может усваивать глюкозу и галактозу (глюкозо-галактозная мальабсорбция);
  • нарушение свёртываемости крови;
  • предрасположенность к кровоизлияниям (геморрагический диатез);
  • беременность в последнем триместре.

Избавиться от головной боли во время грудного вскармливания позволяет Нурофен

Формы выпуска препарата

Производитель выпускает несколько форм Нурофена для удобства их приема разными пациентами. В аптеках представлены около 9 видов лекарственного средства, которые условно разделены на 3 категории:

  • Для детей — сироп (суспензия со вкусом апельсина) и ректальные свечи с низкой долей ибупрофена. Рекомендованы детям от 3 месяцев для устранения жара и облегчения боли при прорезывании зубов.
  • Для взрослых — таблетки и капсулы. Таблетки бывают нескольких видов: для рассасывания, шипучие, обычные с твердой оболочкой.
  • Для наружного использования — представлен в форме геля (Нурофен гель), применяется для местного нанесения на пораженную область.

  Уход за волосами после родов

Помимо этого, производители нередко добавляют различные приставки к названию препарата. К примеру, Нурофен Актив (рекомендован для рассасывания), Нурофен Экспресс или Нурофен Ультракап (капсулы с жидким ибупрофеном). Все эти средства имеют тот же принцип действия, что и обычный Нурофен, а дополнительные приставки всего лишь маркетинговый ход.

Важно: 1 таблетка (капсула) содержит 200/400 мг ибупрофена. Максимально разрешенная разовая доза составляет 400 мг, суточная — не более 1200 мг

при сильно выраженном болевом синдроме. Кормящим женщинам запрещено принимать более 400 мг. в сутки, желательно пить по 100 мг. препарата 4 раза в день. Точную дозировку назначит только специалист, исходя из состояния кормящей женщины.

Сироп Нурофен для взрослых — можно или нет

Чем заменить?

Если нет возможности применить Нурофен, а симптомы только ухудшают состояние, то нужно использовать аналогичные лекарства с таким же эффектом и безопасным действием на ребенка. Хорошей заменой Нурофену может быть Парацетамол.

Аналоги Нурофена:

  • Бонифен;
  • Ибупрофен;
  • Ибутол;
  • Ибусан;
  • Ибупром;
  • Солпафлекс и др.

Народные средства

Конечно, лучше обойти стороной лекарственные препараты. Если под рукой нет Нурофена, то частично справиться с болью и температурой помогут народные методы.

Если маму беспокоит простуда или другие вирусные заболевания (ОРЗ, ОРВИ), то в домашних условиях бороться с ними можно с помощью теплых чаев, паровых ингаляций. Добавляя в чай травы, мед, малину, имбирь, лимон нужно следить за реакцией ребенка. Бороться с лихорадкой помогут обтирания слабым уксусным раствором и холодные влажные компрессы на лоб.

Причиной высокой температуры может быть застой молока в груди. В таком случае нельзя много пить жидкости, чтобы не провоцировать выработку огромного количества молока. Поможет справиться с лактостазом частое прикладывание ребенка к груди, сцеживание и массаж.

Нурофен при беременности и грудном вскармливании

Женщина в период беременности и кормления грудью, конечно же, понимает, что необходимо отказаться от приема лекарственных средств. Но достаточно часто у женщины появляются простуды, инфекционные заболевания, которые сопровождаются повышением температуры, головной болью и другими неприятными симптомами. Не всегда можно обойтись простыми методами терапии – полосканиями, ингаляциями, лечебными чаями. И тогда возникает необходимость лечения медикаментозными препаратами. Одним из наиболее известных лекарственных средств является Нурофен. Поэтому у женщин возникает вопрос, можно ли Нурофен при беременности? Для того чтобы разобраться безопасно ли применение Нурофена при беременности, нужно ознакомиться с основными свойствами данного препарата.

Инструкция к Нурофену

Нурофен представляет собой нестероидный противовоспалительный препарат. Он обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Действующим активным веществом Нурофена является ибупром.

Показаниями к применению данного средства бывают следующие заболевания:

  • воспалительные и инфекционные болезни, которые сопровождаются лихорадкой;
  • выраженный болевой синдром;
  • выраженный инфекционно-воспалительный или болевой процесс при болезнях ЛОР-органов, зубные и головные боли;
  • ревматоидные заболевания, в том числе ревматоидный артрит, ревматизм, анкилозирующий спондилоартрит, деформирующий остеоартроз, обострение подагры.

Применение Нурофена имеет ряд противопоказаний. Основными из них являются язвенный колит, язвенные процессы желудка и двенадцатиперстной кишки, геморрагические диатезы, угнетение кроветворения, сердечная недостаточность, гипертензия, болезни зрительного нерва.

Данный препарат иногда вызывает побочные действия. Они проявляются со стороны разных органов и систем организма.

Сердечнососудистая система – повышение артериального давления, отеки.

Пищеварительная система – вздутие живота (метеоризм), изжога, тошнота, рвота.

Система кроветворения – угнетение некоторых процессов кроветворения.

Дыхательная система – иногда развиваются бронхоспастические реакции.

Аллергические реакции – возможно появление кожной сыпи, зуда, иногда отека Квинке.

Можно ли Нурофен при беременности

Большинство специалистов не рекомендуют принимать Нурофен при беременности. В инструкции к данному средству указывается, что его прием абсолютно противопоказан в последние три месяца беременности. В первые же шесть месяцев беременности прием Нурофена оправдан, если ожидаемый эффект от его применения для матери значительно выше риска угрозы для здоровья плода.

Прием Нурофена при беременности способен увеличить риск отклонений в развитии половых органов малыша, особенно мужского пола. Категоричный запрет приема Нурофена при беременности в последнем триместре связан с тем, что он способен спровоцировать преждевременное сокращение матки женщины. Это, в свою очередь, приводит к угрозе выкидыша и преждевременных родов.

Существующий аналог Нурофена, Нурофен Плюс, противопоказан женщине на протяжении всей беременности.

Нурофен при грудном вскармливании

Нурофен в форме сиропа часто врачи назначают маленьким деткам. Поэтому многие кормящие мамы решают, что это средство не повредит ни им, ни их деткам при грудном вскармливании. Но действительно ли можно принимать Нурофен при грудном вскармливании?

Хотя препарат и попадает в грудное молоко, многие специалисты считают его концентрацию при этом очень небольшой. Поэтому разрешают принимать Нурофен при грудном вскармливании.

При этом лекарственное средство назначают обычно по 400 мг четырежды в день. Лучше, конечно, принимать его сразу после кормления. Тогда ко времени следующего грудного вскармливания концентрация препарата в грудном молоке значительно уменьшится.

Однако, как указано в инструкции, при необходимости продолжительного приема Нурофена, от грудного вскармливания лучше отказаться. После завершения курса терапии мама может продолжить кормить малыша грудью.

В каждом индивидуальном случае решать целесообразность приема Нурофена при беременности или грудном вскармливании должен только врач. Кроме того, только специалист способен правильно подобрать необходимую дозировку препарата и продолжительность курса лечения.

Как Нурофен влияет на лактацию

Исследования подтверждают тот факт, что препарат при ГВ проникает в материнское молоко в незначительных количествах. По данной причине специалисты уверены в безопасности назначенного лекарства, назначая его в качестве жаропонижающего и болеутоляющего. Консультация с врачом позволит понять, насколько целесообразно продолжать грудное вскармливание.

Безопасная дозировка Нурофена при лактации – 400 мг четырежды в сутки. Принимать таблетки желательно практически сразу после того, как ребенок покушает материнское молоко.

Каждая мама должна понимать, что самостоятельно проводить лечебную терапию нельзя. Многие специалисты рекомендуют отказаться от назначенного медикамента, который может негативно повлиять на лактационный процесс. Только опытный врач может определить, насколько целесообразно принимать лекарство.

Если же возникли малейшие побочные эффекты, желательно обратиться к врачу. Следует помнить о том, что среди побочных эффектов числятся тошнота и рвота, головная боль, нарушения сна, раздражение глаз, шум в ушах, повышение артериального давления, цистит, головная боль, аллергия. Однако зачастую подобные жалобы возникают только при продолжительном лечении.

Консультация врача обязательна для гарантированной безопасности. Только специалист может правильно оценить риски и необходимость приема лечебного средства. Более того, врач поможет подобрать оптимальную дозировку.

Поступившие компоненты могут быстро и практически полноценно всасываться из ЖКТ. При этом связь с белками крови достигает девяноста процентов. После каждого применения действующее вещество способно распространяться по органам и разным системам организма в минимальные сроки.

Предельная концентрация поступивших веществ в крови отмечается в течение одного часа после приема таблетки. Если же лечебные вещества поступили в организм сразу после еды, максимальная концентрация наблюдается только через 1,5 – 2 часа. В инструкции обозначено, что период полувыведения составляет два часа, поэтому применение таблеток желательно сразу после того, как малютка покушала материнское молочко.

Ссылка на основную публикацию