Сколько дать парацетамола ребенку в 3 года и как правильно сбить ребенку высокую температуру парацетамолом

Указания по применению

Таблетки предназначаются исключительно для внутреннего перорального применения. Пить таблетки можно после еды только спустя 1-2 часа, что позволит повысить всасываемость компонентов лекарства. Для детей до 6 лет рекомендуется давать таблетки Парацетамол в измельченном виде. В таком виде лекарство быстрее всасывается в кровь, а также исключается вероятность того, что таблетка застрянет в глотке.

Парацетамол представляет собой лекарственное средство, которое снижает признаки проявления заболевания, но не оказывает лечебного действия. После приема средства требуется дополнительное применение ряда различных лекарств, направленных на устранение причин развивающегося недуга. Парацетамол позволяет устранить неприятные симптомы боли и высокой температуры. Чтобы определить причины развития боли и повышения температуры, требуется обратиться к врачу за помощью для прохождения обследования.

Передозировка и последствия

Если ребенок примет лекарство в разовой дозе более 150 мг/кг массы тела, то последствия передозировки дадут серьезные осложнения на печень, а также могут спровоцировать смертельный исход.

Различают три стадии отравления ребенка Парацетамолом:

  1. Первая стадия. Проявление передозировки наблюдается в первый день. Основными признаками передозировки выступают такие симптомы, как тошнота и рвота.
  2. Вторая стадия. Проявляется на второй день после отравления. Основные признаки отравления можно диагностировать при помощи лабораторных исследований. Изменяется численность печеночных ферментов в крови.
  3. Третья стадия. Проявляется спустя 72-96 часов. Основными признаками отравления выступает повышение печеночных ферментов в крови, а также нарушение кислотно-щелочного баланса в крови.

Медицинская помощь при передозировке основывается на промывании желудка. Родители могут дать ребенку активированный уголь или ацетилцистеин. После этого требуется вызвать скорую помощь или доставить малыша в стационар для промывания желудка.

Если употребление Парацетамола спровоцировало развитие печеночной недостаточности, то ребенка обязательно госпитализируют. Если случай печеночной недостаточности тяжелый, то может потребоваться пересадка печени.

Чем грозит передозировка?

Они вводятся ректально –  в задний проход ребенка. Перед процедурой необходимо предварительно  вымыть руки. Ребенка положить, повернуть на бок, согнуть ножки и прижать их к животику

Медленно и осторожно ввести суппозиторий. Активное вещество всасывается стенками кишечника и оказывает быстрый эффект при высокой температуре

Детям до трех месяцев дозировка подбирается только врачом.

В аптеке можно найти следующую дозировку препарата:

  • от 3 месяцев до года назначаются свечи по 0,08 грамм;
  • от 1 года до 3 лет – 0, 17 грамм;
  • от 3 лет до 6 – 0, 33 грамма;
  • начиная от 6 лет и старше, назначают по два суппозитория по 0, 33 грамма.

Таблетки

Они разрешены для детей, начиная с двух лет. Ребенку дают лекарство, предварительно размельченное и разбавленное в воде. Детский парацетамол в таблетках выпускается в дозировке 200 мг:

  • от 2 лет до 6 назначают по 1/2 таблетки в один прием;
  • от 7 до 12 лет разрешается одна полная таблетка;
  • детям старше 12 лет разрешено давать две таблетки за один прием.

В некоторых случаях данную форму можно принимать и детям до года. Особенно, если дело касается очень высокой температуры с появлением судорог. В таких случаях разрешено употребление лекарства в следующей дозировке:

  • от рождения до 3 месяцев дозировка составляет 10 мг на килограмм;
  • от 3 месяцев до года максимальная суточная доза составляет 120 мг;
  • от года до 2 лет максимальная суточная доза составляет 150 мг.

В комплект входит удобный шприц-дозатор или мерная ложка, с помощью которой отмеряется точное количество суспензии. Препарат нельзя разводить водой, лучше дать ребенку попить после его приема.

Лекарство начинает действовать уже через 30 минут после приема. При высокой температуре сироп дают не больше трех дней. В качестве болеутоляющего средства прием препарата разрешен до пяти дней.

Аналогом препарата Парацетамол является Панадол. Он разрешен для детей в возрасте от 3 месяцев. Панадол Бэби можно применять для снятия жара, воспаления и боли. Также можно применять после прививок.

Существуют и менее опасные явления, такие, как легкая тошнота или рвота. В редких случаях через тридцать минут могут появиться боли в области середины живота или произойти нарушение стула. Зачастую после приема препарата появляется сонливость. Это означает, что организм большую часть энергии тратит на борьбу с инфекцией.

Нельзя одновременно давать два лекарства на основе парацетамола. Это приведет к отравлению организма. Можно давать с другими жаропонижающими средствами, например, с Нурофеном. Самое опасное последствие передозировки – это интоксикация. В этом случае не стоит пытаться расправиться с проблемой самостоятельно, обязательно следует обратиться к врачу.

Также может возникнуть ряд побочных реакций, после которых нужно прекратить давать крохе этот препарат:

  • Аллергия, которая может проявиться в виде сыпи или крапивницы. В редких случаях появляется отек и замедляется мочеиспускание;
  • Головокружение или боли в области затылка. В этом случае нужно в кратчайшие сроки обратиться к врачу;
  • Почечные колики;
  • Снижение давления;
  • Нефрит.

Вместе с температурой у ребенка также могут появиться и другие простудные заболевания, например, кашель, насморк, боли в горле и так далее

В этом случае лечения парацетамолом будет недостаточно.  Важно, обратить внимание, сочетается ли он с другими медицинскими препаратами

В нем содержится небольшая доза кофеина, она может увеличиться при попадании в организм другого лекарства.

  • Сочетаются два противопростудных средства: Но-шпа и Парацетамол. Их можно применять одновременно;
  • Анальгин можно использовать только через 30 минут после принятия жаропонижающего средства. Желательно делать это в виде внутренних инъекций;
  • Не сочетаются два абсолютно разных по составу лекарства: Парацетамол и Ибуфен. Оба они выступают как противовоспалительное средство;
  • При болях в области живота допустимо использовать Нурофен. Его можно применять минимум через два часа после приема первого лекарства;
  • Хорошо сочетается этот препарат и с Супрастином, особенно, если у ребенка появляются аллергические реакции.

Дозировка препарата

Парацетамол выпускается в трех основных формах: свечи, таблетки и сиропы. Можно купить в аптеке средство, где данное действующее вещество находится в чистом виде — Панадол например. Таблетки Панадол, помимо действующего вещества, имеют натрий гидрокарбонат, который создает щелочную среду в организме. Благодаря этому Панадол действует быстрее.

Свечи

Они вводятся ректально —  в задний проход ребенка. Перед процедурой необходимо предварительно  вымыть руки. Ребенка положить, повернуть на бок, согнуть ножки и прижать их к животику

Медленно и осторожно ввести суппозиторий. Активное вещество всасывается стенками кишечника и оказывает быстрый эффект при высокой температуре

Детям до трех месяцев дозировка подбирается только врачом.

В аптеке можно найти следующую дозировку препарата:

  • от 3 месяцев до года назначаются свечи по 0,08 грамм;
  • от 1 года до 3 лет – 0, 17 грамм;
  • от 3 лет до 6 – 0, 33 грамма;
  • начиная от 6 лет и старше, назначают по два суппозитория по 0, 33 грамма.

Не следует применять более 4-х свечей в сутки.

Таблетки

Они разрешены для детей, начиная с двух лет. Ребенку дают лекарство, предварительно размельченное и разбавленное в воде. Детский парацетамол в таблетках выпускается в дозировке 200 мг:

  • от 2 лет до 6 назначают по 1/2 таблетки в один прием;
  • от 7 до 12 лет разрешается одна полная таблетка;
  • детям старше 12 лет разрешено давать две таблетки за один прием.

В некоторых случаях данную форму можно принимать и детям до года. Особенно, если дело касается очень высокой температуры с появлением судорог. В таких случаях разрешено употребление лекарства в следующей дозировке:

  • от рождения до 3 месяцев дозировка составляет 10 мг на килограмм;
  • от 3 месяцев до года максимальная суточная доза составляет 120 мг;
  • от года до 2 лет максимальная суточная доза составляет 150 мг.

Сироп

Данная лекарственная форма имеет жидкую консистенцию и приятный вкус, поэтому дети без труда проглатывают его. Сироп можно давать уже с двух месяцев. Иногда врачи, учитывая состояние ребенка на момент болезни, могут назначить сироп уже в первые недели жизни.

В комплект входит удобный шприц-дозатор или мерная ложка, с помощью которой отмеряется точное количество суспензии. Препарат нельзя разводить водой, лучше дать ребенку попить после его приема.

По делениям на шприце набирается точная дозировка :

  • от рождения до 6 месяцев дозировка рассчитывается лечащим врачом;
  • от 6 месяцев до одного года максимальная дозировка составляет 5 мг, минимальная – 2,5 мг;
  • до 3 лет дозировка составляет 5 – 7,5 мг;
  • от 3 до 6 лет – максимальная дозировка составляет 10 мг;
  • от 7 до 12 лет – около 15 мг.

Лекарство начинает действовать уже через 30 минут после приема. При высокой температуре сироп дают не больше трех дней. В качестве болеутоляющего средства прием препарата разрешен до пяти дней.

Аналогом препарата Парацетамол является Панадол. Он разрешен для детей в возрасте от 3 месяцев. Панадол Бэби можно применять для снятия жара, воспаления и боли. Также можно применять после прививок.

Особенности приема и дозирования

Прежде чем прибегнуть к использованию жаропонижающего Парацетамол, требуется обязательно ознакомиться с инструкцией

Это немаловажно, так как именно в инструкции указывается полный состав препарата, а также ряд противопоказаний и побочных симптомов. Продолжительность лечения зависит от возраста маленького пациента

Таблетки Парацетамол можно применять детям в возрасте до 6 лет не более трех дней. Для детей в старшем возрасте с 6 лет продолжительность курса терапии может продолжаться не более 5 дней

Продолжительность лечения зависит от возраста маленького пациента. Таблетки Парацетамол можно применять детям в возрасте до 6 лет не более трех дней. Для детей в старшем возрасте с 6 лет продолжительность курса терапии может продолжаться не более 5 дней.

Какая же должна быть дозировка в таблетках для детей разных возрастов? При приеме лекарства важно обратить внимание непосредственно не только на возраст маленького пациента, но и на вес. Именно по весу малыша подбирается дозировка лекарства. На 1 кг массы тела требуется 10-15 мг действующего компонента

После приема таблетки следует запивать ее водой

На 1 кг массы тела требуется 10-15 мг действующего компонента. После приема таблетки следует запивать ее водой.

Для детей разных возрастов дозировка лекарства будет следующей:

  • для детей в возрасте от 2 до 6 лет назначается дозировка 0,12-0,25 мг;
  • для деток в возрасте старше 6 лет назначается 0,2-0,5 мг основного препарата.

После приема Парацетамола наблюдается положительное воздействие спустя 20-30 минут. Эффективность препарата продолжается до 8 часов, хотя как показывает практика, оно длится не более 5 часов, что зависит от формы недуга и возраста маленького пациента. Осуществлять повторное применение лекарства разрешается не раньше, чем спустя 5 часов. В сутки допускается не более 4-5 приемов лекарства.

Производитель Парацетамола отмечает, что безопасная суточная доза препарата составляет до 60 мг/кг. Для малышей, масса тела которых составляет 10 кг, можно давать Парацетамол в максимальном количестве не более 3 таблеток в сутки по 0,2 г. Детям старше 12 лет и весом более 40 кг максимальной разовой дозой является 2 таблетки по 0,5 г, а в сутки можно не более 4 г.

Инструкция по применению

Способ применения и форму препарата подбирают с учетом возраста ребенка, поскольку дозировки в разных вариантах Парацетамола отличаются. Давать медикамент детям, как и взрослым, следует с интервалом минимум 4 часа.

Длительность применения любой формы Парацетамола ограничивается тремя днями, если лекарство назначено для снижения температуры, и 5 днями, если нужен обезболивающий эффект. Если лекарство давали 3 дня при лихорадке или пять дней при болях, но симптомы полностью не устранены, вопрос дальнейшего лечения нужно решать с педиатром или другим врачом, наблюдающим ребенка.

В свечах

Суппозитории Парацетамол вводятся в прямую кишку 2-4 раза в день с интервалом между применением не меньше четырех часов. На дозировку такой формы влияет масса тела пациента и его возраста. Чтобы рассчитать разовую дозу, нужно умножить 10-12 мг на вес ребенка в килограммах. При этом максимальной дозой считают 60 мг на каждый килограмм массы тела малыша.

Обычно детям 6-12 месяцев назначают по 50-100 мг, малышу 1-3 лет – по 100-150 мг, а ребенку 3-5 лет – по 150-200 мг. Пациенту 5-10 лет вводят свечи с дозировкой 250 мг, а ребенку 10-12 лет можно вставлять суппозитории по 500 мг. В возраст старше 12 лет Парацетамол в свечах не применяется.

В жидкой форме

Парацетамол в суспензии перед каждым применением следует взбалтывать, чтобы все компоненты раствора были распределены в нем равномерно. Разводить водой лекарство не требуется, но запить его достаточным количеством чистой воды желательно. Лучше всего принимать суспензию перед едой.

Дозировку этого медикамента рассчитывают с учетом двух параметров – вес ребенка и его возраст. Разовой нормой является 10-15 мг парацетамола на 1 килограмм массы тела пациента. Максимальной суточной дозировкой, как и для суппозиториев, считают 60 мг парацетамола на 1 кг веса малыша.

Суспензию набирают мерным шприцем, который после проглатывания лекарства нужно промыть и оставить высохнуть. Вместо шприца в коробке может быть пластиковая двухсторонняя ложка. Одной стороной такой ложечки можно набирать 5 мл, а другой – 2,5 мл. После приема суспензии ложку тоже следует мыть и просушивать, после чего хранить в коробке вместе с флаконом.

В таблетках

Парацетамол в твердой форме советуют принимать спустя 1-2 часа после еды, запивая водой. Дозу таблеток подбирают по возрасту, например, если ребенку 7 лет, ему достаточно одной таблетки 200 мг, а в 13 лет на прием нужно не меньше 500 мг. Максимальное количество таблеток тоже определяют с учетом возраста: ребенку 6-9 лет не дают больше 1,5 г, пациенту 9-12 лет – больше 2 г, а подростку старше 12 лет – больше 4 г активного ингредиента.

Шипучую таблетку бросают в стакан воды и, когда она полностью растворится, дают раствор ребенку. Частота применения такого Парацетамола – от 1 до 3 раз в день. В возрасте 6-9 лет на один прием берут лишь половинку таблетки, но при необходимости можно использовать и целую. Максимальной дозой в сутки для пациентов 6-9 лет является 3 шипучих таблетки, для детей 9-12 лет – 6 таблеток, для подростков – 12 таблеток.

«Парацетамол» принимают от 1 до 3 раз в сутки, проглатывая таблетку через 1-2 часа после еды и запивая ее водой. Дозировка определяется с учетом возраста пациента. Если, скажем, ребенку 7 лет, то на один прием можно дать 200 мг, а в 14 лет разовая дозировка составляет 500 мг. Возраст влияет и на максимально допустимую суточную дозу – она составляет 1,5 г для пациентов 6-9 лет, 2 г для детей 9-12 лет и 4 г для подростков от 12 лет и старше.

Интервал между приемом таблеток не должен быть короче, чем 4 часа. Если лекарство назначено при болевом синдроме, длительность применения составляет до 5 дней, более длительное лечение возможно лишь под контролем врача.

Принцип действия

У парацетамола есть способность блокировать ферменты, которые называются циклооксигеназами. Они находятся в тканях ЦНС, поэтому любая форма лекарства воздействует на центр терморегуляции и на центр боли. При этом в периферических тканях, которые воспалены, Парацетамол неспособен воздействовать на циклооксигеназу из-за присутствия клеточных пероксидаз.

Всасывается Парацетамол в любой форме достаточно быстро, а его максимальная концентрация в крови наблюдается через 30-120 минут после применения. Лечебное действие ректальных свечей проявляется спустя 1,5-2 часа, а препарата в форме суспензии – примерно через 15-30 минут. Метаболические изменения лекарства проходят в печени, а образовавшиеся метаболиты покидают организм с мочой.

После попадания таблеток в желудок парацетамол всасывается достаточно быстро, после чего это вещество проникает с кровотоком к тканям мозга и влияет на центры боли и терморегуляции. В этих центрах под действием такого соединения блокируются циклооксигеназы (эти ферменты влияют на синтез простагландинов), в результате чего болевые ощущения устраняются, а температура тела возвращается в норму.

В периферических тканях действию парацетамола препятствуют клеточные пероксидазы. Из-за их присутствия противовоспалительное действие у препарата практически отсутствует, но и побочного влияния на водно-солевой обмен и слизистую желудка таблетки тоже не оказывают.

Фармакологическое действие

Действующим веществом препарата является парацетамол, производное фенацетина. Механизм действия Парацетамола основан на угнетении синтеза простагландинов – химических соединений, образующихся при воспалении, и отвечающих за его признаки в виде подъема температуры и появления боли. Анальгезирующее действие Парацетамол оказывает, воздействуя на нейроны центральной нервной системы. Обладает слабым противовоспалительным действием, не раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

При попадании в организм препарат всасывается в кровь, оттуда разносится по всем тканям организма. Разрушение происходит в печени, с образованием промежуточных продуктов обмена – метаболитов, некоторые из которых (парааминофенол) являются токсичными. Этот факт ограничивает применение Парацетамола при заболеваниях печени и крови.

При пероральном применении парацетамол достигает максимальной концентрации в крови спустя 20-30 минут после приема, через час-полтора наступает пик действия препарата.

При соблюдении инструкции Парацетамол является одним из наиболее безопасных препаратов, побочные действия которого проявляются крайне редко. Тем не менее, они описаны в медицинской литературе, и связаны обычно с повышенной индивидуальной чувствительностью или с наличием скрытой сопутствующей патологии.

К побочным эффектам, связанным с приемом Парацетамола, относятся:

  • Со стороны пищеварительной системы – развитие дисфункций печени, появление признаков диспепсии;
  • Со стороны крови – анемии, метгемоглобинемия, ухудшение картины крови (тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения и т.д.);
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы – изменения сердечной проводимости (внутрисердечные блокады);
  • Со стороны иммунной системы – аллергические реакции различной интенсивности, чаще замедленного типа, реже немедленного (анафилактический шок);
  • Со стороны органов мочевыделения – развитие интерстициального нефрита, полиурия и другие нарушения почечной функции.

Данное средство с осторожностью назначается в комплексе с другими препаратами, и только под наблюдением врача, поскольку может наблюдаться токсический эффект от их взаимодействия. Запрещено совместное применение Парацетамола и алкоголя

Во время лечения Парацетамолом (любой из форм выпуска) могут возникать аллергические реакции.

Таблетки, сироп

При использовании препарата в рекомендуемых дозах, с соблюдением всех требований врача, побочные эффекты от приема бывают редко:

  • Эндокринная система: гипогликемия;
  • Пищеварительная система: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз.

Иногда возможны также: аллергические ответы (крапивница, зуд, кожная сыпь, отек Квинке) эпигастральная боль, тошнота, головокружение, синдром Лайела (токсический эпидермальный некролиз), мультиформная экссудативная эритема (включая синдром Стивенса-Джонсона); бессонница; агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия.

Суппозитории

Редко: нарушения кроветворения (метгемоглобинемия, тромбоцитопения, анемия).

Суспензия

Влияние парацетамола на препараты/вещества при одновременном применении:

  • Непрямые антикоагулянты: при длительном приеме усиливает их эффект, что способствует увеличению риска развития кровотечений;
  • Урикозурические препараты: может снижать их активность.

Препараты/вещества, оказывающие влияние на парацетамол при одновременном применении:

  • Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (трициклические антидепрессанты, фенилбутазон, флумецинол, этанол, фенитоин, зидовудин, рифампицин, карбамазепин, дифенин, барбитураты): повышают риск его гепатотоксического действия при передозировках;
  • Барбитураты: при длительном применении снижают его эффективность;
  • Ингибиторы микросомального окисления (циметидин): снижают риск его гепатотоксического действия;
  • Другие нестероидные противовоспалительные средства: повышают его нефротоксический эффект;
  • Дифлунисал: повышает его плазменную концентрацию на 50% (риск развития гепатотоксичности);
  • Миелотоксичные лекарственные средства: усиливают проявления его гематотоксичности;
  • Метоклопрамид и домперидон: увеличивают скорость его всасывания;
  • Холестирамин: снижает скорость его всасывания.

При одновременном применении парацетамола в высоких дозах с салицилатами увеличивается риск развития рака мочевого пузыря и почки; с этанолом – риск развития острого панкреатита.

Парацетамол дозировка для детей

1. Сироп

Препарат в этом случае представляет собой сладкую на вкус суспензию. Она очень нравится детям, и малыши с удовольствием принимают лекарство. Прием суспензии разрешен уже со второго месяца жизни ребенка. В отдельных случаях педиатры дают добро на использование средства непосредственно с момента рождения, подбирая индивидуальную дозировку.

Точность дозирования определяется при помощи специального шприца с мерными делениями. Парацетамол (дозировка для детей указана немного ниже) даже несколько приторный на вкус, но разводить его водой нельзя. Лучше дать ребенку его запить после приема.

Доза рассчитывается следующим образом:

от 0…6 месяцев – количество препарата определят педиатр, принимая во внимание массу тела малыша;
6 мес…1 год – 2,5 …. 5 мл;
1….3 года – 5….7,5 мл;
3….6 лет – 7,5…..10 мл;
6….12 лет – 10…..15 мл.. Число приемов препарата не должно превышать четырех раз за полные сутки

При этом промежуток между ними должен составлять не меньше 4 часов

Число приемов препарата не должно превышать четырех раз за полные сутки. При этом промежуток между ними должен составлять не меньше 4 часов.

2. Свечи

Следующий формат выпуска жаропонижающего средства. Суппозитории вводятся ректально, т. е. свечку необходимо аккуратно вставить в анальное отверстие ребенка. В этом случае парацетамол (дозировка детям в этом случае также зависит от возраста) очень быстро всасывается в кишечнике, сбивая температуру более эффективно.

Малышам, которым еще не исполнилось 3-х месяцев, дозу подбирает врач. Суппозитории в этом возрасте дома использовать нельзя, поскольку можно спровоцировать передозировку. Назначить парацетамол ректально малышу могут только в условиях стационара и в самых крайних случаях.

При покупке свечей необходимо обращать внимание на указную дозировку в граммах. Детям в возрасте:

Детям в возрасте:

  • от 3 до 12 месяцев назначается суппозитория, массой 0,08 г;
  • от 1 года до 3 лет – свечка, массой 0,17г;
  • от 3 до 6 лет – свеча, дозировкой в 0,33 г;
  • от 6 до 12 лет – две суппозитории по 0,33 г.

Используется препарат также не больше четырех раз за 24 часа. Временной промежуток между приемами – не меньше четырех часов.

3. Таблетки

У маленьких детей используются довольно редко, поскольку заставить ребенка ее проглотить сложно. Можно пилюлю растереть в порошок и развести водой или компотом (чаем, соком). Но даже в таком виде малыши очень неохотно проглатывают лекарство. В таблетках парацетамол детям (дозировка привязана к возрасту ребенка) можно давать только после того, как ребенку исполнится 2 года.

Чаще всего таблетированный парацетамол выпускается с дозировкой 200 мг. В этом случае, ребенку в возрасте:

  • 2…6 лет назначается ½ таблетки на прием;
  • 6…12 лет – она полная таблетка;
  • старше 12 лет – 1…2 таблетки.

Количество приемов и временной промежуток между ними, такие же, как и рассмотренные ранее.

Показания к применению

Парацетамол является классическим жаропонижающим средством и не может использоваться как препарат для лечения какого-либо заболевания. Повышение температуры тела – явный признак развития болезни. Парацетамол предназначен для снятия данного симптома и облегчения состояния больного ребенка. Употребление средства более трех суток крайне нежелательно.

Парацетамол назначается к использованию в следующих случаях:

  1. Если у ребенка температура тела превышает показатель в 38 градусов. Вообще не рекомендуется сбивать ее, если цифра меньше, чем 38,5…38,9. Но высокая температура тела может стать причиной развития у крохи судорог.
  2. Если у малыша наблюдается слабо выраженный болевой синдром. Например, при головной боли, во время прорезывания зубов, невралгии и других состояниях.
Ссылка на основную публикацию