Парацетамол при кормлении грудью

Лекарства от головной боли, запрещенные во время лактации

Существуют обезболивающие средства, безопасные для взрослого человека, но противопоказанные для малышей. Это связано с тем, что активные вещества попадают в молоко и у грудничков могут стать причиной серьёзных побочных реакций.

Аспирин (Aspirin)

Ацетилсалициловая кислота или аспирин – популярное средство для устранения головных болей и температуры. Детям до 15-16 лет это лекарство противопоказано в любых дозировках из-за риска возникновения синдрома Рея.

Кроме этого, аспирин в грудном молоке может стать причиной бронхоспазма или других тяжёлых аллергических реакций (отёк Квинке, крапивница).

Цитрамон П (Citramon P)

Комбинированное средство, которое включает в свой состав три активных компонента: кофеин, парацетамол и ацетилсалициловую кислоту. Цитрамон не назначают кормящей маме из-за содержания в нём ацетилсалициловой кислоты. Кроме этого, на ребёнка может оказать негативное влияние кофеин и вызвать симптомы перевозбуждения нервной системы.

Анальгин (Analgin)

Хороший обезболивающий препарат для взрослых, метаболиты которого попадают в грудное молоко в высоких дозировках. У маленьких детей может вызвать осложнения, связанные с работой нервной системы, аллергию и другие токсические эффекты.

Нестероидные противовоспалительные препараты

Широкий список средств (Диклофенак, Нимесулид и др.), которые оказывают мощный обезболивающий эффект. Препараты этой группы не рекомендуются для использования в период лактации, поскольку доказанных клинических данных об их приёме в этот период нет. Исключением является только Ибупрофен, описанный выше. Это средство хорошо изучено, оно является наряду с Парацетамолом одним из самых безопасных для кормящих матерей.

Как проверить медикамент на совместимость с ГВ

Ниже приведены  ресурсы, где можно проверить лекарства на совместимость с ГВ.

Для проверки лекарства при кормлении грудью необходимо знать, как называется действующее вещество. Оно указано в инструкции, и проверять нужно именно его. Бывают препараты многокомпонентные, где два или три действующих вещества. Соответственно, проверять необходимо их все.

Если препарат имеет высокий риск для ребенка или лактации, необходимо обратиться к врачу за назначением более безопасного аналога. Бывает так, что риск от приема лекарства высокий, безопасных аналогов не существует и альтернативного лечения не подобрать.

При разовом приеме потенциально опасного лекарства необходимо обратить внимание на период полувыведения препарата из крови, он указан в справочниках для проверки лекарств, иногда прописан в инструкции. Если период полувыведения умножить на пять, получим период полного выведения из организма

Во время приема опасных лекарств не рекомендуется прикладывать ребенка к груди до полного выведения препарата из организма мамы. Часто этот период занимает более трёх часов, поэтому, маме необходимо сцеживать грудь до облегчения, чтобы избежать застоя молока. Ребенка в это время нужно кормить сцеженным до приема лекарства молоком из несосательных предметов (шприц без иглы, пипетка, чашка, ложка). После полного выведения препарата из организма мамы необходимо приложить ребенка к груди.

Если маме предстоит лечение с длительным приемом опасных лекарств, придется прервать грудное вскармливание на весь период лечения

В это время важно поддерживать лактацию. Чтобы сделать это грамотно, маме лучше обратиться к консультанту по грудному вскармливанию

Проверить лекарство на совместимость с грудным вскармливанием можно следующих ресурсах:

  • справочник госпиталя Марина Альта: http://www.e-lactancia.org/
  • сайт ассоциации консультантов по грудному вскармливанию (указаны ссылки на источники) http://milkyfairies.ru/lekarstva-pri-grudnom-vskarmlivanii/

Справочники обновляются, в некоторых можно найти ссылки на исследования.

Можно ли принимать в период лактации парацетамол?

Парацетамол – это обезболивающее лекарственное средство с мягким противовоспалительным действием. По сравнению с другими анальгетиками (анальгин, каффетин), входящими с ним в одну группу, парацетамол является наименее токсичным, и при однократном или умеренном применении его концентрация в молоке не превышает 0.23 % от той дозы, которую принимала кормилица. Но при длительном употреблении он тоже начинает оказывать токсическое действие на ребенка. Парацетамол не входит в список лекарственных препаратов противопоказанных при лактации, поэтому врачи назначают его кормящим женщинам при ОРВИ.

Как принимать парацетамол?

Во время грудного вскармливания парацетамол лучше всего принимать сразу после кормления ребенка, потому что концентрация активного вещества в крови достигает максимума спустя 30 – 40 минут после приема. Отсюда следует, что через 30 минут после приема парацетамола кормить малыша не желательно. Низкая токсичность этого лекарства обусловлена тем, что он почти полностью выводится печенью и почками из организма через 3 — 4 часа — это время является тоже максимально безопасным для прикладывания к груди.

Парацетамол во время ГВ принимается по следующей схеме: в течение 2 – 3 дней, по 1 таблетке до 3-х раза в сутки. Желательно перед применением проконсультироваться с доктором

Важно помнить, что повышенная температура – это естественный защитный ответ вашего организма на инфекцию или воспаление, поэтому нельзя сбивать ее, если она не поднялась выше 38,5С. Не стоит принимать лекарство только лишь при незначительных головных болях или легкой простуде

Эти симптомы можно купировать другими, более щадящими средствами. При лактации прием лекарств – это крайняя мера, если самочувствие не позволяет вам с малышом придерживаться привычного режима.

Как любой препарат парацетамол имеет ряд противопоказаний:

  • Печеночная и почечная недостаточность;
  • Аллергия на компоненты препарата.

А так же имеют место побочные эффекты:

  • Гломерулонефрит, почечные колики;
  • Нарушения кроветворения, лейкопения, анемия;
  • Тошнота и боли в животе;
  • Сыпь на коже;
  • Сонливость.

Поэтому при грудном вскармливании парацетамол нужно принимать, параллельно наблюдая за реакцией ребенка. Если возникают побочные эффекты у вас или у малыша, то прием лекарства немедленно нужно прекратить.

При первых признаках ОРВИ примите все меры для предотвращения перехода болезни в тяжелую форму, когда вам придется принимать лекарственные препараты:

  • Полоскать горло следует несколько раз в день: раствором соды, отварами трав, смазывать раствором Люголя.
  • Промывайте нос раствором соды при помощи шприца, спринцовки или препаратами морской воды, которых сейчас очень много в виде спреев.
  • Пейте витамины и природные иммуностимуляторы (препараты Эхинацеи).
  • Из народных средств при лактации можно использовать следующие травы: ромашка, эхинацея, мята, зверобой, календула. Хорошим лечебным действием обладают: мед, имбирь, чеснок, малиновое варенье, брусничный и клюквенный морс.

Если без парацетамола обойтись не получается, то не принимайте препарат параллельно с кофе или крепким чаем, так как они увеличивают концентрацию активного вещества. При не длительном приеме препарата в правильной дозировке побочные эффекты возникают крайне редко и вред для ребенка минимален. Поэтому прием парацетамола при тяжелых ОРВИ у кормилицы вполне оправдан, так как позволяет не прерывать лактацию и избежать стресса у малыша.

  1. Таблетки Мукалтин и грудное вскармливание: что следует знать кормящим мамам?
  2. Валерьянка при кормлении грудью
  3. Кормление грудью при простуде
  4. Что нельзя кормящим мамам

Арбидол — отечественный препарат от гриппа и других вирусных заболеваний

По оценкам ВОЗ, лечение вируса гриппа осложняется способностью последнего к мутации и появлением новых штаммов. Эти штаммы оказываются устойчивыми к используемым лекарствам. ОРВИ, в свою очередь, могут вызываться более чем 200 видами вирусов

Важность борьбы с гриппом обуславливается его способностью вызывать эпидемии и пандемии. Часто после гриппа развиваются осложнения в виде пневмонии и вторичных бактериальных инфекций, которые при определённых обстоятельствах могут привести и к летальному исходу

Иммунитет грудного ребёнка поддерживается антителами IgA и другими особыми веществами, находящимися в грудном молоке. Иммунитет мамы обычно понижен вследствие тяжёлых родов, переутомления, стрессов, дефицита витаминов и минералов в питании. Поэтому при контакте с инфекцией кормящая женщина в большинстве случаев заболевает.

Большинство врачей и специалистов ВОЗ основным методом борьбы с гриппом называют плановую вакцинацию. И лишь затем рассматривается возможность применения противовирусных препаратов, которые служат следующим целям:

  • сокращение срока выздоровления;
  • уменьшение выраженности болезненных симптомов;
  • снижение вероятности развития осложнений.

Арбидол представляет собой сложное химическое соединение, которое применяется как противовирусное средство широкого спектра действия. Он эффективен не только в отношении гриппа А и В, но и целого ряда микроорганизмов, вызывающих ОРВИ. Поэтому его рекомендуют назначать даже в тех случаях, когда причина инфекционной болезни точно не установлена.

История и признание Арбидола

С каждым годом, благодаря клиническим исследованиям, всё больше расширяются сферы применения Арбидола

История Арбидола начинается с 70-х годов прошлого века. Его разработали во Всесоюзном научно-исследовательском химико-фармацевтическом институте им. Серго Ордожоникидзе. Широкое распространение препарат получил в начале 2000-х годов. Несколько раз он оказывался самым продаваемым лекарством в России. В настоящее время Арбидол внесён в перечень отечественных жизненно необходимых медицинских средств. Этот список ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации.

За последние десять лет ВОЗ присвоила Арбидолу непатентованное название Умифеновир и включила его в группу лекарств с прямым противовирусным действием международного классификатора медицинских средств (АТХ). С 2012 года в России проводится масштабное плацебо-контролируемое исследование «Арбитр».

Арбидол применяется в основном в странах СНГ. За рубежом препарат пока не получил широкого распространения. Умифеновир выпускается на Украине как Иммустат и в Белоруссии как Арпетол. Также он производится несколькими фармацевтическими компаниями в Китае и в Голландии.

Популярность Арбидола в России сопровождается масштабной критикой препарата. Многие авторитетные специалисты называют его лекарством с недоказанной эффективностью и указывают на непризнанность в США и на недостаток крупных международных исследований.

Механизм действия и показания к применению

По оценке производителя («Фармстандарт», Россия), этот препарат обладает прямым противовирусным, иммуномодулирующим и антиоксидантным эффектом. В настоящее время учёными разных стран признано, что механизм действия Арбидола принципиально отличается от механизма действия других противовирусных препаратов. Действующее вещество попадает в заражённые и незаражённые клетки организма. Это мешает процессу слияния липидной оболочки вируса с плазматической мембраной клетки, что останавливает распространение инфекции по органам и тканям. Кроме того, Умифеновир стимулирует процесс выработки антител и интерферонов, в результате чего ускоряется процесс выздоровления.

Арбидол хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в крови достигается уже через час-полтора после приёма лекарства. На протяжении 24 часов бо́льшая часть препарата (около 90%) выводится из организма.

Арбидол имеет следующие показания к применению:

  • терапия и профилактика гриппа А, В и других ОРВИ, в том числе в осложнённой (бронхит, пневмония) и хронической форме;
  • герпетическая инфекция;
  • острые кишечные заболевания по причине ротавирусной инфекции.

Как принимать Парацетамол кормящим мамам

Выяснив, можно ли пить Парацетамол кормящей матери, следует уточнить в какое время надо принимать лекарство. Оптимальное время – сразу после кормления малыша грудью. Таким образом, у организма будет 3–4 часа до следующего кормления, чтобы вывести часть действующего вещества. И с молоком в организм ребенка попадет не более 1% дозы, которую приняла мама.

Наибольшая концентрация препарата отмечается через 40 минут после приема лекарства. Лучше отказаться от кормления в это время, выдержать максимально допустимую паузу, отвлечь малыша.

Как часто можно принимать лекарство, курс приёма, дозировки должен назначать медицинский специалист. Пить Парацетамол взрослой женщине можно трижды в день. При этом разовая доза должна составлять 500 мг. Интервал между приемами должен быть не более 4 часов. Курс лечения ограничен 3 днями. Если за это время симптомы не пройдут, а болезнь не отступит обязательно обратитесь за медицинской помощью. Только врач сможет назначить адекватное лечение, которое не навредит ни маме, ни малышу.

Если вы используете препарат в форме капсул или таблеток, принимать их надо через 1–2 часа после приема пищи. Выпив лекарство на полный желудок, ждать результата придется дольше обычного. Запивать таблетку надо простой водой. Использование газированной жидкости, чая или кофе способно спровоцировать побочные реакции.

Как проверить лекарство на совместимость с ГВ

Во время лактации нежелательно пить любые лекарства, ведь многие действующие вещества проникают в кровоток. Оттуда препараты попадают в грудное молоко и поставляются ребенку. Одни медикаменты выделяются в малых дозировках, а другие в больших. Одни препараты считаются безопасными, а другие требуют отмены грудного вскармливания.

Если решено принять лекарство, то сначала надо убедиться в его безопасности. Для этого препарат проверяют на совместимость с ГВ

На что надо обратить внимание:

  • токсично ли действующее вещество и как оно действует на организм;
  • через какое время лекарство выводится из крови;
  • проникает ли действующее вещество в грудное молоко;
  • можно ли принимать лекарство во время лактации;
  • какие есть противопоказания.

Во время грудного вскармливания лучше использовать обезболивающие средства, которые имеют короткий период действия – до 4 часов

Важно, чтобы медикамент был разрешен к использованию при ГВ. Если эти условия соблюдены, то можно самостоятельно принять минимально эффективную (рекомендованную) дозу препарата

Проверить совместимость лекарств с грудным вскармливанием можно здесь:

Комплексное лечение Монуралом и клюквенным морсом

Несмотря на доказанную эффективность Монурала, большинство врачей отмечают, что антибактериальная терапия инфекций мочевыводящих путей должна проводиться в комплексе других мер. Причём если мои знакомые медицинские специалисты во главу угла ставят именно приём антибиотика, то народные целители больше полагаются на обильное питьё в виде специальных отваров. Главной целью таких напитков является восстановление защитных сил организма и изменение pH мочи в сторону повышения кислотности. Обильное питьё само по себе способствует удалению бактерий и продуктов их жизнедеятельности из мочевого пузыря, а кислотная среда оказывается непригодной для роста и размножения патогенных микроорганизмов.

Одним из часто рекомендуемых напитков для предотвращения рецидивов острого цистита и для терапии хронической его формы является клюквенный морс. Он безопасен для употребления кормящей мамой.

Опыт одной моей родственницы свидетельствует о том, что после однодневной антибактериальной терапии Монуралом проявления цистита беспокоили её ещё в течение нескольких месяцев в менее выраженной форме. После обращения к народному лекарю она стала выпивать по три стакана морса ежедневно. Эта терапия продолжалась в течение двух недель. Затем делался перерыв на такой же срок, и курс лечения повторялся. При этом женщина старалась избегать переохлаждений. После этого воспаление мочевого пузыря её не беспокоило.

Клюквенный морс является одним из основных средств народной медицины для лечения уретрита и цистита

Парацетамол при грудном вскармливании

Согласно википедии парацетамол – это лекарственное ненаркотическое средство, оказывающее жаропонижающее, обезболивающее и легкое противовоспалительное действие. Этот препарат считается малотоксичным и много лет используется для лечения в том числе и женщин в стадии лактации. Как и ибупрофен он включен в список безопасных и эффективных лекарств согласно ВОЗ.

Степень риска парацетамола по справочнику «e lactacia»

Рассмотрим как прием парацетамола при лактации влияет на ребенка.

  1. Молекулярная масса (Molecular weight) 151 Дальтон. Вещество легко проникает за пределы гемато-молочного барьера.
  2. Степень связывания с белками (Protein Binding) 10-25% — низкая степень связывания с белками. Большее количество молекул парацетамола, не соединившись с белками, проникнет в грудное молоко (75-90%).
  3. Период полувыведения парацетамола (Т 1/2) 1-3 часа. Берем максимальное значение. Через 3 часа в крови матери будет половина от максимальной дозы вещества. Через 3 часа ребенка можно кормить грудью.
  4. Соотношение молоко/плазма крови (М/Р ratio) 0,9 – 1,4. Соотношение количества вещества в молоке(принимаем за единицу) и плазме крови матери в среднем 1/0,9-1,4. Т.е в молоке будет содержаться приблизительно столько же сколько и в крови.
  5. Относительная педиатрическая доза (Relat. Ped.Dose) 2,25 – 3,75%. При приеме парацетамола мамой ребенок получит около 3% препарата от детской дозировки.

Парацетамол входит в список препаратов, отмеченных зеленым маркером. Степень риска для лактации и для ребенка очень низкая

Однако, по сравнению с другими действующими веществами, например, ибупрофеном, парацетамол имеет высокие показатели проникновения в молоко и употреблять его нужно осторожно

Правила приема парацетамола

Все же парацетамол при грудном вскармливании от температуры не несет организму ребенка особого вреда. И его часто назначают кормящим мамам при лактации. Принимать парацетамол при ГВ можно, но рекомендовать его и рассчитать дозировку должен врач.

Общие правила приема этого препарата таковы:

  • Принимать парацетамол можно сразу после кормления, чтобы до следующего прикладывания ребенка к груди прошло хотя бы 2-3 часа. За это время препарат будет частично выведен.
  • Употреблять парацетамол без назначения врача рекомендуется не дольше 2-3 дней по 1 таблетке 3 раза в сутки. Допустимы только короткие курсы приема препарата.
  • Противопоказаниями к приему лекарства являются: заболевания почек и печени, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергия на компоненты препарата.

Нужно ли сцеживать молоко после приема парацетамола

Многие мамы опасаются кормить ребенка грудью после приема лекарств и предпочитают сцеживаться. Но сцеживание в данном случае бесполезно. Действующее вещество препарата полностью выводится из организма только через 10-12 часов.

Сцеживать молоко и выливать «белое золото» придется только если лекарственный препарат несовместим с грудным вскармливанием. В справочнике e-lactancia.org такие медикаменты обозначены красным цветом. Сцеживание в данном случае поможет сохранить лактацию на время лечения.

Если препарат условно совместим с лактацией и рекомендуется взвешивать риски и пользу, следует консультироваться с авторитетным специалистом. Врач принимает решение, учитывая возраст ребенка, наличие заболеваний, доношенность.

Если по справочнику лекарство совместимо с грудным вскармливанием, то сцеживать молоко не нужно. Можно подгадать время кормления так, чтобы максимальное содержание препарата в крови приходилось на перерыв между прикладываниями.

Альтернатива

Главное, что надо запомнить о Парацетамоле – он безопасен при правильном применении и индивидуально подобранной дозировке. В аптеках также можно найти аналоги препарата, лекарственные вещества с одним активным действующим веществом. В качестве альтернативы мамочки могут принимать Ибуфен, Нурофен, Сумамигрен, Цитрамон. Они также безвредны и безопасны при кормлении.

Чтобы не навредить себе и малышу, при появлении неприятных симптомов надо сразу обратиться к врачу и выяснить причину их возникновения. Просто устраняя симптомы, вы смазываете картину заболевания, что может привести к развитию осложнений. Будьте внимательны к себе и осторожны при выборе лекарственных средств.

Чем можно заменить Парацетамол при грудном вскармливании

Ибупрофен может использоваться кормящей мамой в качестве альтернативы Парацетамолу

Парацетамол выпускают сотни различных компаний по всему миру под разными брендами. В моей семье стараются не увлекаться синтетическими лекарствами, но этот препарат всегда присутствует в аптечке первой помощи. Жена несколько раз использовала Парацетамол во время грудного вскармливания. Каких-либо побочных реакций со стороны ребёнка не наблюдалось. Также в качестве альтернативы в семейной аптечке имеется препарат Ибупрофен или его более знаменитый бренд Нурофен. Он относится к нестероидным противовоспалительным средствам, разрешён к применению при лактации. Ибупрофен, помимо обезболивающего и жаропонижающего эффекта, ещё обладает и выраженным противовоспалительным действием. В сравнении с другими НПВС Ибупрофен вызывает значительно меньшие побочные реакции. Согласно исследованиям, терапевтический эффект от приёма этого лекарства ощущается уже через пятнадцать — двадцать минут. По опыту использования Парацетамола и Ибупрофена в нашей семье нельзя отдать предпочтение какому-либо препарату. Первый обычно используют в случаях, когда воспалительный процесс выражен незначительно. Второй применяют, если ОРВИ сопровождается сильным покраснением горла и обильными выделениями из носа.

На мировом рынке лекарственных средств насчитывается несколько сотен коммерческих брендов Парацетамола. В аптеках СНГ можно выбрать этот препарат под разными названиями как производства России, так и других стран.

Таблица: сравнение коммерческих брендов Парацетамола, распространённых в России

Панадол Эффералган Цефекон Н Парацетамол-Альтфарм Перфалган
Формы выпуска
  • суспензия;
  • таблетки;
  • ректальные свечи.
  • таблетки шипучие;
  • сироп;
  • суппозитории ректальные.
Суппозитории ректальные. Свечи ректальные. Раствор для инфузий.
Производитель «ГлаксоСмитКляйн», Великобритания. «УПСА САС», Франция. «Нижфарм», Россия. «Альтфарм», Россия. «Бристол-Майерс Сквибб», США
Цена, руб. От 50 за 12 таблеток (500 мг). От 150 за 16 таблеток (500 мг). От 75 за 10 штук. От 49 за 10 штук (250 мг). От 130 за флакон (100 мл).

Альтернативные методы контрацепции

Есть индивидуальные причины, когда женщина не должна при грудном вскармливании пить таблетки для предохранения. Специалисты советуют подобрать альтернативные противозачаточные средства при грудном вскармливании.

Барьерные методы

Барьерные методы представляют собой использование презервативов, диафрагм и колпачков

Эта контрацепция не оказывает действия на работу желёз, что очень важно для кормящих матерей. Они не оказывают никакого воздействия на грудничка

Перед использованием необходимо определить размер барьерных женских средств, поскольку после рождения младенца поменялся размер влагалища. Для улучшения эффекта допускается использование спермицидов.

Противозачаточные таблетки при ГВ могут уступать по эффективности барьерным способам контрацепции.

Противозачаточные свечи

Активные вещества свечей не всасываются в кровь, не проникают в молоко и не оказывают влияние на ребёнка. У такого метода предохранения есть некоторые недостатки, которые заключаются в химическом составе контрацептива: противозачаточные свечи при ГВ в период длительного применения нарушают микрофлору влагалища. Также сам половой акт зависит от времени действия препарата — приходится ждать, пока он подействует. И после близости нужно выждать некоторый период для проведения гигиены.

Несмотря на неудобства, противозачаточные свечи при грудном вскармливании обладают преимуществом перед оральными средствами предохранения — они используются только по надобности.

Внутриматочная спираль

Специалисты склоняются к использованию ВМС, поскольку она имеет высокую степень эффективности. Что лучше использовать: препараты противозачаточные при кормлении или ВМС — решать кормящей маме, проведя консультацию со специалистом. Есть спирали, которые имеют гормоны: их применяют также для лечения эндометриоза. Устанавливают спираль на несколько лет. Она не осуществляет никакого влияния на малыша и на лактацию.

При отсутствии противопоказаний (роды протекали в норме), если нет подозрений на наличие инфекции, допускается применение этого способа в послеродовом периоде. Может быть установлена в течение 48 часов после родов, либо через 4 недели . Спирали не устанавливаются после проведения искусственных родов (кесарева сечения).

Календарный метод

При использовании календарного метода высчитывают предположительную дату овуляции и воздерживаются от половых актов в плодородные дни. Этот метод является малоэффективным. Из 100 женщин забеременеют 9-40.

Принимая решение о контрацепции, необходимо посоветоваться со специалистом о том, можно ли принимать противозачаточные препараты этого вида

Главное внимание уделяется влиянию основного действующего вещества на состояние кормящей женщины и на становление ребёнка. Во внимание берутся физиологическая специфика женщины и оказание побочных действий

Список литературы:

  1. Breastfeeding and Fertility — by Kelly Bonyata, BS, IBCLC (публикация от 20.07.2011).
  2. The progestogen-only pill — by NHS (публикация проверена 08.01.2018).
  3. Contraceptive implant — by NHS (публикация проверена 22.01.2018).
  4. The contraceptive injection — by NHS (публикация проверена 07.02.2018).
  5. Condoms — by NHS (публикация проверена 19.09.2017).
  6. Female condoms — by NHS (публикация проверена 22.02.2018).
  7. Intrauterine device (IUD) — by NHS (публикация проверена 22.02.2018).
  8. Intrauterine system (IUS) — by NHS (публикация проверена 22.02.2018).
  9. Birth Control — by LLLI (публикация от 23.01.2018).
  10. When can I use contraception after having a baby? — by NHS (публикация проверена 19.07.2017).

Можно ли продолжать кормление

Есть мнение, что при температуре нельзя кормить ребенка грудью. Можно даже встретить такую информацию, что простуда передается через грудное молоко. Это полный абсурд. При гипертермии чаще всего не требуется отлучать ребенка от груди. Более того, если у мамы вирусная инфекция, то с молоком она передаст ребеночку незаменимые антитела. Они защитят малыша от заражения. Грудное молоко при температуре не теряет полезные свойства, оно не перегорает и не становится «пустым». Поэтому продолжать грудное вскармливание можно и нужно.

Иногда мамы при температуре кипятят свое молоко и дают его ребенку из бутылочки. Это бессмысленная процедура, поскольку большинство болезней не передается через грудное молоко. При нагревании оно теряет полезные свойства.

В единичных случаях грудное вскармливание приходится отменить. Нельзя продолжать лактацию, если гипертермия вызвана:

  • туберкулезом;
  • ВИЧ;
  • сепсисом;
  • вирусом герпеса с локализацией пузырьков на молочной железе;
  • психическими расстройствами;
  • абсцессом груди;
  • гепатитом В и С.

Кормление грудью разрешено даже при приеме жаропонижающих препаратов. Чтобы уменьшить влияние лекарства на ребенка, надо пить таблетки перед очередным кормлением. Объем действующего вещества в крови будет максимальный через 10-30 минут после таблеток. Если мама выпьет лекарство и сразу покормит грудничка, то к следующему кормлению (через 3-4 часа) объем препарата в организме уменьшится вдвое. Так малыш получит незначительную дозу лекарства, а лечение мамы не повлияет на младенца.

Как справиться с головной болью без лекарств

Предпочитаете проверенные народные средства от головной боли вместо аптечных препаратов? Тогда мы рекомендуем вам попробовать следующее:

  • Вотрите в виски небольшое количество бальзама “Звездочка”. Как показывает практика, это средство способствует снятию слабой головной боли или отвлечению от сильной. Недостатком этого метода является возможность получения ожога при чувствительной коже. В аптеках вы можете приобрести различные пластыри, которые помогут снять головную боль — пробуйте несколько, и обязательно найдется тот, который вам подойдет.
  • Не сдерживайте эмоции при мигрени. Согласно проведенным исследованиям, выплеснутый гнев способен облегчить симптомы мигрени.
  • Примите контрастный душ или горячую ванну. Также эффективные горячие ванночки для рук и ног.
  • Если вас одолела мигрень, вызванная мышечным напряжением, выполните массаж шейной области.
  • Прогуляйтесь на свежем воздухе, постарайтесь расслабиться во время прогулки.

Придерживаясь этих простых правил, вы сможете уменьшить головную боль и улучшить свое самочувствие.

Ссылка на основную публикацию