Парацетамол

Передозировка:

Если Вы считаете, что ребенок принял больше рекомендованной дозы, немедленно обратитесь к врачу, даже если ребенок чувствует себя хорошо. Передозировка парацетамола может вызвать развитие печеночной недостаточности.Симптомы. Острая передозировка: бледность кожных покровов, острая печеночная недостаточность, желудочно-кишечные расстройства (диарея, потеря аппетита, тошнота, рвота, кишечные спазмы, боль в желудке), увеличение потоотделения. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 часов после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе и при отсутствии тяжелого поражения печени), аритмия, панкреатит. Хроническая передозировка: гепатотоксичность, нефротоксичность.Лечение: промывание желудка не позднее, чем через 4 часа после отравления, прием адсорбентов (активированный уголь); введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Что входит в состав лекарства

Препарат имеет самый простой состав. В него входит большей частью основное действующее вещество. Самым чистым является состав лекарственного средства, которое выпускается в виде свечей, включая дополнительно только жировую основу. По этой причине свечи рекомендованы для включения в лечебный курс для детей первых месяцев жизни. Минимальные добавки вводятся в суспензию или таблетки. Для улучшения вкуса в сиропе содержатся сахарозаменители.

Вне зависимости от типа, активным действующим веществом становится пара-ацетаминофенол или непосредственно парацетамол, концентрация которых в препаратах для детей колеблется от 50 до 120 мг. Сиропы и суспензии содержат дополнительные компоненты:

  • В суспензии присутствует ароматизатор, собирол, глицерол, карамель и вода. Как подсластитель применяется сахароза.
  • При создании сиропа применяется краситель Е124, ароматизатор, глицерин, пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат. Также в составе содержится 96% этанол.

Особенности

Перед началом терапии лекарственным средством необходимо досконально ознакомиться с аннотацией к препарату

Существует несколько определенных указаний, на которые следует обратить внимание:

При необходимости длительного приема медикамента нужно осуществлять регулярный контроль показателей функционального состояния периферической крови. Активный компонент лекарства может взаимодействовать с препаратами других терапевтических групп, поэтому об их возможном использовании необходимо предупредить доктора. Перед употреблением медикамента его нужно взболтать

Медикамент содержит сахар, что обязательно важно учитывать при его приеме детьми с сахарным диабетом

При возникновении сомнений либо вопросов в отношении употребления лекарства нужно проконсультироваться с медицинским специалистом.

Принцип действия

Основной механизм работы этого фармацевтического средства заключается в способности подавлять циклооксигеназу, особый фермент, что необходим для катализации процессов превращения арахидоновой кислоты в простагландины. Последние вещества как раз и отвечают за проявление болевых ощущений и повышение температуры тела выше физиологических значений.

Подавление работы данного фермента, а также понижение количества простагландинов, приводит к воздействию на структуры ЦНС. Это дает такие результаты:

  • приведение температуры тела к норме;
  • уменьшение выраженности болей;
  • незначительное снижение очагов воспаления.

Пероральное применение лекарства приводит к быстрому его всасыванию тканями и проникновению к плазме крови. Действующее вещество распределяется по всему организму,  проникая сквозь гематоэнцефалический барьер, оказываясь среди структур головного мозга.

Процессы метаболизма проходят с участием печени, где происходит распад основного вещества на ряд неактивных метаболитов. Они выводятся за пределы организма вместе с мочой. Время полувыведения препарата равняется 23 часам.

Форма выпуска и состав

Парацетамол выпускается множеством компаний, и в названии некоторых лекарств есть приставка, указывающая на производителя («Парацетамол-Альтфарм», «Парацетамол-УБФ», «Парацетамол МС» и др. ). Медикамент представлен в аптеках в таких формах:

Суппозитории. Они продаются в упаковке по 10 штук и выпускаются в нескольких дозировках – по 50, 100, 250 и 500 мг парацетамола в одной свече. Дополнительным ингредиентом такой формы препарата выступает лишь жировая основа, благодаря которой суппозиторий держит форму (она торпедообразная), имеет белую или бело-кремовую окраску, а также легко вставляется в задний проход и быстро растворяется внутри кишки.

Отдельно выпускают препарат под названием «Парацетамол Экстра». Он представлен в двух дозировках, одна из которых подходит для детей (на упаковке такого лекарства есть надпись «детский»). Состав этого препарата в виде упакованного в порционные пакетики порошка со вкусом вишни, карамели или апельсина включает не только парацетамол в дозе 120 мг, но и аскорбиновую кислоту в количестве 10 мг. В одном пакетике находится 1,5 г порошка, а в одной коробке – от 5 до 50 пакетиков.

Существуют также таблетки «Парацетамол Экстратаб». Они тоже включают комбинацию из парацетамола (в количестве 500 мг в каждой таблетке) и аскорбиновой кислоты (по 0,15 г в одной таблетке). У такого лекарства продолговатая форма и бело-желтая окраска, иногда с мраморностью. Медикамент продается по 5-75 таблеток в одной коробке.

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол, как и другие медикаменты, может давать непредсказуемые реакции от совместного принятия. Чтобы не допустить развития неприятной симптоматики или понижения эффективности лекарств, следует заранее ознакомиться с этой информацией в инструкции.

Лекарственное взаимодействие:

  • одновременное употребление других препаратов НВПС, может увеличивать токсическую нагрузку на печень;
  • жаропонижающий эффект снижается, если одновременно пить барбитураты, рифампицин, средства противоэпилептической направленности;
  • усилится действие салициловой кислоты, производных кумарина, кодеина и кофеина;
  • увеличится уровень метгемоглобина, если одновременно употреблять Фенобарбитал.

Лекарственное взаимодействие

Следует соблюдать осторожность при необходимости совместного применения препаратов-индукторов микросомальных ферментов печени, таких как этанол, барбитураты, фенилбутазон, антикоагулянты, рифампицин, трициклические антидепрессанты, зидовудин, изониазид, противосудорожные средства, амоксициллин + клавулановая кислота. Препараты зверобоя продырявленного, бутадион и флумецинол увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, вследствие чего в случае передозировки (приема 5000 мг и более) возрастает риск развития тяжелого поражения печени

Препараты зверобоя продырявленного, бутадион и флумецинол увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, вследствие чего в случае передозировки (приема 5000 мг и более) возрастает риск развития тяжелого поражения печени.

Парацетамол увеличивает время выведения хлорамфеникола в 5 раз, из-за чего повышается вероятность отравления. Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Парацетамол, принимаемый в суточной в дозе 4000 мг в течение 4 и более суток, при одновременном назначении может усилить действие непрямых антикоагулянтов, поэтому следует мониторировать Международное нормализованное отношение во время и после приема такой комбинации. Если парацетамол принимается нерегулярно, он не оказывает значимого влияния на эффект антикоагулянтов.

При длительном одновременном применении других НПВС повышается риск развития почечного папиллярного некроза, «анальгетической» нефропатии и терминальной стадии почечной недостаточности.

Алкоголь, употребляемый в период лечения парацетамолом, способствует развитию острого панкреатита.

Одновременный длительный прием парацетамола в высоких дозах в сочетании с салицилатами повышает риск развития рака мочевого пузыря или почки.

Возможные лекарственные воздействия других препаратов на парацетамол:

  • пробенецид почти в 2 раза снижает его клиренс за счет ингибирования процесса его конъюгации с глюкуроновой кислотой;
  • домперидон и метоклопрамид увеличивают скорость его всасывания;
  • колестирамин снижает скорость его абсорбции;
  • барбитураты при длительном применении снижают его эффективность;
  • дифлунисал повышает в 2 раза его плазменную концентрацию, вследствие чего увеличивается риск развития гепатотоксичности;
  • фенитоин уменьшает его эффект и повышает риск развития гепатотоксичности;
  • миелотоксичные средства усиливают проявления его гематотоксичности.

Ингибиторы микросомального окисления (в т. ч. циметидин) при одновременном применении снижают риск гепатотоксического действия.

Симптомы отравления

Сравнительно недавно все родители правильно понимали, как принимать суспензию детского «Парацетамола». Лекарство считалось абсолютно безопасным. В последнее время констатируются факты отравления маленьких пациентов в основном в возрасте до шести лет из-за превышения дозировки суспензии детского «Парацетамола». Что нужно помнить родителям, прежде чем давать ребенку данный препарат?

  • Перед употреблением суспензию тщательно взбалтывают. В коробке с суспензией всегда продается ложка для меры на 2,5-5 мл.
  • Требуется неукоснительное следование инструкции по применению суспензии детского «Парацетамола», соблюдение дозировок согласно возрасту ребенка, интервалов между приемами лекарства, максимально возможного срока лечения.
  • Отравление медикаментом может быть следствием плохого функционирования печени или почек маленького пациента.
  • Требуется немедленно вызвать врача или скорую медицинскую помощь при наличии признаков отравления. Помните, иногда госпитализация спасает жизнь ребенку.

При отравлении медикаментом маленькие пациенты начинают жаловаться на боли в животе. Маленький человек бледнеет, у него повышается потоотделение, его может начать рвать. Симптомы отравления появляются в течение получаса или часа после передозировки лекарством. Родителям требуется сразу же обратиться к врачу за помощью. Далее могут появиться вторичные признаки отравления: повышенная температура, учащенное сердцебиение, интоксикация печени, симптомы печеночной недостаточности. Врачи скорой помощи, как правило, сразу делают промывание желудка, назначают прием сорбентов или противоядия при сложных случаях.

Дозировка

Временной промежуток между приемом доз парацетамола должен составлять минимум 4 ч. Применять не более трех дней в качестве антипиретика и не более пяти дней для достижения обезболивающего эффекта.

Таблетки парацетамол

Следует принимать перорально, после еды, запивая водой.
Взрослые и подростки массой тела> 60 кг: по 0,5 гр до 4 раз в течение суток. Максимальная разовая доза парацетамола может быть увеличена до 1 гр, максимальная суточная доза – не более 4 гр.

  • Дети 6-12 лет: по 0,2-0,5 гр парацетамола.
  • Дети 1-5 лет: по 0,12-0,25 гр.
  • Дети от 3-12 месяцев: по 60-120 мг.
  • Дети 1-3 месяца: из 10 мг/кг.

Детский сироп парацетамола

Для внутреннего приема до еды, кратность – 3-4 раза в сутки. Перед употреблением взболтать.

  • Дети 6 месяцев-3 года: по 60 (полчайной ложки) – 120 мг (чайная ложка).
  • Дети 12 месяцев-3 года: по 120 (чайная лодка) – 180 мг (полторы чайной ложки).
  • Дети 3-6 лет: 180 (полторы чайной ложки) – 240 мг (2 чайные ложки).
  • Дети 6-12 лет: 240 (2 ч.л.) – 360 мг (3 ч.л.).
  • Дети от 12 лет: 360 (3 ч.л.) – 600 мг (5 ч.л.).

Суспензия парацетамол для детей

Для приема внутрь до еды. Перед употреблением суспензию необходимо взболтать.
Разовая доза – не более 10-15 мг на килограмм массы тела, максимальная суточная — 60 мг/кг массы тела. Кратность – трижды-четырежды в сутки.

  • Дети 1-3 месяца: ~ 50 мг парацетамола (2 мл суспензии).
  • Дети 3-12 месяцев: 60-120 мг парацетамола (2,5-5 мл суспензии).
  • Дети 12 месяцев-6 лет: 120-240 мг парацетамола (5-10 мл суспензии).
  • Дети 6-14 лет: 240-480 мг (10-20 мл суспензии).

Свечи (суппозитории)

Для ректального введения. Кратность: два-четыре раза в сутки.
Средняя разовая доза: 10-12 мг/кг парацетамола, максимальная суточная до 60 мг/кг.

  • Дети 6-12 месяцев: 0,5-1 свеча (50-100 мг парацетамола).
  • Дети 12 месяцев-3 года: 1-1,5 свечи (100-150 мг).
  • Дети 3-5 лет: 1,5-2 свечи (150-200 мг).
  • Дети 5-10 лет: 2,5-3,5 свечи (250-350 мг).
  • Дети 10-12 лет: 3,5-5 свечей (350-500 мг).

Аналоги

Вместо Парацетамола могут использоваться любые другие лекарства с тем же активным ингредиентом. Если нужно заменить свечи, то применяют один из таких аналогов, как Детский Панадол, или . Дозировка таких суппозиториев разная, поэтому легко можно выбрать медикамент и для грудничка (можно использовать Цефекон Д), и для пациента постарше.

Для замены Парацетамола в суспензии подойдет Детский Панадол, Эффералган или Калпол. У таких лекарств тоже жидкая форма и сладкий вкус. Любой из этих препаратов, как и Парацетамол детский, можно давать детям старше 3 месяцев.

Если ребенку больше 6 лет и требуется подобрать аналог Парацетамолу в таблетках, то таким лекарством может стать Панадол или Эффералган. Вместо Парацетамола Экстра и Экстратаб можно использовать аналог с такой же комбинацией активных ингредиентов, например, Эффералган с витамином С (он выпускается в шипучих таблетках) или порошок Гриппостад (его назначают с 15 лет).

Если же есть причины отказаться от любых препаратов парацетамола, например, при аллергии на него, врачи чаще всего назначают лекарства, которые содержат ибупрофен. Их педиатры, среди которых и Комаровский, тоже относят к безопасным в детском возрасте лекарственным средствам.

В некоторых случаях, если температура не снижается или представляет опасность для ребенка, применяют и другие лекарства, помимо Парацетамола или Нурофена. Зачастую в такой ситуации вызывают скорую помощь и ребенку вводится литическая смесь, которая быстро устраняет лихорадку. В состав этой смеси обычно входят Анальгин и Супрастин. Такие препараты нередко дополняет , если кожа ребенка холодная на ощупь и бледная (препарат снимает спазм сосудов).

О том, при какой температуре давать детям парацетамол, смотрите в следующем видео.

Показания

Сироп Парацетамол для детей и суспензия Парацетамол — формы препарата, созданные специально для самых маленьких пациентов. Жидкая вязковатая консистенция очень удобна для приёма малышами. И если содержащие парацетамол таблетки разрешены только детям, достигшим 12 лет, то суспензией можно спасать от жара крох, которым исполнился всего месяц (под контролем педиатров и в соответствующих возрасту дозировках).

Показаниями к приёму являются:

  • повышенная температура тела у ребёнка (до 38,5°С или, как в последнее время рекомендуют эксперты в области педиатрии, до 38,9°С);
  • слабая или средневыраженная боль: головные и зубные боли, невралгии, боли при прорезывании зубов.

Сбивать температуру медикаментами можно, если термометр показывает 38,5° и выше.

Высокая температура может оказаться опасной сама по себе — например, спровоцировать судороги. В некоторых случаях сбивать температуру необходимо срочно — о способах выхода из них должна знать каждая мама. А жаропонижающие средства призваны облегчать состояние пациентов в подобных ситуациях.

Важный момент — детский Парацетамол не лечит, а лишь снимает симптомы заболевания. Жар и боль свидетельствуют о протекании в организме патологического процесса. Эти признаки говорят о том, что нужно вызвать врача, который обследует малыша и назначит лечение.

Когда назначается при лихорадке?

Подъем температуры тела является, в первую очередь, своеобразной защитой детского организма от инфекционных агентов, благодаря которой тело борется с болезнью. По этой причине давать ребенку Парацетамол при незначительном повышении температуры не стоит.

По мнению врачей, жаропонижающие лекарства не нужны, если ребенок переносит лихорадку нормально. У большинства малышей состояние ухудшается при повышении показателей градусника до +38,5+39. Именно при такой температуре использование Парацетамола в суспензии будет оправданным.

Но встречаются ситуации, когда лекарство стоит дать и при более низких цифрах, например, если у малыша когда-то при лихорадке возникли или у него есть неврологическая патология, при которой риск судорог повышен. К тому же, некоторым детям тяжело перенести даже небольшой подъем температуры. В таком случае суспензию можно давать и раньше, а не ждать, когда цифры на термометре превысят 39 градусов.

Инструкция по применению у грудничков

Лекарственный препарат является одним из немногих, который можно использовать при лечении ребенка первых месяцев жизни. Назначение Парацетамола детям проводится только педиатром. В случае применения для малышей первых месяцев, и даже недель, жизни, предпочтительным вариантом становится выбор ректальных свечей. Он обоснован минимальным включением в состав дополнительных компонентов, включая ароматизаторы. В ректальные свечи в дополнении к активному веществу добавляют только жир, для придания формы. В таком варианте парацетамол грудничку может назначаться в самом раннем возрасте.

Детский сироп «Парацетамол»: инструкция по применению

Перед употреблением жидкое содержимое флакона взбалтывают. Используют для более точного дозирования сиропа мерный шприц или ложечку. Одно из приспособлений производители вкладывают внутрь картонной упаковки.

Способ применения и дозировка

Сироп/суспензию дают ребенку между приемами пищи, не ранее, чем через 1 – 2 часа до или после еды. Лекарство разбавляют только в том случае, если грудничок не может выпить густую жидкость. Инструкция по применению содержит подробную информацию о дозировках сиропа для детей разного возраста.

На один прием:

  • младенцы 2 – 3 месяца с массой тела 4,5 – 6 кг — по предписанию доктора;
  • груднички от 3 до 12 месяцев весом более 6 кг: 2,5 – 5 мл (0,5 – 1 мерная ложечка, м. л.);
  • от 1 года до 5 лет: 5 – 10 мл (1 – 2 м. л.);
  • от 5 до 12 лет: 10 – 20 мл (2 – 4 м. л.);
  • детям с массой тела более 60 кг: 20 – 40 мл (4 – 8 м. л.).

Дети могут принимать сироп «Парацетамол» до 4 раз в день. В течение суток ребенку дают не более 60 мг на 1 кг веса тела.

Особые указания по приему сиропа

Если ребенок болен, у родителей не всегда есть возможность пойти с ним на прием к доктору или вызвать педиатра на дом.

  • Без консультации с врачом можно дать однократно младенцу старше 2 месяцев средство на основе парацетамола.
  • Ребенка старше 3 месяцев лечат жаропонижающим и обезболивающим препаратом без назначения педиатра в течение 3 суток.
  • Сироп «Парацетамол» в качестве анальгетика при различных вариантах болевого синдрома используется не более 5 суток.
  • Нельзя давать ребенку жаропонижающее средство в количествах, предназначенных для лечения взрослых.
  • Следует избегать передозировки, которая возможна при употреблении внутрь одновременно сиропа, ректальных суппозиториев и суспензии с одним и тем же действующим веществом.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами Антигистаминные лекарства усиливают терапевтические эффекты сиропа «Парацетамол» детский. Температурящему ребенку можно дать на ночь одновременно с жаропонижающим средством капли «Зиртек» или сироп «Эриус». Антигистаминные препараты уменьшают интоксикацию организма и предотвращают появление аллергических реакций на лекарства.

Уменьшается биодоступность действующего вещества сиропа «Парацетамол» после приема активированного угля. «Фенобарбитал» и «Рифампицин» снижают жаропонижающий эффект средства. Противоэпилептические лекарства и этанол увеличивают скорость образования метаболитов, в том числе, негативно влияющих на печень (гепатотоксических).

Формы выпуска парацетамола

Детям парацетамол назначают в таких формах выпуска:

  • суспензии;
  • сироп;
  • ректальные свечи;
  • таблетки.

Парацетамол в форме таблеток

Таблетки детям лучше не давать, если есть возможность приобрести суспензию или сироп. Не рекомендуется давать парацетамол в такой форме примерно до 2-3 лет. Ряд врачей не рекомендует это делать вплоть до 5-летнего возраста.

Парацетамол для детей в таблетках имеет дозировку по 200 мг. Такая форма, в отличие от других, отличается доступной ценой. Но неудобство таблеток обусловлено и тем, что для ребенка нужно их разделять, а также в некоторых случаях их требуется смешивать с вареньем или медом, поскольку вкус для ребенка не будет приемлемым.

Показания и противопоказания к применению парацетамола в таблетках детям не отличаются от других форм выпуска этого препарата. Интервал между приемами должен составлять как минимум 6 часов.

Парацетамол для детей в виде сиропа

Как уже говорилось, детям чаще всего дают этот препарат в виде суспензии или сиропа. Они отличаются тем, что сироп содержит сахар, спирт и добавки для улучшения вкуса. Некоторые специалисты не рекомендуют давать сироп до двухлетнего возраста, однако в инструкции говорится, что его можно принимать и с 2 месяцев.

Фармакодинамика препарата в виде сиропа немного отличается от таблеток. Показания к применению сиропа у детей такие:

  • высокая температура на фоне вирусных инфекций (гриппа и ОРВИ);
  • детские инфекции (паротит, ветрянка, скарлатина, корь, краснуха);
  • боли разного характера;
  • зубная боль;
  • головная боль;
  • ожоги и травмы;
  • миалгия;
  • артралгия и многое другое.

Противопоказания к применению заключаются в индивидуальной непереносимости самого парацетамола или же составляющих самого сиропа, также нельзя его принимать при лейкопении, проблемах с печенью и почками, наличии врожденных гипербилирубинемий. Сироп имеет свойство усиливать действие левомицетина и непрямых антикоагулянтов.

Сироп может оказывать гепатотоксический эффект на фоне приема некоторых лекарств, эти препараты указываются в инструкции.

Сиропы и суспензии могут иметь различные вкусы, которые нравятся детям:

  • банан;
  • малина;
  • апельсин;
  • клубника.

Парацетамол в суспензии

В плане консистенции суспензия напоминает сироп, отличается от него отсутствием спирта. Допустимая концентрация в крови достигается в течение получаса-2 часов. Инструкция к суспензиям гласит, что они не оказывают негативного воздействия на слизистую оболочку желудка.

Показания к применению суспензий аналогичны с таблетками и сиропом. Могут проявляться такие побочные явления, как:

  • тошнота и рвота;
  • боли в области живота;
  • аллергические проявления;
  • лейкопения, анемия, метгемоглобинемия и другие изменения показателей крови.

Применение парацетамола в форме суспензий с другими лекарствами, а также дольше 5-дневного срока нужно согласовывать со специалистом и совмещать с контролем показателей крови. Дозировка отмеривается согласно инструкции из расчета 10-15 мг на килограмм веса тела.

Парацетамол в форме ректальных суппозиториев

Такая форма препарата выпускается для детей в разных дозировках и удобна в тех случаях, когда дети отказываются принимать лекарство в другой форме, даже в виде сладкого сиропа или суспензии. А для грудничков от 3 месяцев – это вообще незаменимый вариант. Максимальная концентрация препарата наступает примерно через час. По сравнению с жидкими формами, свечи действуют более медленно. Дозировка:

  • 0, 8 г для детей от 3 до 12 месяцев;
  • 0,17 г от года до шести;
  • 0,33 г от 7 до 12 лет.

Принимать лекарство нужно с соблюдением интервала в 4-6 часов.

Особые указания

Самое главное, что нужно помнить: недопустимо применение нескольких препаратов, в состав которых входит парацетамол. Разрешается прием лекарства в течение 5 дней. После этого дозировку и время регулирует специалист. Для лечения суспензией пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что в состав входят сорбитол и сахароза.

При сдаче лабораторных анализов на глюкозу и мочевую кислоту предупреждают о применении лекарственного препарата, так как показания могут быть искажены.

Прием препарата разрешен при вождении автомобиля и различных механизмов. Не оказывает влияние на человека, который занимается опасными видами деятельности. Нет воздействия на кору головного мозга, отделы, отвечающие за концентрацию памяти, быстроту психических реакций.

Хранить суспензию можно три года со дня выпуска. Температура воздуха не должна превышать 25 градусов. Не допускается замораживание сиропа.

В некоторых случаях лекарство приходится заменять. Для этого производители предлагают ряд аналогов, в состав которых также входит действующее вещество парацетамол. К ним относятся:

  1. «Панадол».
  2. «Калпол».
  3. «Ифимол».
  4. «Мексален».
  5. «Проходол».
  6. «Стримол.»
  7. «Флютабс».

Есть еще аналоги, которые можно подобрать в аптеке. Главное, прочитать инструкцию, ознакомиться с составом, обозначить ряд противопоказаний.

Повышение температуры у детей – явление частое. Поможет в этом препарат, который быстро снимает боль и жар. Чтобы не возникало негативных реакций, достаточно посетить врача и подобрать правильную дозу. Это поможет быстро поставить ребенка на ноги.

Схема применения и режим дозирования

Как давать сироп Парацетамол? Лекарство предназначено для внутреннего применения. Дают его в соответствии с весом или возрастом ребенка. Схема применения может отличаться. Она зависит от причины, по которой врач назначил ребенку или взрослому Парацетамол.

Таблица

Инструкция применения медикамента детям в соответствии с весом при повышении температуры в период вирусной или инфекционной болезни.

Масса тела в кг Разовая доза в мл Количество действующего вещества в мг Количество приемов
4–8 2,5–5 60–120 2–3
8–12 5–7,5 120–180 3–4
12–16 7,5–10 180–240
16–20 10–12,5 240–300 4–5
20–24 12,5–15 300–360
24–32 15–20 360–480

Интервал между приемами Парацетамола должен быть не менее 4 часов. Если ребенку менее 2 месяцев, то после вторичного использования лекарства необходимо проконсультироваться с врачом касательно дальнейшего употребления Парацетамола, если не поможет. Курс лечения препаратом составляет трое суток, при болях — 5 суток.

Как давать детям, если поднимется температура после вакцинации? При гипертермии в поствакцинальных реакциях Парацетамол принимают только по необходимости. Сколько давать? Возможно одноразовое применение лекарства в соответствии с весом ребенка. При потере мерного колпачка или шприца воспользуйтесь чайной ложкой. В ней содержится 5 мл жидкости.

Как принимать медикаментозное средство? Лекарство пьют через 2 часа после еды, запивая большим количеством жидкости. Грудным детям можно развести препарат в молоке или воде.

Если использования жаропонижающего медикамента недостаточно, и температура быстро поднимается, чередуйте Парацетамол с другими лекарствами, например, содержащими ибупрофен. К ним относятся:

Ибуфен и другие.

Применение при лактации и беременности

Детский Парацетамол сироп кормящей маме можно принимать после консультации с терапевтом. Действующее вещество попадает в грудное молоко, но в малом количестве, поэтому лекарство можно принимать при ГВ. Разумеется, беременной женщине лучше совсем не принимать никаких лекарств, чтобы избежать осложнений. Но высокая температура намного опаснее для ребенка, чем применение Парацетамола. По способу действия лекарство аналогично Аспирину и Анальгину, но намного безопаснее при грудном вскармливании и беременности.

Дозировка медикамента для беременных женщин и кормящих мам: сироп от температуры принимают 3–4 раза в день, разовое употребление не должно превышать 500 мг. Максимальное суточное количество может составлять 1,5–2 г сиропа.

Парацетамол считается самым эффективным и безопасным среди всех жаропонижающих и обезболивающих лекарств, разрешенных в применении в период вынашивания ребенка и кормления грудью.

Через сколько начинается действие сиропа?

Через сколько действует препарат? Лекарство начинает снимать симптомы через 15 минут после его применения. Как быстро действует медикамент сказать нельзя. Обычно в полную силу он развернется после превращения в жидкую массу достигнут ЖКТ. Именно поэтому необходимо запивать сироп большим количеством воды, чтобы запустить его активизацию. Полное достижение результата начнется через 30–60 минут.

Противопоказания

Парацетамол для новорожденных не применяется – данный препарат показан для употребления детьми, начиная с трехмесячного возраста. Инструкция к лекарству содержит исчерпывающий перечень состояний, при которых его использование находится под запретом.

Противопоказания к употреблению лекарства:

  • нарушения почечной, печеночной функциональности;
  • личная непереносимость компонентов, входящих в состав лекарственного средства;
  • детский возраст до двух лет (применять лекарство следует лишь по рекомендации доктора с трех месяцев, помня о вероятности развития аспириновой астмы);
  • одновременное применение препаратов, содержащих парацетамол (сочетание этого медикамента со средствами на основе ибупрофена, не запрещено);
  • анемия;
  • гипербилирубинемия.

Возникновение негативных симптомов во время использования лекарственного средства требует обращения за медицинской помощью. Возможно, доктор подберет иное жаропонижающее или анальгезирующее средство, для избавления от беспокоящих человека симптомов.

Использовать препарат во время беременности не рекомендуется, препарат преодолевает плацентарный барьер, проникая к младенцу. Особенно опасно это в первом, третьем триместрах беременности. Употреблять препарат можно, получив разрешение доктора, оценившего состояние пациентки и взвесившего соотношение пользы для мамы, а также вероятного вреда для плода.

Можно ли Парацетамол при грудном вскармливании? Некоторые мамы считают, что детские дозы не могут навредить крохе, но, способны облегчить состояние кормящей матери. На самом деле, действующее вещество может проникнуть в состав грудного молока. Разовое употребление средства во время лактации не запрещено специалистами. При необходимости проходить длительную терапию, грудное кормление малыша нужно на время приостановить.

Условия и сроки хранения

Детская суспензия хранится три года с момента производства. Препарат хранится в темном, сухом и недосягаемом для детей месте.

Сироп положительно себя зарекомендовал в борьбе с гипертермией и болевым приступом. Лечебная форма оказывает сильное лечебное действие, проявляет свою прямую активность на протяжении нескольких минут после первого употребления.

Перед началом самолечения Парацетамолом исключаются запреты на прием и точно по возрасту рассчитывается объем препарата, чтобы свести к минимуму опасность возникновения побочных реакций. При высокой температуре можно применять обтирание малыша теплой водой, снять подгузник или теплую одежду. Такие действия наряду с приемом жаропонижающего помогут снизить температуру.

Детский парацетамол дозировка

Парацетамол сироп детский — инструкция и дозировка

Дозировка детский парацетамол суспензия зависит от возраста и массы тела ребенка.

Парацетамол в виде суспензии для детей принимают внутрь до еды 3-4 раза в сутки с интервалом 4-6 часов.Детям раннего возраста можно добавлять в бутылку с водой, чаем.

В 5 мл сиропа — 1 чайная ложка — содержится 120 мг парацетамола.

Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. Максимальная суточная доза — не более 60 мг на кг массы тела ребенка в сутки.

В зависимости от возраста, сироп парацетамола назначают в следующих разовых дозах:

От 3 мес. до 1 года — 2,5-5 мл (1/2-1 чайная ложка) или 60-120 мг;- от 1 года до 6 лет — 5-10 мл (1-2 чайные ложки) или 120-240 мг;- от 6 до 14 лет — 10-20 мл (2-4 чайные ложки) или 240-480 мг.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом после консультации с врачом.

Перед употреблением препарат тщательно взбалтывают.

Состав препарата, форма выпуска, цена

Препарат выпускается в следующих формах: таблетки, сироп, суспензия для детей, свечи

Основное вещество

Парацетамол 500 или 200 мг

120 мг парацетамола в пяти мл сиропа или 2,4 гр парацетамола на 100 мл препарата. 120 мг парацетамола в пяти мл суспензии или 2,4 гр парацетамола на 100 мл препарата. Парацетамол 100 или 500 мг

Вспомогательные вещества

Картофельный крахмал, кальция стерат, поливинилпирролидон низкомолекулярный, аэросил

Пропиленгликоль, спирт этиловый 96 %, глицерин, сорбитол, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная, ароматизатор пищевой малиновый, понсо 4R Метилпарагидроксибензоат, глицерол, сорбитол жидкий, камедь ксантановая, ароматизатор клубничный, краситель азорубин, сахароза, вода   очищенная Жировая основа твердая до получения свечи

Физико-химические свойства

Таблетки белого или кремового цвета плоские с фаской

Прозрачная жидкость вязкой консистенции, розового цвета, имеющая сладкий вкус и запах малины Вязкая жидкость розоватого цвета с клубничным вкусом Суппозитории бело-кремового цвета

Упаковка

По десять таблеток в упаковке ячейковой, в картонных пачках № 10, 20

По 50 либо 100 мл во флаконе стеклянном или полимерном с мерной ложечкой, в пачке картонной

По 100, 200 мл суспензии в флаконах или бутылках из темного стекла с мерным шприцем или ложкой, в пачках картонных.

По 5 суппозиториев в полиэтиленовой ячейковой упаковке, по 2 упаковки в пачки картонные

  • № 10 по 200 мг: 3 руб;
  • № 10 по 500 мг: 4-7 руб;
  • № 20 по 500 мг: 10-19 руб.

100 мл: 44 руб.

  • 100 мл: 59-63 руб;
  • 200 мл: 130 руб.
  • № 10 по 100 мг: 31 руб;
  • № 10 по 500 мг: 44-48 руб.
Ссылка на основную публикацию