Эриус сироп : инструкция по применению

Эффективные аналоги

Чем заменить антигистаминный препарат Эриус? Аллерголог порекомендует подходящее средство.

Возьмите на заметку:

  • идентичный аналог Эриус сиропа – Лордестин. Основной компонент – дезлоратадин;
  • существуют другие лекарства от аллергии для детей с одноимённым действующим веществом. Хороший эффект даёт препарат Эдем (сироп можно принимать малышам с двух лет, таблетки – после 12 лет), Кларитин (сироп разрешён с 2 лет, таблетки – с 3 лет);
  • при непереносимости дезлоратадина требуется лекарство с другим активным компонентом. Эффективное средство – Зодак, но разрешено оно только после 1 года;
  • дешёвый аналог – Диазолин. Лекарственное средство в форме драже со сладкой оболочкой имеет детскую дозировку. Лекарство от аллергии разрешено маленьким пациентам с двухлетнего возраста.

При склонности к аллергическим реакциям узнайте у доктора, какое средство подходит, как «скорая помощь» при негативной симптоматике. Детский аллерголог порекомендует состав, исходя из особенностей конкретного пациента

Важно учесть возраст юного аллергика для подбора подходящей формы лекарственного средства (сироп или таблетки)

Когда Эриус приносит вред: противопоказания и побочные реакции

Сироп не рекомендуется к использованию в следующих случаях:

  • гиперчувствительности к любому из составляющих сиропа;
  • детский возраст до шести месяцев;
  • тяжелые почечные и печеночные патологии.

Среди побочных эффектов на первое место выступают следующие симптомы:

  • понос (чаще до 5 лет);
  • диатез и другие сыпи;
  • головная боль;
  • небольшое повышение температуры;
  • тошнота;
  • учащение сердцебиения (тахикардия);
  • сухость в ротовой полости;
  • изменение биохимических показателей крови (при длительном приеме);
  • анафилактический шок.

Важно! При передозировке лекарственного средства и выраженных симптомах интоксикации: тошноте, рвоте, резкой слабости, потере сознания – вызывайте неотложную медицинскую помощь. Ребенку понадобится промывание желудка с последующей дезинтоксикационной терапией

До приезда бригады попытайтесь заставить ребенка пить как можно больше воды. Также можно дать активированный уголь.

Следите за тем, чтобы все лекарственные средства были недоступными для детей.

Как правильно хранить сироп?

Сироп хранят в темном месте, соблюдая в нужных пределах влажность воздуха и температурный режим (до 30°С). Срок годности препарата составляет 24 месяца. Затем сироп подлежит уничтожению. Если средство изменило цвет, стало мутным, приобрело неприятный запах – препарат также использовать нельзя.

Лоратадин

Дешёвые аналоги могут быть не менее эффективными, чем дорогие препараты. Это определение подходит для Лоратадина. Страна-производитель Россия, основа – одноимённое действующее вещество лоратадин.

Лоратадин назначают при аллергии. Препарат качественно, в короткие сроки устраняет крапивницу и ринит даже на запущенной стадии. В отличие от Эриуса, аналог имеет более обширную область применения и может назначаться при поллинозе, конъюнктивите (проявляющемся на фоне аллергии), зудящих дерматозах, укусах насекомых.

Несмотря на хорошую переносимость, Лоратадин не рекомендован для беременных и кормящих женщин. Также среди противопоказаний – непереносимость состава, назначение детям до трёхлетнего возраста.

Лоратадин – самый дешёвый заменить Эриуса. 10 таблеток по 10 мг можно приобрести за 35-37 рублей. При этом качество действия не уступает дорогому Эриусу.

Инструкция по применению

Для дозирования сиропа рекомендуется использовать ложечку, которая есть в коробке вместе с бутылочкой. Дополнительно разбавлять медикамент водой не надо. Дав нужное количество сиропа ребенку, можно предложить немного воды, чтобы малыш запил сладкое лекарство.

Частота приема «Эриуса», как уже отмечалось выше – только один раз в день. Давать сироп маленькому пациенту желательно в одинаковое время, например, если лечение начали вечером, то и в следующие дни медикамент должен приниматься в вечернее время.

Как должно принимать препарат маленькому пациенту, должен определить врач, учитывая диагноз и реакцию организма на медикамент. Если «Эриус» назначен при сезонном рините, то после исчезновения дискомфортных симптомов прием сиропа можно прекратить, а при их появлении – возобновить. Если же у ребенка выявлена круглогодичная форма насморка, лекарство рекомендуется принимать весь период, когда возможен контакт с аллергенами.

Что это за средство?

Эриус относится к антигистаминным средствам, назначаемым для лечения различных аллергических реакций у детей и взрослых.

Формы выпуска и состав

Медикамент выпускается в виде таблеток и сиропа. Таблетки имеют голубой цвет и покрыты тонкой оболочкой. Средство в виде сиропа представляет собой прозрачную оранжевую жидкость. Препарат продается во флаконах из темного стекла.

Обе формы лекарства содержат в себе дезлоратадин. 1 мл сиропа Эриус содержит 0,5 мг указанного вещества. Дополнительными элементами средства являются жидкий сорбитол и бензоат натрия. Также имеется сахароза с пропиленгликолем. В сиропе содержится безводная лимонная кислота с эдетатом динатрия и желтым красителем. Лекарство содержит в себе ароматизатор, воду и дигидрат цитрата натрия.

Механизм действия

Эриус является препаратом с длительно протекающим действием. За счет дезлоратадина высвобождаются провоспалительные цитокины и хемокины. По этой причине у больного отмечается облегчение протекания аллергии.

Препарат начинает действовать в пределах получаса с момента его приема. Средство сохраняет эффективность на протяжении суток с момента употребления.

Помимо противоаллергического действия для лекарства характерны следующие эффекты:

  • противозудный;
  • противоотечный;
  • уменьшение капиллярной проницаемости;
  • предупреждение спазматических явлений в гладкой мускулатуре.

Спустя полчаса после приема сиропа Эриус у пациента возможно выявление данного препарата в крови. Его максимальное содержание в ней отмечается через 3 часа. Средство хорошо всасывается из ЖКТ. Период его полувыведения равен 27 часам.

Показания к приему медикамента


Лекарство показано при следующих заболеваниях:

  • крапивница в различных формах проявления;
  • ринит аллергического типа;
  • чесотка нодулярной формы;
  • тугоухость второй степени проявления;
  • псевдочесотка;
  • экзема варикозного типа.

Противопоказания

Препарат запрещается принимать пациентам в следующих случаях:

  • персональная чувствительность к веществам, входящим в состав медикамента;
  • фруктозная непереносимость;
  • нехватка сахарозы в организме;
  • плохое всасывание глюкозы;
  • беременность;
  • период кормления ребенка грудью.

Средство в виде сиропа запрещается принимать детям младше 1 года. Препарат в таблеточной форме противопоказан детям младше 12-летнего возраста. Лекарство принимается больными с почечной недостаточностью в тяжелом проявлении только под контролем специалиста.

Инструкция по применению

Сироп дают ребенку выпить в неразбавленном виде, дозируя мерной ложкой, которая продается вместе с флаконом. Если необходимо, малыш может запить его небольшим объемом чистой воды.

Таблетированный «Эриус» для рассасывания после извлечения из блистера помещают пациенту в рот, где лекарство быстро растворяется под действием слюны. Разламывать и запивать водой такой препарат не нужно.

Твердое лекарство в оболочке тоже следует проглатывать целым. Раскусывать, ломать на части, разжевывать или измельчать такой «Эриус» другими способами нельзя. Запивать препарат рекомендовано обычной водой.

Принимать «Эриус» в любой форме нужно лишь раз в день. Желательно делать это ежедневно в одинаковое время – если ребенку дали сироп перед сном в 9 часов, то на следующий день маленький пациент должен принять сладкое лекарство тоже примерно в 9 часов вечера. Режим питания никак не влияет на время приема «Эриуса», то есть таблетку или сироп можно пить как перед едой, так и после.

Продолжительность лечения «Эриусом» зависит от симптомов и течения заболевания. К примеру, если у ребенка сезонный ринит, то прием препарата прекращают сразу же после исчезновения чихания, зуда в носу и прочих симптомов. Если же пациент страдает от круглогодичной формы заболевания, медикамент дают в течение всего времени, когда есть риск контакта с аллергеном.

Подробнее о правилах применения препарата «Эриус» вы узнаете, посмотрев следующее видео.

Инструкция по применению в педиатрии

Антигистаминное средство третьего поколения имеет намного меньше негативных эффектов, чем первые поколения препаратов против аллергии. Но покупать Эриус в форме сиропа без назначения врача нельзя, особенно, для снятия симптоматики у деток раннего возраста. Только аллерголог назначит терапевтический курс с учётом индивидуальных особенностей юного пациента.

Сироп Эриус для новорождённых

Многие родители интересуются, можно ли применять антигистаминный состав третьего поколения при аллергических реакциях у деток раннего возраста? Ответ отрицательный: сироп Эриус можно использовать только после 6 месяцев. Для малышей возрастом до полугода безопасность и эффективность современного средства от аллергии не установлена. Младенцам возрастом от 6 месяцев до года дайте 2 мл лечебного сиропа 1 раз за сутки.

Возьмите на заметку:

  • для самых маленьких рекомендован препарат Фенистил-капли. Состав можно использовать для деток возрастом 1 месяц и старше;
  • капли Фенистил имеют больше побочных эффектов, чем детский сироп Эриус, но до 6 месяцев перечень антигистаминных составов ограничен;
  • по возможности предупреждайте аллергические реакции: для лечения крохотного человечка непросто найти безопасное средство с активным действием.

Дозировка для детей постарше

Частота и дозировка:

  • независимо от возраста, достаточно одного приёма на протяжении дня;
  • с года до 5 лет оптимальная дозировка – 2,5 мл лечебного состава;
  • с 6 до 11 лет дозировка выше – 5 мл средства;
  • подросткам после 12 лет требуется 10 мл лечебного состава.

При аллергическом рините, симптомах крапивницы давайте деткам сироп независимо от времени приёма пищи. Контролируйте реакцию организма. После исчезновения негативных признаков прекратите применение состава. Длительность курса подскажет аллерголог в зависимости от вида заболевания.

Мнения пациентов

Большинство людей, принимавших медикамент, отмечают его эффективность и отсутствие серьезных побочных проявлений. Отзывы о препарате имеют преимущественно положительный характер.

Людмила, 48 лет

Мой муж страдает от ежегодной аллергии на пыльцу. Весь летний период у него заложен нос, слезятся глаза и возникают частые приступы чихания. Попробовали Эриус в виде сиропа. Уже на следующий день симптомы ушли. Препарат принимали длительное время. Стоит отметить высокую цену этого лекарства, но зато есть эффект от его приема.

Елена, 32 года

Врач назначил Эриус ребенку 14 месяцев, который постоянно страдал от аллергии. Дело доходило до отеков и сыпи. После первого дня употребления симптомы прошли. Пили лекарство курсом в 2 недели, после чего повторили с небольшим перерывом. В дальнейшем аллергия проявлялась менее сильно. Сироп приятный на вкус. Ребенок его пьет вполне охотно.    

Аналоги

Все аналоги препарата «Эриус» не имеют полной идентификации с ним. Некоторые аналоги можно применять с года, а другие категорически воспрещены. Аналоги, базирующиеся на одном и том же действующем веществе, что и «Эриус»:

  • Дезлоратадин;
  • Дезал;
  • Лодестин;
  • Налориус;
  • Эзлор;
  • Элизей.

«Диазолин» – самый дешевый аналог «Эриуса». Эффективность препарата ничуть не меньше, однако, имеет большое количество побочных действий. Относясь к антигистаминным препаратам старого поколения, вызывает повышенную сонливость. Инструкция по применению препарата подробно описывает побочные действия «Диазолина».

«Блогир-3» — еще один из аналогов «Эриуса». Обладает тем же прямым воздействием, что и рассматриваемый препарат. Инструкция подробно описывает большое количество побочных действий. Применение воспрещено детям, страдающим почечными болезнями и хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Категорически запрещено применение «Блогир-3» до года.

«Супрастин» – аналог старого поколения. Широко используется при лечении аллергии. «Супрастин» имеет большое количество побочных эффектов и категорически запрещен при болезнях почек, печени, желудочно-кишечного тракта. Препарат запрещен для применения новорожденным, в том числе и недоношенным. Врачи аллергологи могут назначить таблетки «Супрастин» с 1 года. Однако, самостоятельно без разрешения врача, препарат запрещено давать грудничкам. Из-за того что выпускается только в таблетках или в растворе для инъекций, неудобен для применения в детском возрасте. Обладает своеобразным резким вкусом. Однако, несмотря на эти недостатки, по механизму действия превосходит «Эриус» и другие его аналоги. Часто применяется для снятия анафилактического шока, отека Квинки, бронхиальной астме и иных острых ситуациях, когда необходимо оказать скорую помощь ребенку. Действовать начинает спустя 1-1,5 часа после приема перорально. В случае инъекции, действие наступает спустя 15-20 минут. Инструкция по применению препарата содержит полные сведения об аналоге.

«Зиртек» – антигистаминный препарат нового поколения. Капли «Зиртек» в отличие от сиропа «Эриус» можно давать в грудном возрасте от 6 месяцев. Не вызывает ярко выраженных побочных действий, как «Эриус». Снимает симптомы аллергии за 25 минут после приема. Однако, в отличие от «Эриуса» для детей обладает седативным воздействием на нервную систему. Кроме того, капли «Зиртек» имеют резкий, специфический запах и горький вкус. Сироп «Эриуса» из-за наличия красителей и ароматизаторов, намного проще дать маленькому ребенку, чем капли «Зиртек».

По прямому механизму воздействия «Зиртек» является самым лучшим аналогом «Эриуса». Механизм действия на организм у обоих препаратов равнозначный, хотя имеются и некоторые отличия. Если сироп «Эриуса» применяется для устранения аллергического ринита, кожных проявлений аллергии, то таблетки и капли «Зиртек» способны снять отек Квинки, сенную лихорадку.

Аналоги «Эриуса» представлены в широком ассортименте и всегда доступны в свободном продаже. Прежде, чем покупать аналоги, необходимо проконсультироваться с врачом – «Эриус» имеет наименьшее количество побочных эффектов, чем другие антигистаминные препараты.

Эриус: инструкция по применению

Показания к применению

Эриус — это антигистаминный препарат широкого спектра действия, блокирующий периферические гистаминовые рецепторы типа Н1. Фармакологическое действие средства состоит в высвобождении гистамина из поражённых аллергией клеток, вследствие чего происходит облегчение воспалительных процессов. Кроме того, препарат оказывает влияние на капилляры, уменьшая их проницаемость, а также устраняет сильный зуд и кожную сыпь, останавливает выделения из носовой полости, избавляет от аллергического кашля.

Препарат может использоваться как для лечения, так и для профилактики аллергических заболеваний.

Форма выпуска

Эриус выпускается в двух лекарственных формах: в виде таблеток круглой формы и прозрачного оранжевого сиропа. Таблетки покрыты плёнкой, растворяющейся в кишечнике.

Главным действующим веществом Эриуса является дезлоратадин, концентрация которого составляет 5 мг на одну таблетку или 500 мкг на 1 мл сиропа. Для формирования таблеток используются белый воск и натрий. В составе сиропа – сахароза, бензоат натрия, лимонная кислота, жёлтый краситель, сорбитол и пропиленгликоль.

Эриус выпускается в упаковках по 7, 14, , 20, 30 таблеток, сироп — во флаконах по 60 и 120 мл.

Способ применения

Препарат в таблетках принимают один раз в день перорально за два часа до еды. В тяжёлых случаях врач может увеличить дозу в два раза. Сироп Эриус назначается детям, при этом необходимая доза рассчитывается в зависимости от возраста ребёнка. Так, детям от года до двух лет, согласно инструкции, следует принимать 2 мл сиропа в сутки, детям от двух до четырёх лет — 4 мл, от четырёх до шести лет — 5 мл, от шести до двенадцати — 10 мл. Подросткам старше двенадцати лет разрешается принимать 10 мл сиропа два раза в день.

Продолжительность лечения определяется лечащим врачом; в основном она составляет от пяти до десяти дней.

Противопоказания и побочные эффекты

Как и любое другое лекарственное средство, Эриус имеет противопоказания и побочные действия. Ввиду отсутствия клинических данных о безопасности приёма Эриуса в период беременности лекарство нельзя использовать беременным женщинам во время первого и второго триместра. Во время приёма препарата противопоказано кормление грудью, поскольку действующее вещество дезлоратадин выделяется с молоком.

Применение препарата детьми в возрасте до одного года может быть небезопасно или не принесёт должного эффекта. Дети до одного года редко страдают аллергическим ринитом; детский насморк обычно возникает из-за инфекции.

Людям с индивидуальной непереносимостью фруктозы и нарушением всасывания глюкозы-галактозы следует воздержаться от приёма сиропа, поскольку в его составе содержится сорбитол и сахароза.

Препарат не рекомендуется принимать людям с сахарным диабетом первого и второго типа, болезнями печени и почек, язвой желудка, хроническими болезнями крови и перенесённым инфарктом миокарда.

Эриус в таблетках может оказывать побочное действие на ЦНС, пищеварительную и кровеносную систему. При длительном приёме лекарственного средства возможно ухудшение пищеварения. Некоторые люди отмечают появление сонливости и вялости после применения лекарства. В инструкции к препарату также указаны такие побочные эффекты, как появление крапивницы и отёк слизистой носа.

Действие сиропа Эриус может сопровождаться небольшим повышением температуры тела (в пределах одного градуса), вздутием живота и головной болью.

Синекод или Коделак Нео

Коделак Нео — российский аналог сиропа Синекод, оба препарата, предназначены для подавления сухого кашля и содержат в качестве активного компонента бутамирата цитрат.

Производителем Коделака является фармацевтическая компания Фармстандарт, Россия, Синекода – Новартис, Швейцария. Коделак Нео – аналогичный препарат с более низкой стоимостью.

  • Оба препарата действуют избирательно и влияют исключительно на кашлевые центры: наблюдается блокировка поступления нервных импульсов, раздражение слизистой оболочки дыхательных путей уменьшается и человек перестает кашлять.
  • И Синекод, и Коделак Нео используют для устранения сухого, изнуряющего кашля, сопровождающего ларингиты и начальные этапы острых респираторных вирусных инфекций.
  • Количественное содержание активного вещества в лекарствах одинаково. Капли – равноценный аналог Синекода для детей с 2-х месяцев представлены в объеме по 20 мл, а сиропы – по 100 и 200 мл.

Что касается отличий, то у Коделака Нео большее разнообразие лекарственные форм: помимо сиропа и капель для внутреннего приема, препарат также выпускают в виде таблеток с модифицированным высвобождением по 50 мг.

Такая лекарственная форма является более привычной и удобной для взрослых пациентов, которые могут брать с собой лекарство на работу или в поездку без опасений, что флакон с сиропом протечет.

  • Коделак Нео в форме таблеток предназначен для лечения пациентов с 18 лет.
  • Благодаря модифицированному высвобождению активного компонента наблюдается увеличение продолжительности действия лекарства до 12 часов.
  • Таблетки удобны в использовании: для достижения оптимального эффекта достаточно приема всего 2 штук в сутки. В качестве сравнения: сироп рекомендован к применению до 4 раз в день.

Преимуществом Коделака Нео является не только наличие дополнительной, более удобной для взрослых лекарственной формы, но и тот факт, что данный аналог дешевле Синекода.

Особенности препарата

Препарат Эриус (Бельгия, Шеринг-Плау) относится к антигистаминным средствам третьего поколения, характеризуется продолжительным действием.

С таблетками Эриус вас ознакомит данное видео:

Состав Эриуса

Свойства патентованного средства обуславливаются его активным компонентом дезлоратадином. Одна таблетка Эриуса, покрытая тонкой пленкой, содержит 5 мг этого соединения, 1 мл сиропа — 0,5 мг дезлоратадина.

Лекарственные формы

Эриус выпускается в виде:

  • Таблеток, на которые нанесен особый знак SP (фирменный знак Шеринг-Плау), покрытых тонкой пленкой голубой окраски – цена за 10 штук составляет 570 рублей, стоимость блистера, который содержит 7 таблеток, не превышает 300 рублей;
  • Сиропа – оранжевой жидкости во флаконе темного стекла, стоимостью 570 рублей за 60 мл, 750 рублей за 120 мл.

Таблетки запакованы по 10 штук, в каждой содержится 5 мг дезлоратадина. Сироп расфасовывается во флаконы из темного стекла, объемом 60 мл, 120 мл, упаковывают в коробки, куда вкладывают вместе с инструкцией.

Белорусские дженерики

Белорусские лекарства стоят в два-три раза дешевле, чем импортные препараты, но не менее эффективны.

Самые популярные из них изложены в таблице ниже:

Название препарата Средняя цена в рублях О медикаменте
Лортин 260-350 Белорусский комплексный антигистаминный препарат, обладающий длительным противовоспалительным действием, не имеющий седативного эффекта.   Его применение не зависит от приема пищи, как у некоторых других лекарств.   Не рекомендован к употреблению детьми до 12 лет, пожилыми людьми, беременными и кормящими, а также людям с нарушениями функции почек или печени
Аллеркапс 150-200 Препарат выпускается в форме капсул и применяется для профилактики и лечения аллергии у взрослых и детей от 6 лет.   Категорически запрещается употребления алкоголя одновременно с этим медикаментом. Активным веществом лекарства является цетизирин
Кетотифен 20-25 Цены на это лекарственное средство самые низкие среди всех возможных аналогов.   Его действующее вещество кетотифен лечит аллергические состояния, в том числе ринит и конъюнктивит, а также способствует профилактике бронхиальной астмы.   Нельзя принимать одновременно с медикаментами, направленными против диабета. Разрешен для применения детьми от 3 лет

Источники

  • http://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/erius-sirop-dlya-detej.html
  • https://instrukciya-po-primeneniyu.ru/sirop-dlya-detej-i-tabletki-erius-instrukciya-ceny-i-otzyvy.html
  • https://LechenieDetej.ru/preparaty/ot-allergii/erius.html
  • https://womans7.com/analogi/erius-deshevyie-spisok.html

Читайте далее:

Эриус инструкция по применению сироп для детей — освещаем в общих чертах

Изопринозин для детей — инструкция по применению таблеток и сиропа до 3 лет, аналоги препарата

Орвирем для детей — инструкция по применению сиропа, аналоги противовирусного средства

Стодаль от кашля для детей — инструкция по применению сиропа для грудничков и от 1 года, аналоги

Амброксол сироп для детей — инструкция по применению при кашле для малышей до года и старше, аналоги

Геделикс: инструкция по применению для детей сиропа и капель от кашля, аналоги

Что такое аллергия?

Что же собой представляет аллергия, и при помощи каких средств можно облегчить состояние больного при этом недуге? Прежде всего нужно отметить, что подобные реакции организма могут протекать в легкой или тяжелой форме, особенно опасен так называемый анафилактический шок. В подобном случае помочь больному может лишь квалифицированный специалист.

Статистика говорит, что каждый пятый человек страдает аллергией на то или иное вещество и с каждым годом заболеваемость повышается. Описывая этот недуг обычными словами, врачи говорят о том, что это своеобразная функция защиты организма на потенциальную опасность внешней среды. А вот почему случается так, что иммунная система не совсем верно распознает обычные вещества, принимая их за антигены, до сих пор науке непонятно, поэтому пока так и не найден радикальный метод борьбы с подобными сбоями в организме. Иммунитет, являясь сложной системой, обладает памятью, в результате чего каждый контакт с аллергеном заканчивается одинаково. Антитела, которые готовит иммунная система в ответ на вторжение в организм уже знакомого и опасного, на ее взгляд, вещества, каждый раз будут выбрасываться в кровь, что скажется на состоянии всего организма. У кого-то это сыпь, у кого-то заложенность носоглотки, а кто-то подобные состояния переносит очень тяжело.

Возможные побочные эффекты

После приёма сиропа Эриус от аллергии у деток разного возраста были отмечены отрицательные реакции на препарат. При сравнении с действием антигистаминных препаратов 1 и 2 поколения заметно, что более современные составы пролонгированного действия (3 поколение) имеют меньше побочных эффектов.

У некоторых детей были зафиксированы следующие реакции:

  • диарея;
  • головная боль;
  • пересыхание слизистых во рту;
  • повышение температуры;
  • бессонница;
  • повышенная утомляемость.

Очень редко были отмечены следующие проявления:

  • боль в животе, тошнота, рвота;
  • одышка, крапивница, отёк Квинке;
  • болезненные ощущения в мышцах;
  • учащение сердцебиения;
  • сонливость, судороги.
Ссылка на основную публикацию