Ибупрофен (ibuprofen) инструкция по применению

Противопоказания

Ибупрофен, как полноценный компонент терапии, инструкция по применению которого указывает на возможность облегчения состояния при разнообразных по сложности заболеваний, нельзя применять при ряде состояний. Исключить из терапевтического приема препарат потребуется, если человек параллельно с возникшим состоянием имеет одно или несколько патологий или заболеваний:

  • Амблиопия.
  • Язвенные состояния, на момент использования Ибупрофена находящиеся в стадии обострения (и любые отмечаемые во время обследования кровотечения в органах ЖКТ).
  • Отечности.
  • Непереносимость главного или одного из дополнительных компонентов препарата (проблема у каждого человека индивидуальная, выражается по-разному с отличающейся степенью интенсивности).
  • Нарушения в работе и выполняемых функциях со стороны сердца и сосудов (сердечная недостаточность, в том числе протекающая в хронической форме).
  • Дефицит некоторых компонентов в организме (определяется по результатам анализов).
  • Заключительные триместры беременности (начиная с 3-го).
  • Патологические изменения крови (гемофилия).
  • Патологические изменения, связанные с функционированием зрительного нерва и восприятия цветов и оттенков.
  • Наличие гипокоагуляции.
  • Нарушения в функционировании вестибулярного аппарата.
  • Повышенное давление (не разовые проявления).
  • Лейкопения.
  • Астматические состояния.
  • Нарушения в работе печени (выраженный характер, циррозные изменения).
  • Хронические болезни почек.
  • Скотома.

Прием в особых (индивидуальных) количествах допускается при наличии следующих заболеваний:

  • гастрит;
  • энтерит;
  • болезни, сопутствующие патологиям почек или печени;
  • колит.

Индивидуальная дозировка также разрабатывается для малышей и школьников до 12 лет после хирургических вмешательств (учитывается имеющееся состояние и то, как организм восстанавливается).

Во время приема препарата для исключения любых нарушений следует:

  • проводить постоянный медицинский контроль;
  • регулярно сдавать анализы (кровь: гемоглобин, показатели свертываемости, наличие железа);
  • следить за состоянием и функционированием почек или печени.

Детям до 12 месяцев (то есть в первый год) – только по необходимости, когда другие средства отсутствуют или не оказывают должного воздействия.

Фармакологическое действие

Противовоспалительное, антипиретическое, анальгезирующее.

Суппозитории проявляют обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Лекарство эффективно в лечении распространенных детских болезней. Главный компонент тормозит биологический синтез простагландинов. Простагландины отвечают за воспалительные процессы и болевой синдром. Обезболивающее воздействие хорошо выражено при обезболивании воспалительных процессов.

Лекарство легко всасывается из прямой кишки ребенка. После поступления в систему кровообращения активный компонент транспортируется в очаг воспаления. Лекарство вступает в связь с белками плазмы. Подвергается метаболизму в печеночной системе. После всасывания образуется шестьдесят процентов неактивных компонентов, которые медленно превращаются в активную форму.

Выводится из организма через выделительную систему, а неактивные метаболиты через прямую кишку. Если у ребенка была длительная терапия, то требуется произвести контроль периферических показателей крови. Действующий компонент рассчитан на малышей с трех месяцев и до двух лет, если суппозиторий использовать у ребенка трех лет, то лекарство будет неэффективно.

Свечи Ибупрофен для детей: все особенности и правила применения препарата

Необходимость использования нестероидных препаратов в детском возрасте возникает часто. Родители знают, что подобные лекарства всегда должны присутствовать в домашней аптечке.

Один из эффективных препаратов этой группы — Ибупрофен. Производитель выпускает препарат в форме ректальных свечей.

Не все родители знают состав и правила применения назначенного лекарства.

Детские свечи Ибупрофен применяются как врачами-педиатрами, так и докторами общей практики.

Это нестероидное средство разрешено для детского возраста. Единственное ограничение введено для младенцев, которым еще не исполнилось три месяца. После трех месяцев детские врачи разрешают подобные препараты.

Можно ли применять свечи Ибупрофен для детей от 2-3 лет и с чем связан запрет врачей применять малышам средство в виде таблеток?

Многие педиатры не рекомендуют прием после двух лет, поскольку в этом возрасте требуется более сильная дозировка, которую может обеспечить суспензия. Таблетки могут оставлять мелкие язвы на стенках желудка, что противопоказано малышам от трех месяцев до двух лет.

После трех лет для достижения эффекта придется применять этот же препарат, но только в другой форме выпуска. В любом случае перед применением необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией и противопоказаниями.

Суппозитории Ибупрофен выпускают в пачках, по две ячейковые упаковки. В каждой из них содержится 5 свечей. Общее число свечей в одной упаковке составляет десять штук. Это нестероидное средство выпускается также в виде мази, сиропа и таблеток.

После введения суппозитория действующее вещество начинает тормозить образование простагландинов.

Простагландины поддерживают воспалительный процесс и болевой синдром в организме, повышают температуру тела. Свойства свечей с ибупрофеном для детей:

Когда вещество начинает действовать, его эффект будет сохраняться на протяжении 8 часов.

Как и любой лекарственный препарат Ибупрофен имеет показания и противопоказания к применению. Перед тем как использовать купленную упаковку свечей, нужно внимательно ознакомиться с теми симптомами, при которых врач может его назначить. Когда показаны суппозитории:

При повышении температуры, как реакции организма на прививку.

Для снижения температуры тела при заболеваниях вирусного характера и ОРВИ.

При проявлении умеренного или слабого болевого синдрома. Это состояния, когда у малыша режутся зубы или, болит горло, отит или ангина.

Существует ряд противопоказаний, при которых использование суппозиториев запрещено. К ним относятся такие состояния:

при выявлении у малыша болезней, связанных с желудочно-кишечным трактом: язв, кровотечений из желудка или воспаление;

болезни крови (например, гемофилия);

нарушения в работе печени и почек;

при снижении слуха;

при аллергических реакциях на нестероидные вещества.

Ибупрофен предназначен для ректального применения. Дозировка зависит от возраста ребенка. Малышам в возрасте от 3-6 месяцев с весом менее восьми килограммов необходимо ставить по 1 свече три раза в день. Допустимая суточная норма установлена до 180 миллиграммов. Интервал между введенным лекарством должен составлять от шести до восьми часов.

Малышу в возрасте от 9 месяцев до 2 лет весом 8-12,5 килограммов назначают по одному суппозиторию раз в 6 часов. Их общее допустимое количество — 4 штуки, или 240 мг в сутки.

Длительность применения зависит от цели использования лекарства. Если им устраняют лихорадку, тогда Ибупрофен применяют три дня. При снятии болевых ощущений — до 5 дней. Использование лекарства дольше пяти дней недопустимо. Если оно не оказывает эффекта, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Много полезной информации о применении детских свечей при различных проблемах у ваших малышей, вы найдете здесь:

Существует порядок использования ректальных суппозиториев. Чтобы применить Ибупрофен для малыша, нужно следовать следующему алгоритму действий:

  1. Чистота при постановке свечей необходима, поэтому первое, что нужно сделать – вымыть руки.
  2. Коробку открывают и достают суппозиторий из специальной упаковки.
  3. Ребенка кладут на бок и сгибают одну ногу.
  4. Лекарство вводят в задний проход.
  5. В течение одной минуты сжимают малышу ягодицы.
  6. Затем 10 минут младенец должен находиться в горизонтальном положении.

Более подробно о том, как правильно ставить свечи маленьким детям и подросткам, мы расскажем в отдельном материале.

Противопоказания

Ибупрофен противопоказан для людей с гиперчуствительностью, пороком сердца, болезнью почек, печени, крови, язвами, астмами, амблиопия, диагностированный некротизирующий энтероколит, болезни связаны со зрением, инфекциями, экземами.

  • Детям до 6 лет – не рекомендуется применения препарата.
  • Применение при беременности и кормлении грудью.
  • Беременным позволяется назначение препарата с присмотра врача, за исключением его употребления вІІІ триместре беременности.
  • Кормящей маме на время употребления ибупрофена следует остановить кормления, так как препарат имеет способность проникать в молоко.

Как выглядит Ибупрофен?

Таб. есть двух видов — круглой белой формы ( содержат 200- 400 мг. ибупрофена) и в оболочке ( 800 мг. ибупрофена).

  • Капсулы- 300 мг. ибупрофена.
  • Гель и мазь– назначены для наружного употребления.
  • Свечи — предназначены для ректального применения.
  • Суспензия (сиропы)- в основном назначаются детям. Сопровождаются фруктовым ароматом.
  • Гранулы — они предназначены для приготовления суспензии. Раствор для инъекций — ампулы для внутримышечного или внутривенного введения.

Эти препараты можно найти в аптеках без проблем и без рецепта врача. Строк годности указан на упаковке.

Существующие формы препарата

Компании, выпускающие фармацевтические препараты, производят ибупрофен детский в разных формах и успешно реализуют их в аптечной сети в виде:

  • суппозиториев – овальных гладких свечей белого цвета, в пачке содержится 10 шт.;
  • суспензии – вязкой жидкости апельсинового или кремового цвета, с запахом цитрусов и сладковатым терпким вкусом, в торговлю поступает в мини бутылочках (из стекла или пластика) объемом 100 мл, в комплекте со шприцем (мерной ложкой);
  • 5%-ной мази – густой массы однородной структуры белого или сливочного оттенка со специфическим запахом, выпускается в тубах объемом 25 мг;
  • таблеток – круглых, покрытых оболочкой розового или белого цвета, в пачке содержится 10-50 шт.;
  • 5%-ного геля – прозрачной субстанции практически без цвета, обладающей специфическим запахом, выпускается в тубах объемом 20-100 г.;
  • капсул – производимых из желатина, продолговатой формы, бело-зеленого цвета, содержащих порошкообразный препарат, дозировка ибупрофена для ребенка бывает разной (зависит от производителя), пачка состоит от 10 до 100 капсул.

Генферон

Состав свечей включает два действующих компонента и вспомогательные вещества:

  • альфа-2В интерферон – содержание в 1 суппозитории 125000 МЕ или 250000 МЕ;
  • таурин – независимо от дозировки лекарства один суппозиторий содержит 5 мг вещества;
  • очищенная вода;
  • лимонная кислота;
  • твердые жиры;
  • эмульгатор Т2;
  • полисорбат;
  • декстрин.

Медикамент оказывает на организм ребенка иммуномодулирующий эффект. Наивысшей концентрации в сыворотке компоненты достигают спустя 5 часов, а для полувыведения требуется 12 часов. Интерферон, входящий в состав лекарственного средства, обладает антибактериальным и противовирусным действием.

Второй компонент – таурин – стабилизирует обменные процессы, способствует регенерации тканей. Генферон можно применять для лечения новорожденных и недоношенных детей. Самым маленьким назначают 125000 МЕ, а с 7 до 14 лет используют 250000 МЕ. Курс лечения предусматривает 5-дневное введение свечей, с соблюдением 12-часового перерыва между постановкой.

Генферон назначается как профилактическое средство от вирусных заболеваний, для укрепления иммунитета, а также в комплексном лечении патологий с высокой температурой. Цены в аптечной сети на лекарственное средство составляют от 180 до 600 рублей.

Эффералган

Это лекарственное жаропонижающее средство, сохраняющее эффект при однократном приеме до 6 часов. В основе препарата лежит действующее вещество парацетамол – противовоспалительное нестероидное средство. Оно способно влиять на терморегуляцию организма.

Эффералган удобен к применению, так как выпускается в дозировках, содержащих 80/150/300 мг парацетамола. Ректальный способ применения Эффералгана предусматривает более медленное усвоение медикамента организмом, чем в таблетках или сиропе, однако, всасываемость более полная.

Эффект длится более 6 часов, а наибольшая сила воздействия на организм достигается спустя 2 часа после введения лекарственного средства. Одноразовая доза для детей не должна содержать более 15 мг парацетамола на 1 кг веса. Суппозитории вводятся от 3 до 4 раз в день через 4-6 ч.

Средние дозы приведены в таблице:

Возраст/вес Рекомендуемая доза Допустимое кол-во введений в сутки
3-5 мес./6-8 кг 80 мг до 4 раз
5 мес.-4 года/10-18 кг 150 мг до 4 раз
старше 4 лет/18-30 кг 300 мг до 4 раз
более 30 кг сироп или таблетки

Допустимая суточная норма – не более 60 мг/кг. Запрещается прием этой лекарственной формы малышам до 3 месяцев и новорожденным, чей вес не достиг 4 килограммов. Стоимость 12 свечей зависит от концентрации в них парацетамола. В среднем она составляет от 100 до 150 рублей. Свечи от температуры для детей Эффералган как средство от жара применяют не более 2 дней.

Аналоги

Одним из самых популярных аналогов Ибупрофена можно назвать . Этот медикамент содержит такое же активное вещество, тоже выпускается в нескольких формах (свечи, суспензия, таблетки, гель, капсулы) и может применяться с 3-месячного возраста.

Отличается он от Ибупрофена лишь вспомогательными ингредиентами в составе и более высокой ценой.

Также вместо Ибупрофена врач может назначить другие лекарства, обладающие противовоспалительным действием, снижающие температуру и помогающие при болях. Такими средствами могут быть:

  • Препараты парацетамола. Для самых маленьких выписывают свечи , разрешенные с 1 месяца, или Панадол, применяемые у деток старше 3 месяцев. Популярны и с парацетамолом (, , ), тоже назначаемые младенцам с 3-месячного возраста. Дозу таких лекарств для малышей должен рассчитать врач.
  • Средства, содержащие диклофенак натрия. Они часто применяются при болезненных ощущениях, вызванных воспалительным процессом. Детям могут назначить свечи (их используют в любом возрасте) или таблетки , которые выписывают с 6 лет.
  • Анальгин. Такое противовоспалительное средство выпускается в свечах (применяются с 3 месяцев), таблетках и ампулах. Инъекции такого медикамента используют, как экстренную помощь при лихорадке, представляющей опасность для малыша.
  • Лекарства, содержащие нимесулид. Среди них наиболее популярны и . Нимесил выпускается в пакетиках с гранулами и назначается детям 12 лет и старше. Найз в суспензии или таблетках выписывают с 6-летнего возраста.
  • Средства, в составе которых есть ибупрофен и парацетамол одновременно. Такими препаратами являются таблетки Брустан, Некст и . Последний может применяться у детей с 3 лет.

Применяемые местно виды Ибупрофена можно заменить лекарствами в форме геля, крема или мази, у которых такое же лечебное действие. К ним относят Долгит, Эмульгель, , Найз, Нурофен и другие медикаменты.

Побочное действие

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми. Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сут. При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень частые  (≥ 1/10), частые (от ≥ 1/100 до

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы

Очень редкие: нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтеки неизвестной этиологии.

Нарушения со стороны иммунной системы

  • Нечастые: реакции гиперчувствительности – неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в том числе, ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в том числе, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия.
  • Очень редкие: тяжелые реакции гиперчувствительности, в том числе, отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

  • Нечастые: боль в животе, тошнота, диспепсия.
  • Редкие: диарея, метеоризм, запор, рвота.
  • Очень редкие: пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит, гастрит.
  • Частота неизвестна: обострение язвенного колита и болезни Крона.

Нарушения со стороны мочевыделительной системы и печени

Очень редкие: острая почечная недостаточность, особенно, при длительном применении, в сочетании с повышением уровня мочевины в плазме крови и появлением отеков, папиллярный некроз, нарушения функции печени, гепатит.

Нарушения со стороны нервной системы

  • Нечастые: головная боль.
  • Очень редкие: асептический менингит (у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы

Частота неизвестна: сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда, инсульт), повышение артериального давления.

Нарушения со стороны дыхательной системы и органов средостения

Частота неизвестна: бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка.

Прочие

Очень редкие: отеки, в том числе, периферические.

Лабораторные показатели

  • гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться)
  • время кровотечения (может увеличиваться)
  • концентрация глюкозы в плазме крови (может снижаться)
  • клиренс креатинина (может уменьшаться)
  • плазменная концентрация креатинина (может увеличиваться)
  • активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться)

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими препаратами

Однако у Ибупрофена есть способность влиять на многие другие медикаменты, например, на прием глюкокортикоидов, других обезболивающих средств, мочегонных лекарств или антикоагулянтов

Поэтому назначать такой препарат вместе с какими-либо другими средствами нужно с осторожностью. Комбинировать Ибупрофен с другими жаропонижающими средствами или чередовать их нужно лишь после консультации с врачом

Препараты, индуцирующие микросомальное окисление, увеличивают выработку гидроксилированных активных продуктов метаболизма и, таким образом, повышают риск развития серьезных гепатотоксических реакций. Препараты, ингибирующие микросомальное окисление, напротив, снижают его.

Ибупрофен снижает натрий- и диуретическую активность гидрохлоротиазида и фуросемида, эффективность гипотензивныхи урикозурических препаратов (включая ингибиторы АПФ и БМКК), антиагрегантное и противовоспалительное действие АСК.

Потенциирует действие антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков, инсулина и оральных форм гипогликемических препаратов, ульцерогенное действиес кровотечениями ГКС и МКС.

Цефотетан, Цефоперазон, Цефамандол, Пликамицин и вальпроевая кислота повышают частоту возникновения дефицита протромбина (свертывающего фактора) в крови.

Миелотоксичные препараты способствуют усилению гематотоксичности Ибупрофена. Препараты Au и Циклоспорин усиливают влияние препарата на синтез Pg в почках, в результате чего повышается его нефротоксичность. В свою очередь, Ибупрофен повышает концентрацию циклоспорина в плазме крови и его гепатотоксичность.

Блокирующие канальцевую секрецию препараты повышают концентрацию ибупрофена в плазме крови и снижают его выведение.

Ибупрофен для детей может усиливать или уменьшать воздействие других лекарственных средств. Это всегда учитывается врачом при назначении.

Данное лекарственное средство способно:

  • Снижать эффективность Фуросемида и Гипотиазида. Данные препараты обычно используются при почечных патологиях, когда требуется вывести лишнюю жидкость из организма для предотвращения отеков. Но также их используют для комплексной терапии других заболеваний.
  • Увеличивать силу воздействия антиагрегантов, которые назначаются при проблемах с сердечно-сосудистой системой. При этом эффективность ибупрофена также увеличивается.
  • Усиливать обезболивающий эффект при одновременном употреблении с кофеиносодержащими средствами.

С антибиотиками ибупрофен хорошо сочетается. Его часто назначают при самых различных заболеваниях бактериальной природы. Кроме того, полезными в таких ситуациях являются его противовоспалительные свойства

Но при этом важно, чтобы курс лечения согласовывался с доктором. Самолечение очень опасно

Препарат применяют также одновременно с различными растворами от кашля и каплями, показанными при отите.

Ибупрофен для детей реализуется в аптеках без рецепта. Наряду с парацетамолом он считается наиболее эффективным и безопасным жаропонижающим и обезболивающим средством. Но при этом следует понимать, что без консультации врача принимать решение о применении данного лекарства категорически запрещено.

Важно помнить, что медикаментозное средство в любой форме необходимо хранить в недоступном для детей месте. Это исключит возможность использования его ребенком самостоятельно, ведь передозировка очень опасна и может нанести серьезный вред, а иногда и угрожать жизни

Такое предупреждение, прежде всего, касается сиропа, который отличается приятным вкусом.

При использовании лекарства нужно не только ознакомиться с инструкцией по применению, но и обратить внимание на срок годности. Он с момента выпуска не должен превышать для таблеток 2 лет, а для других форм – 3 лет

Важно мазь и гель хранить при температуре не выше 15ºС. У амлодипина снижается гипотензивный эффект

Ацетилсалициловая кислота снижает плазменную концентрацию лекарства. Баклофен повышает токсичность на организм. Варфарин повышает длительность кровотечения. При совместном приеме лекарства с литием, повышается концентрация элемента в крови. Магний повышает всасываемость лекарственного средства, а прием с метотрексаном вызывает интоксикацию детского организма

У амлодипина снижается гипотензивный эффект. Ацетилсалициловая кислота снижает плазменную концентрацию лекарства. Баклофен повышает токсичность на организм. Варфарин повышает длительность кровотечения. При совместном приеме лекарства с литием, повышается концентрация элемента в крови. Магний повышает всасываемость лекарственного средства, а прием с метотрексаном вызывает интоксикацию детского организма.

Побочные эффекты и взаимодействие с другими средствами

Организм может по-разному отреагировать на компонент препарата, поэтому родителям важно изучить возможные побочные явления, проявляющиеся после введения свечи. Побочные явления случаются нечасто, но все-таки бывают

Это расстройства желудка — тошнота и рвота, а иногда эффект послабления.

Со стороны системы мочевыделения может наблюдаться появление цистита и нарушения в работе почек. В сердечно-сосудистой системе могут наблюдаться проявления тахикардии и повышенного артериального давления. Со стороны нервной системы — головные боли и головокружения. Могут наблюдаться негативные состояния в кровеносной системе: анемия, тромбоцитопения или лейкопения. Аллергические реакции также не исключены.

Передозировка может послужить причиной появления следующих состояний:

  • головная боль;
  • учащенное сердцебиение;
  • тошнота;
  • боли в животе.

При передозировке рекомендуется немедленно отменить препарат и вызвать Скорую помощь.

Суппозитории имеют следующие особенности совместного применения с другими лекарствами:

  • Действие антикоагулянтов при совместном приеме усиливается.
  • Лекарство Баклофен при приеме со свечами усиливает токсичность.
  • Прием с диуретиками снижает их действие.
  • Во время приема ГКС усиливается побочных эффект со стороны пищеварения.
  • При приеме с Амлодипином снижается антигипертензивный эффект.

к оглавлению

Ибупрофен

Ибупрофен – это лекарственный препарат из группы неселективных НПВП, блокирующий ЦОГ-1 и ЦОГ-2, производное пропионовой кислоты. В его состав входит одноименное вещество ибупрофен. Форм выпуска у препарата много:

  • Гель для наружного применения, 5% – туба по 20, 30, 50 и 100 г;
  • Мазь для наружного применения, 5% – туба по 25 г;
  • Суспензия для приема внутрь – в 5 мл содержится 100 мг активного вещества;
  • Таблетки для приема внутрь – по 200 мг активного вещества в каждой;
  • Таблетки для приема внутрь – по 400 мг активного вещества в каждой;
  • Таблетки для приема внутрь – по 600 мг активного вещества в каждой;
  • Таблетки для приготовления шипучего раствора – по 200 мг активного вещества в каждой;
  • Капсулы для приема внутрь – по 300 мг активного вещества в каждой.

Противопоказания к применению

Ибупрофен противопоказан при некоторых сопутствующих состояниях и патологических процессах:

  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Заболевания зрительного нерва;
  • Портальная гипертензия;
  • Язвенная болезнь в желудочно-кишечном тракте, стадия обострения;
  • Геморрагический диатез;
  • Высокие цифры артериального давления;
  • Язвенный колит;
  • Нарушение целостности кожных покровов (для мазей и гелей);
  • Период кормления грудью;
  • Беременность сроком выше 28 недель;
  • Дети до 3 месяцев (для суспензии);
  • Дети до 6 лет (для таблетированной формы препарата);
  • Аллергия на препарат и его составляющие.

Принцип действия

Действия Ибупрофена основаны на блокировании циклооксигеназ (ЦОГ-1 и ЦОГ-2). Препарат оказывает три эффекта: противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий. Анальгезирующий (обезболивающий) эффект связан с уменьшением синтеза брадикинина (вещество, участвующее в передаче болевой реакции по нервным окончаниям).

Противовоспалительный эффект основан на уменьшении выделения простагландинов и лейкотриенов (медиаторы воспаления), улучшении кровотока, снижении проницаемости сосудов и снижении поступления АТФ (источника энергии) в воспаленную область.

Жаропонижающее действие Ибупрофена связано с уменьшением возбудимости в центрах терморегуляции (в промежуточном мозге) терморегулирующих центров.

В результате лечения этим средством пациент ощущает значительное уменьшение болевого синдрома, снижение явлений воспаления, отечности пораженных тканей и снижении как общей, так и местной температуры.

Ибупрофен в форме таблеток и капсул

Таблетки и капсулы принимаются внутрь, запивая необходимым количеством жидкости, во время еды или в первые 15-30 минут после приема пищи.

В зависимости от выраженности признаков заболевания и наличия сопутствующих состояний, а также от веса пациента, Ибупрофен может назначаться в дозировке от 200 до 800 мг 1-4 раза в сутки.

Курс лечения назначается индивидуально, может варьировать от разового приема при кратковременных и не выраженных болях, до 7-10 дней при ярко выраженных обострениях хронических заболеваний.

Ибупрофен в форме суспензии

Суспензии Ибупрофена удобно назначать детям, во время приема пищи или в течение 15-30 минут после еды. Расчет препарата зависит от веса ребенка: 5-10 мг на каждый кг веса на один прием. Максимальная суточная дозировка – 20-30 мг на каждый кг веса пациента.

По средним расчетам в возрасте 3-6 месяцев рекомендовано давать по 2,5 мл на прием, до 3 раз в сутки; в 6 месяцев – 1 год – 2,5 мл, до 4 раз в сутки; в 1-3 года – по 5 мл на прием, до 3 раз в день; в 4-6 лет – по 7,5 мл до 3 раз в день; в 7-9 лет – по 10 мл до 3 раз в день; в 10-12 лет – по 15 мл до 3 раз в день.

После 12 лет и во взрослом возрасте – 20-40 мл на прием, до 3-4 раз в день. Курс лечения – от разового приема до 10 дней, в среднем 5-7 дней.

Ибупрофен в форме геля или мази

Гель или мазь Ибупрофена наносится наружно на кожу, в области проекции пораженного участка позвоночника, тонким слоем, немного втирая, 3-4 раза в день. После уменьшения интенсивности симптомов кратность нанесения можно сократить до 2 раз в день. Длительность курса терапии в среднем составляет 10-30 дней.

Ссылка на основную публикацию